Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 791 - 792
19 ноября - 2 декабря 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Динамика продолжительности жизни в России за последние полвека и перспективы достижения уровня 80+. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Голод в Ирландии и массовая миграция: уроки на сегодня. Научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ "Демографические вызовы XXI века"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Динамика продолжительности жизни в России
за последние полвека и перспективы достижения уровня 80+.
Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

22 ноября 2018 года состоялось очередное заседание Демографической секции Центрального Дома ученых РАН. Председатель Демсекции к.э.н., В.В. Елизаров представил докладчика Дмитрия Владимировича Помазкина, ведущего эксперта Института социальной политики. При этом он отметил, что обсуждаемая сегодня тема является крайне актуальной и вызывает большой интерес.

В начале своего доклада Д.В. Помазкин отметил, что, начиная с 2006 года, в России наблюдается устойчивый рост продолжительности жизни существенно превосходящий темпы роста в других странах. В материалах демографической политики определены целевые показатели ожидаемой продолжительности жизни: к 2025 году ОПЖ должна достичь значения 78[1] лет, а в президентском послании Федеральному собранию (01.03.2018) указан ориентир 80 лет к 2030 году[2]. С одной стороны, наблюдаемые темпы роста продолжительности жизни и заметная разница по сравнению с рядом стран позволяют делать предположения о сохранение темпа снижения смертности в ближайшие 10 лет и достижении целевых показателей. Однако, с другой стороны, есть риски, что наблюдаемый рост связан с эффектом низкой базы и может замедлиться, что не позволит ОПЖ достичь требуемых значений.

Далее докладчик уточнил, что в основе работы лежит анализ исторических данных за последние десятилетия и полученные на этой базе оценки влияния роста ОПЖ на социально-демографические показатели в РФ.

Рисунок 1. Ожидаемая продолжительность жизни в России 1961-2017 гг., лет (данные Росстата)

Как видно из рисунка 1, за последние 60 лет отмечается изменение тренда ожидаемой продолжительности жизни. Начиная с 2006 года отмечается рост, причем в некоторые периоды ОПЖ для мужчин увеличивается почти на год. В странах Европы увеличение продолжительности жизни на 1 год в течение последних 50 лет происходит в среднем за 5 лет. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в России за последние 6 лет выросла для всего населения на 2,46 года (с 70,24 до 72,70 года): у мужчин – на 2,95 года (с 64,56 до 67,51 года), у женщин – на 1,78 года (с 75,86 до 77,64 года). Сократилась разница в ожидаемой продолжительности жизни у мужчин и женщин (с 11,30 до 10,13 года).

Предполагается, что именно реализация национального проекта «Здравоохранение» позволит достичь целевых индикаторов.

Далее Д.В. Помазкин остановился на результатах прогноза ожидаемой продолжительности жизни для мужчин и женщин, отметив при этом, что показатели демографической политики превышают значения среднего прогноза Росстата (Рисунок 2). Анализ показал, что достижение ОПЖ при рождении значения 80 лет в 2030 году возможно только при темпе снижения смертности 4.5%, что превышает наблюдаемый сегодня темп.

Рисунок 2. Прогноз ожидаемой продолжительности жизни при рождении для всего населения России, лет

Возникает естественный вопрос, чем ограничен максимальный возраст дожития и как долго может продолжаться переходный период? Для ряда стран наблюдается почти линейный тренд увеличения ожидаемой продолжительности жизни для новорожденного с темпом около 2 лет за каждое десятилетие в течение последних 60 лет. За это время продолжительность жизни e0 в ряде стран увеличилась на 12-14 лет. Учитывая, что дисперсия ожидаемой продолжительности жизни равна квадратному корню из удвоенного значения, примерно 15% из родившихся сегодня мужчин (без учета дальнейшего снижения смертности) доживут до 93 лет. Принимая во внимание существенное различие между когортной и популяционной смертностью, доля доживающих до указанного возраста может быть значительно выше. Следовательно, можно допустить, что с течением времени, в среднем, ожидаемая продолжительность жизни для мужчин может приблизиться к возрасту 90 лет (в Японии для женщин ожидаемая продолжительность жизни уже составляет 86 лет), на что понадобится приблизительно еще 50 лет при наблюдаемом сегодня темпе снижения смертности.

Однако, для сохранения линейного темпа роста продолжительности жизни темп снижения смертности должен увеличиваться. Т.е. с течением времени исчезает пропорциональная зависимость. Таким образом существует еще одно ограничение, связанное с требованием роста темпа снижения смертности. (данный эффект проявляется при высоких значениях e0 и может быть связан с приближением к предельному возрасту дожития).

Если разделить возраст на две части - до 50 лет и старше, и посмотреть влияние (вклад) в продолжительность жизни с момента рождения изменения смертности в этих группах возрастов, то получается, что у женщин при снижении смертности на 80% (ежегодный темп снижения 15% в год в течение 10 лет) в возрастах до 50 лет и при отсутствии снижения смертности в возрастах старше 50 лет продолжительность жизни увеличивается на 2,4 года, у мужчин на 5,3 года.

Если же предположить, что ежегодные темпы снижения смертности в течение последующих 10 лет не изменятся и составят для женщин до 50 лет – 4-5% в год, после 50 – 2-3% год и для мужчин – 5-6% и 2-3% соответственно, то в течение последующих 10 лет смертность у женщин в возрасте до 50 лет снизится на 34-40%, после 50 на 20-25%, у мужчин в возрасте до 50 лет на 40-45%, после 50 лет на 20-25%. Таким образом, максимальная ожидаемая продолжительность жизни у женщин через 10 лет может быть 81 год, у мужчин – 73 года. Среднее арифметическое – 77 лет.

Эффект тренда снижения смертности состоит в том, что при выборе в качестве долгосрочного темпа среднего значения, возникает ошибка, связанная с направлением и величиной тренда. Так, изменение смертности за 2017 год превышает среднее значения снижения смертности практически во всех возрастах, но это не дает право на их пересмотр, поскольку ожидаемый рост ex в 2018 году намного меньше чем в рекордном 2017 году.

Далее докладчик привел результаты моделирования ожидаемой продолжительности жизни при различных ежегодных темпах снижения смертности в отдельных когортах и сделал вывод, что с учетом снижения смертности при переходе от гомогенной модели к гетерогенной, возможна корректировка предположений о будущем темпе снижения смертности. Так, предположение о ежегодном снижении смертности на 3% может быть скорректировано приблизительно на 40% и принято равным 1,8%. Учитывая, что наблюдаемые сегодня темпы снижения смертности находятся в интервале 2-3%, скорректированный темп снижения смертности приблизительно равен 1,5%-1,8%.

В заключении Д.В. Помазкин отметил, что в случае сохранения темпов снижения смертности на уровне 2,5%, к 2030 году продолжительность жизни для мужчин и женщин в России может составить 77,1 года. С учетом корректировки уровня смертности, вызванного влиянием неоднородности, продолжительность жизни может быть рана 76,7 года. При наблюдаемом среднем темпе 4% в 2030 году с учетом неоднородности смертей ОПЖ достигает 78,7 лет. При более высоких темпах снижения смертности, например 5% в год, продолжительность жизни может достигнуть 80 лет даже с учетом неоднородности смертей, однако существование таких темпов в течение ближайших 12 лет маловероятно.

Доклад Д.В. Помазкина вызвал много вопросов и оживленную дискуссию, в которой выступили А.Е. Иванова, Е.Л. Сороко, В.В. Елизаров и другие.

Полный текст презентации прилагается.


[1] Указ Президента РФ №204 от 7.05.18 “О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года”
[2] К концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран «80 плюс», где продолжительность жизни превышает 80 лет

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.