Rambler's Top100

№ 711 - 712
1 - 22 января 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«ТАСС» о мерах по поддержке рождаемости
«Новая газета» о «дне тишины» в Ярославской области
«Новые Известия» об изъятиях детей из семьи
«Век» о бездетности в Европе
«Коммерсантъ» о стратегии развития на 2018-2024 годы
«Les Echos» о сокращении среднего класса в России
«Газета.ру» о рисках бедности в России
«Известия» об альтернативе повышения пенсионного возраста
«Коммерсантъ» об «аудите» мер борьбы со СПИДом в России
«РБК» о стратегии борьбы с ВИЧ
«Коммерсантъ» о видении РАН по борьбе с ВИЧ
«Videnskab» о новом лекарстве от ВИЧ
«Коммерсантъ», «РБК» и «Полит.ру» об антитабачных мерах Минздрава
«Русская служба BBC» о возможной отмене Obamacare
«Новая газета» о теракте с грузовиком в Берлине
«Эхо Москвы» о беженцах и терроризме
«Bild» о необходимости создания миграционных центров за пределами ЕС

«Коммерсантъ» о политике предоставления убежища кубинцам в США
«Delfi.lv» о последствиях эмиграции из Литвы
«Комменсантъ-Lifestyle» об эмиграции и эмиграционных настроениях в России
«Свободная Пресса» о вреде мигрантов для российской экономики
«Новая газета» и «REGNUM» о временной регистрации в Казахстане
«Русская служба BBC» и «Российская газета» о введении Белоруссией безвизового режима для граждан 80 стран
«ИА MagadanMedia» о ТОРах и льготах для переселенцев на Дальний Восток
«Известия» о профстандартах для кадров, реализующих национальную политику
«Коммерсантъ» о результатах ЕГЭ и ценах на квартиры в Москве
«The Epoch Times» о проблеме воды
«Aftenposten» о браках для отвода глаз в Китае
«Life» об изнасилованиях в Германии в конце войны
«Aftenposten» о ненависти к телу

о профстандартах для кадров, реализующих национальную политику

Национальной политике подберут кадры

ФАДН разработает новый профессиональный стандарт для госуправленцев в сфере межнациональных отношений

По поручению президента до 1 июня 2017 года правительство разработает новый профессиональный стандарт для госслужащих, работающих в сфере национальной политики (межнациональных и межконфессиональных отношений). Курировать подготовку документа будет Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН). Основными критериями, заложенными в новый стандарт, станут компетентность госуправленца в вопросах культуры народов и религий, навыки взаимодействия со СМИ. Важное место в профстандарте будет отведено подходам к адаптации мигрантов в новых условиях, а также мерам по предотвращению радикальных настроений в обществе.
По итогам заседания Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям 31 октября 2016 года, которое прошло в Астрахани, Владимир Путин дал поручение правительству создать и утвердить профессиональный стандарт для специалистов в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в срок до 1 июня 2017 года.
Создание новых критериев — продолжение работы правительства в рамках Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, пояснили «Известиям» в Федеральном агентстве по делам национальностей, которое является ответственным за реализацию поручений в сфере национальной политики.
— Сферой применения таких специалистов станет госслужба в федеральных и муниципальных органах власти, связанных с реализацией государственной национальной политики, и госструктурах, которые занимаются сотрудничеством, сохранением и защитой культуры народов России, адаптацией мигрантов. Кроме того, такие специалисты востребованы в некоммерческом секторе, среди НКО, которые занимаются вопросами культуры и межнационального сотрудничества, — пояснили «Известиям» в пресс-службе ФАДН.
Ранее разработкой профессионального стандарта для госслужащих занимались два вуза — РАНХиГС и Московский городской психолого-педагогический университет (соответствующее протокольное решение было принято на заседании президиума Совета при президенте 29 сентября 2014 года). Однако после того как предложения рассмотрело Министерство труда, документ с многочисленными замечаниями вернули разработчикам.
Как пояснили «Известиям» в ФАДН, после консультаций с экспертами в области национальных отношений в ведомстве пришли к выводу о необходимости совместить в функционале госуправленца — специалиста, разбирающегося в юридических и законодательных аспектах, с экспертом в вопросах культуры народов и религиоведения, а кроме того, еще и дипломатом, который сможет находить способы предупреждения межэтнических конфликтов.
Также в число функций такого специалиста войдет вопрос взаимодействия между мигрантами и местным населением, при этом госуправленец должен уметь предвидеть и избегать возможности формирования национальных анклавов. Кроме того, специалист должен обладать навыком взаимодействия со СМИ, а также вести аналитическую работу, готовить запросы и обращения в правоохранительные и иные уполномоченные органы по сообщениям граждан.
С 2016 года на базе МГУ и Московского городского университета управления правительства Москвы в субъектах РФ организованы курсы повышения квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих по вопросам реализации государственной национальной политики.
— Для нас важно было отработать методику подготовки специалистов в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений для госслужбы и некоммерческих структур. Большое внимание уделяется вопросам подготовки кадров государственной и муниципальной службы ФАДН России в ходе плановых совещаний с руководителями субъектов Российской Федерации в ходе совещаний, проводимых с участием администрации президента и правительства, — пояснили «Известиям» в ФАДН.
Повышение квалификации кадров в области нацотношений стало приоритетом внутренней политики государства, поскольку в критериях оценки эффективности действий органов власти есть показатели, которые характеризуют состояние межнациональных отношений и миграционной политики, полагает доктор политических наук, член президиума Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин.
— Эта работа уже ведется два года, а занимается организацией курсов повышения квалификации — Минтруд. Например, на курсах МГУ обучались заместители министров федеральных ведомств, на курсах Московского городского университета управления правительства Москвы обучают специалистов департаментов и управ, — говорит Владимир Зорин. — Но пока практически не охвачены этой работой муниципалитеты. А их в стране 24 тыс., и вся реальная политика реализуется именно «на земле». Потому что именно там определяют места для строительства храмов, мечетей и синагог, выделяются места на рынках, кладбищах. Вопросы изучения языков в школах рассматриваются и решаются в основном в органах местного самоуправления. Очень важно развернуть эту работу широко. Скорее всего, 2017 год будет годом работы с органами муниципального управления и обучения кадров на этом уровне.

Елена ЛАДИЛОВА. «Известия», 26 декабря 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.