Rambler's Top100

№ 733 - 734
19 июня - 31 июля 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Берегите женщин!  
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Взгляды на сексуальность и гендер в странах Восточной и Центральной Европы

Американская исследовательская организация Pew Research Center, в рамках большого проекта «Религия и национальная принадлежность в Центральной и Восточной Европе»[1], выясняла мнение жителей 18 европейских стран, включая Россию, относительно некоторых репродуктивных прав, в частности, права на добрачный секс, однополые браки и аборты. Также изучалась распространенность гендерных стереотипов среди населения.

Демоскоп представляет отрывки из отчета по результатам проведенного исследования.

Неприятие гомосексуальности в большинстве стран региона

В США и многих других странах более религиозные люди в целом придерживаются более консервативных взглядов по таким социальным вопросам, как приемлемость гомосексуальности или абортов. Хотя в отдельных странах Центральной и Восточной Европы наблюдается аналогичная корреляция, самые религиозные страны этого региона (с точки зрения таких традиционных показателей, как частота посещения церкви) не обязательно отличаются социальным консерватизмом.

Так, несмотря на то, что в России, где преобладает православное большинство, показатели частоты посещения церкви и совершения молитв относительно низкие, 85% респондентов считают гомосексуальность «морально недопустимой». Более того, такой же точки зрения придерживаются три четверти российских респондентов, не относящих себя к какой-либо религии, а 79% опрошенных полагают, что «общество не должно признавать гомосексуальность».

Вместе с тем в Польше, где преобладает католическое большинство и где население в целом более строго придерживается религиозных предписаний, только около половины взрослых респондентов (48%) считают гомосексуальность «морально недопустимой». В этой стране приблизительно четыре из десяти католиков (41%) полагают, что «общество должно признать гомосексуальность».

Гомосексуальность считается морально недопустимой
% считающих гомосексуальность морально недопустимой

Таким образом, православные страны, даже с низким уровнем религиозности, характеризуются большим социальным консерватизмом, и подобная тенденция наблюдается по всему региону.

Взрослые респонденты до 35 лет несколько более терпимы по отношению к гомосексуальности и однополым бракам

Во всех странах региона взрослые респонденты младше 35 лет настроены к гомосексуальности и однополым бракам более благожелательно, нежели население 35 лет и старше. Тем не менее, даже среди них большинство считает гомосексуальность «морально недопустимой», и относительно небольшое число респондентов до 35 лет поддерживает однополые браки (исключение составляет Чешская Республика). В некоторых странах различия во взглядах по данным вопросам между этими категориями населения несущественны либо вообще отсутствуют. Так, на Украине в разных возрастных группах доли респондентов, выступающих за легализацию однополых браков, довольно схожи: 11% среди населения младше 35 лет и 7% среди населения 35 лет и старше.

Среди молодого населения показатели поддержки легализации однополых браков выше
% людей, которые решительно за/скорее за то, чтобы позволить официально регистрировать однополые браки между геями или лесбиянками

 

С 18 до 34 лет

35+

Разница

Греция

45

19

+26

Чешская Республика

77

60

+17

Венгрия

39

23

+16

Эстония

34

19

+15

Польша

42

28

+14

Латвия

24

12

+12

Сербия

21

9

+12

Болгария

26

15

+11

Литва

20

9

+11

Румыния

33

23

+10

Белоруссия

22

14

+8

Босния

17

11

+6

Россия

9

3

+6

Молдова

8

3

+5

Украина

11

7

+4

Хорватия

33

30

+3

Армения

4

3

+1

Грузия

3

3

0

Хуже, чем к гомосексуальным отношениям, большинство опрошенных во всех странах относятся к употреблению наркотиков и к проституции.

Многие жители православных стран придерживаются традиционных взглядов на роль женщины в обществе

Жители стран с православным большинством более склонны, чем жители других стран региона, придерживаться традиционных взглядов на гендерные роли: например, считать, что «обязанность женщины перед обществом – рожать детей» и «жена всегда должна подчиняться мужу».

Аналогичным образом, примерно четыре из десяти (или более) респондентов в большинстве стран с православным большинством считают, что «когда рабочих мест не хватает, у мужчин должно быть преимущество перед женщинами при приеме на работу». В восьми неправославных странах, где проводился опрос, доля респондентов, придерживающихся такого же мнения, варьируется от 19% (Эстония) до 39% (Босния).

В преимущественно православных странах более значительная доля населения придерживается традиционных взглядов на гендерные роли в браке
% полностью/скорее согласных с тем, что «жена всегда должна подчиняться мужу»

В преимущественно православных странах большинство населения считает, что «обязанность женщины перед обществом – рожать детей»
% полностью/скорее согласных с тем, что «обязанность женщины перед обществом – рожать детей»

Отношение к абортам неоднозначное

Отношение населения к праву на аборт неоднозначное, несмотря на то, что аборт законодательно разрешен во всех изучаемых странах, кроме Польши. Фактически, только 8 из 18 стран явно выразили поддержку легального статуса прерывания беременности.

В 13 из 18 стран взгляды мужчин и женщин на аборт совпадают, а в пяти странах – Армении, Грузии, Латвии, Литве и Сербии – женщины гораздо чаще отвечали, что аборт должен быть законодательно разрешен при любых обстоятельствах.

В целом взрослое население в преимущественно православных странах в меньшей степени поддерживает право на аборт. В подгруппе из десяти преимущественно православных стран, участвовавших в исследовании, медианная доля поддерживающих законодательное разрешение прерывания беременности составила 44%, тогда как в подгруппе остальных стран – 58%. Особенно низкий уровень поддержки выразили жители Грузии и Молдавии (соответственно, 10% и 14%), хотя аборт там разрешен. В Польше, где существуют ограничения на прерывание беременности, наоборот, 41% женщин высказались за право на легальный аборт независимо от обстоятельств.

Респонденты с более высоким образованием и более молодые чаще выражали поддержку права на аборт.

В преимущественно православных странах в меньшей степени поддерживают право на аборт
% ответивших, что аборт должен быть законодательно разрешен при любых или почти любых обстоятельствах

В целом представители стран с преимущественно православным населением были более склонны демонстрировать консервативные взгляды в отношении сексуальных норм, чем жители других стран-участниц исследования.

Источник: Pew Research Center, 10 мая 2017 г.
http://www.pewforum.org/2017/05/10/social-views-and-morality/


[1] Опрос проводился с июня 2015 г. по июль 2016 г. в 18 странах на 17 языках. В очных интервью приняли участие более 25 тыс. человек 18 лет и старше. См.: http://www.pewforum.org/2017/05/10/appendix-a-methodology-8/

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.