Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 763 - 764
12 - 25 марта 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Демографический дайджест

Demographic cycles, migration and housing investment

Does Fertility or Mortality Drive Contemporary Population Aging? The Revisionist View Revisited

БОНУС: Альтернатива лечению


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Автор обзора Вадим ХРЮКОВ
(студент 4 курса Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ)

Рубрику ведет
Илья КАШНИЦКИЙ

Does Fertility or Mortality Drive Contemporary Population Aging? The Revisionist View Revisited

Lee, R., & Zhou, Y. (2017). Does Fertility or Mortality Drive Contemporary Population Aging? The Revisionist View Revisited. Population and Development Review, 43(2), 285-301. https://doi.org/10.1111/padr.12062

Почему популяция в развитых странах значительно старше сегодня, нежели век назад? Почему общество в развитых государствах продолжает стареть и почему та же участь ожидает население во многих развивающихся странах в 21 веке? Является ли снижение уровня смертности и увеличение продолжительности жизни основной причиной данного тренда, или же следует искать корень проблемы в падении уровня рождаемости и темпов прироста населения? Рональд Ли и И Зу постарались ответить на эти вопросы.

Ученые освещают несколько разных подходов, к анализу проблемы старения населения. Приверженцы классического подхода, сравнения с моделью стабильного населения, утверждают, что основная причина старения заключена в падении уровня рождаемости, и в меньшей степени - в снижении уровня смертности. Для иллюстрации данного подхода авторы приводят динамику демографических показателей в Европе и их влияние на показатель демографической нагрузки пожилым населением (OADR - old-age dependency ratio = Pop(65+)/Pop(20-64)) (Рис. 3).

Рисунок 3. Комбинации рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни

В середине 19 века в Европе одна женщина в течении жизни в среднем рожала 5 детей при ожидаемой продолжительности жизни при рождении в 35 лет. Это обеспечивало значение показателя OADR около 0.08 или 8 человек преклонного возраста на 100 человек в трудоспособном возрасте. Если продолжительность жизни оставить неизменной, а рождаемость зафиксировать на уровне последних десятилетий - 1,6, то OADR окажется равен 0,28, то есть вырастет на 0,2. Если же уровень рождаемости оставить равным 5 детям, а продолжительность жизни привести к сегодняшнему дню - 78 лет, то изокванты графика приведут нас к значению OADR равному 0,11, т.е. рост индекса составит лишь 0,03 пункта. Таким образом, уровень рождаемости оказывает большее влияние на старение населения в сравнении с уровнем смертности согласно классическому подходу.

Однако авторы отмечают несовершенство классического подхода, который ничего не говорит нам о переходном периоде наций от одного устойчивого состояния к другому. Данный недостаток подхода был отмечен многими исследователями, которые в ряде работ, выдвигали и доказывали гипотезу о том, что старение населения в большей степени связано с уровнем смертности. В частности, Престон и Стоукс в статье "Источники старения населения в более и менее развитых странах" привели математическое доказательство того, что за период с 1980 года старение населения преимущественно вызвано снижением уровня смертности. Ли и Зу отмечают, что несмотря на точность, лаконичность и нестандартность математической модели, выводы работы вызывают сомнения, и, вероятно, являются неверной интерпретацией математических результатов, так как данный подход не учитывает непрямые эффекты влияния смертности на уровень рождаемости.

Выявив недочеты в существующих подходах, Ли и Зу пришли к выводу о необходимости проведения исследования, в основу которого будет заложена аналитическая симуляция. Что это означает? Имея исторические данные (с 1900 по 2005 г.), ученые определили, как изменился бы средний возраст населения Индии с 2005 по 2010 годы в случае, если:

  1. Зафиксировать темп рождаемости на уровне 1900 года при реальном уровне смертности
  2. Зафиксировать смертность на значении 1900 года при реальном уровне рождаемости

Симуляция показала, что в результате изменения рождаемости, при постоянной смертности, средний возраст населения Индии с 2005 по 2010 годы вырос бы на 1 год, а при динамическом уровне смертности и постоянной рождаемости с 1900 года средний возраст населения Индии упал бы на 0,1 года. Авторы утверждают, что снижение рождаемости оказывает значительно большее влияние на уровень старения населения нежели снижение смертности.

В завершении исследования Ли и Зу подчеркивают, что для эффективной борьбы с постепенным старением населения, действующие государственные деятели должны понимать, что падение рождаемости - ключевой фактор старения населения страны. Это наиболее актуально для стран, пребывающих на ранних стадиях демографического перехода, например, для большинства стран Африки.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.