Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 771 - 772
21 мая - 3 июня 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Демографический дайджест

Financing Public Education Facilities: The Role of Elderly Populations and Geographic Mobility

The reversal of the gender gap in education and relative divorce risks: A matter of alternatives in partner choice?

БОНУС: Демографическая рефлексия


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Рубрику ведет
Илья КАШНИЦКИЙ

БОНУС: Демографическая рефлексия

Abel, G., Bordone, V., Muttarak, R., & Zagheni, E. (2018). Bowling Together: Scientific Collabo- Ration Networks of Demographers at European Population Conferences - Semantic Scholar. VID Working Paper. Retrieved from http://pure.iiasa.ac.at/id/eprint/15113/

Через неделю в Брюсселе стартует European Population Conference, крупнейшая демографическая конференция Старого Света. В преддверии большого события хочу ознакомить вас с забавным демографическим исследованием, в котором Гай Абель, Валерия Бордоне, Рая Муттарак и Эмилио Зажени, используя данные обо всех участниках конференции с 2006 по 2016 годы, выявляют закономерности международного сотрудничества демографов.

Очень примечательно, хотя и довольно предсказуемо, выглядит представленность женщин по тематике сессий. Удивляет разве что систематическое доминирование мужчин в исторической демографии.

Авторы используют логистическую регрессию, чтобы выявить факторы, наиболее тесно ассициированные с вероятностью множественного авторства публикации и соавторства с исследователями из других организаций. Наиболее явный эффект – временной, соавторство становится все более распространенным явлением. Мужчины значительно чаще сотрудничают с исследователями не из своего института. Забавно, что исследователи из Европы реже сотрудничают с коллегами из других организаций, чем неевропейские демографы. Но тут, вероятно, сотрудничество часто определяет решение презентовать исследования на Европейской конференции.

Взаимосвязи наиболее представленных научных организаций авторы представили в виде яркой диаграммы связей. На круговой диаграмме ниже соединены все научные центры, сотрудники которых на 6 конференциях представили хотя бы 5 статей, написанных в соавторстве с коллегами их других центров. Цветом обозначены разные страны, толщина соединительных хорд пропорционально количеству совместно написанных работ. Досадно не видеть на этой картинке российские научные центры. Примечательно, что наиболее чисто сотрудничество ведется все же в рамках одной страны. Также бросается в глаза, что четыре главных демографических центра Европы – это Росток, Вена, Гаага и Париж.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.