Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 793 - 794
3 - 16 декабря 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Международные курсы по программам "Население и развитие"

10 лет со дня смерти Джона Хайнала


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Международные курсы по программе "Население и развитие"

С 22 по 31 октября 2018 года в Москве Институт демографии НИУ ВШЭ при поддержке Фонда ООН по народонаселению провел уже девятые по счету международные курсы по проблемам народонаселения и социально-экономического развития для государственных служащих, работников органов государственной статистики и научно-исследовательских институтов, преподавателей высших учебных заведений, сотрудников международных организаций из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Курсы были открыты проректором С.Ю. Рощиным, который в своем выступлении подчеркнул большую значимость демографического фактора в развитии общества и отметил необходимость совершенствования подходов к интеграции демографической информации в систему социально-экономического анализа. Поэтому в НИУ ВШЭ открыты две магистерские программы - "Демография" и "Население и развитие", где можно получить демографическое образование. Кроме того, демографические дисциплины изучаются студентами бакалавриата и магистратуры нескольких факультетов.

Особое внимание в программе "Население и развитие" уделяется формированию у слушателей представлений о главных направлениях демографических изменений и оценки их последствий в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Важное место в программе занимает обсуждение закономерностей демографического перехода, демографической политики и перспектив демографического развития стран СНГ и всего мира в целом, анализ взаимосвязей между демографическим и экономическим ростом, миграцией и рынком труда, увеличением продолжительности жизни и экономическим поведением, рождаемостью и женской занятостью, планированием семьи и репродуктивным здоровьем, гендерным и экономическим неравенством, изменениями в возрастной структуре и состоянием систем образования, социального обеспечения, здравоохранения и др., а также практическая работа со статистическими данными разных стран.

В числе преподавателей школы помимо сотрудников Института демографии НИУ ВШЭ (С.А. Васин, М.Б. Денисенко, О.Г. Исупова, В.А. Козлов, Н.В. Мкртчян, В.И. Сакевич, Т.Л. Харькова, Е.А. Кваша) были С.Ф. Иванов (приглашенный преподаватель Факультета мировой экономики и мировой политики, бывший сотрудник Отдела народонаселения Департамента экономических и социальных вопросов Секретариата ООН), Л.Н.Овчарова (директор Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ), С.В. Шишкин (директор Центра политики в сфере здравоохранения НИУ ВШЭ), В.В. Елизаров (руководитель Центра по изучению проблем народонаселения МГУ имени М.В. Ломоносова), С.Н. Бобылев (руководитель Центра биоэкономики и эко-инноваций экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова).

По отзывам слушателей, программа дает возможность познакомиться с современным состоянием знаний о народонаселении, с новыми подходами к анализу данных, методам социально-демографического прогнозирования и моделирования. В ходе ее реализации слушателям открывается уникальная возможность индивидуального общения с ведущими российскими специалистами, изучающими проблемы населения, а также с коллегами из другим стран.

На закрытии программы проректор И.В. Простаков, поздравляя участников программы с успешным ее завершением, обратил внимание на открытость НИУ ВШЭ для налаживания тесных партнерских отношений с ведомствами, исследовательскими институтами и учебными заведениями стран СНГ. Почти триста человек из этих стран являются в настоящее время студентами нашего университета.

По итогам успешного завершения курса слушателям были вручены удостоверения государственного образца Российской Федерации о краткосрочном повышении квалификации.

Всего за 9 лет существования программы через нее прошло более 200 государственных служащих, ученых и профессоров вузов, сотрудников неправительственных и международных организаций из всех стран СНГ и Грузии.

Мария Межевова

Отзывы по курсу "Население и Развитие"

Обучение на профессиональном курсе "Население и развитие", которое проходило в Высшей школе экономике я считаю большой удачей для меня. С одной стороны, я прослушала темы, которые была мне неизвестны, а с другой я освежила в памяти старые знания. Во время занятий мы - участники курса задавали вопросы, а лекторы старались ответить нам наиболее полно, приводя примеры из теории и практики. Мне очень понравилось, что наша группа, состоящая из представителей Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана стала дружной командой и во время семинаров обменивалась опытом по вопросам развития систем здравоохранения, образования и социальной политики в своих странах.

Самыми полезными темами лично для меня стали: Демографические прогнозы и Национальные трансфертные счета. В будущем надеюсь, что этот курс будет существовать и обучать знаниям специалистов, которые работают в сферах образования, здравоохранения и занятости. Желаю удачи и процветания организаторам и преподавателям данного курса!

Дилбар Касимова. Ташкент, Узбекистан.

Уважаемые коллеги! Позвольте выразить от лица белорусской стороны благодарность всем за возможность участия в Школе, восполнения пробелов в знаниях, обмена мнениями и опытом, установления новых контактов. Это было ново, незнакомо, необычно и полезно.

С уважением, С. Пушкевич.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.