Rambler's Top100

№ 709 - 710
12 - 31 декабря 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..  

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Снегурочка под крышей

Святочный рассказ

I

Снегурочка с самого раннего детства, можно сказать, почти с того момента, когда ее вынули из бэби-бокса, мечтала выйти замуж за коррупционера.

Ее тогда, после бэби-бокса, хотели оставить в воспитательном доме, но одна бедная женщина, продавщица небольшого отдельно стоящего магазинчика под названием "Голубой Дунай", сжалилась над нашей Снегурочкой и взяла ее к себе на семейное воспитание. У бедной продавщицы уже были две дочери - от двух разных продавцов - но она была очень религиозная и считала, что Бог любит именно троицу.

Так и росли у нее три дочери - две родные и одна бэби-боксовая, - получая очень хорошее семейное воспитание. Продавщица знала разные языки, на которых она общалась со своими покупателями, и девочки тоже их знали с детства, были, можно сказать, полиглотками (не подумайте дурного). Конечно, приемная дочь - не родная, это всякий знает, но нельзя сказать, чтобы Снегурочка чувствовала себя как какая-нибудь западноевропейская Золушка - в нашей цивилизации так не принято. Она жила со своими сестрами душа в душу, уважала их, и только по одному вопросу у них было коренное расхождение: за кого лучше выходить замуж.

- Выходить замуж надо за олигарха! - кипятились старшие сестры. - Это перспективнее.

Снегурочка же не соглашалась.

- Олигарх - перспективнее, а коррупционер - практичнее, - размышляла она. Олигарх - это все-таки частная собственность, она не соответствует нашим традиционным ценностям. Олигарх может разориться - вот и пойдешь по миру. Другое дело коррупционер. Он корнями уходит в государство, а государство до конца еще никто не разорил. Оно всегда что-нибудь придумает и не даст коррупционеру пропасть. Это нашим ценностям соответствует.

Она была государственница.

И, между прочим, очень миленькая: такой носик, такие губки - на нее не один олигарх засматривался. Конечно, сестры ей завидовали, но не очень сильно, не так, как на Западе. У нас каждый человек другому друг, товарищ и сестра, как же можно завидовать? И она не заносилась перед сестрами, не демонстрировала открыто свое отвращение к олигархам, улыбалась им, флиртовала с ними и даже занималась незащищенным сексом - только замуж не брала. Ждала своего коррупционера.

Но коррупционеры - вы же их знаете, им лишь бы крыша над головой была понадежнее. Таких вещей, как ФСИН или СПИД, они стараются избегать. На первый взгляд - настоящие мужчины, а незащищенного секса боятся, осторожничают. Крыши не чувствуют.

II

Из-за всего этого сестры немножко переживали. Пусть и зря, но боялись, что Снегурочка может увести от них какого-нибудь олигарха, их ведь не так уж и много, стоящих. С этим незащищенным сексом никогда не знаешь, чем кончится. Можно и подзалететь. А как подзалетит, может выйти и за нелюбимого олигарха - все лучше, чем аборт. Такие у нашей Снегурочки были твердые убеждения, сестры это знали. А если такое случится, на одного вакантного олигарха станет меньше. Этого допустить было нельзя, и они решили как-то на нее повлиять в нужную сторону.

- Ты почему не предохраняешься? - спрашивают.

- Олигархам не нравится, - пожимает плечами наша Снегурочка. - На них все такое дорогое, а надевать дешевку они не хотят. Я рассчитывала, что появятся, наконец, дорогие наборы в роскошных подарочных коробках с надписью: "Боголюбовские", - с таким названием они бы не отказались. А сейчас и эта надежда пропала. Я намекаю, а они не понимают. Такие доверчивые, даже о моем ВИЧ-статусе не спрашивают. Считают, что им от меня ничего не будет.

С таким носиком и с такими губками оно и понятно, подумали сестры и с огорчением посмотрели в зеркало. Но не отстали.

- А тебе от них? Да и вообще причем тут олигархи? Ты таблетки принимай, они и знать не будут.

- Таблетки - грех, - обрезала наша Снегурочка. - Это все равно, что аборт.

- Да ты что! Грех прерывать беременность, так мы тебе того и не советуем. Ты предохраняйся, чтобы ее не было. Мы ведь о тебе думаем. А ты думай о противозачатии.

- Ваше противозачатие - то же душегубство!

- Ты что, сестрица милая! - заорали сёстры хором. - Когда зачатие, а когда душа!? Ты что, Блаженного Августина не читала, не говоря уже о Блаженном Иерониме? Вдуновение-то души когда еще произойдет… Нет тела - нет и души.

- Не верю я вам сестрицы! Вы думаете, что если зигота поначалу состоит всего из двух клеток, так это не человек, такой же, как и мы с вами? Как вы заблуждаетесь! Даже взрослые люди иногда бывают одноклеточные - и ничего. Я, когда замуж за Коррупционера выйду, сразу стану депутатом, думаю, он не будет возражать. А как стану, первым делом внесу законопроект о признании зиготы с первой секунды ее появления человеческой личностью со всеми гражданскими правами. Это будет даже очень удобно. Можно будет, например, открывать на нее зарубежные счета. Депутату неловко, коррупционеру - тревожно, а невинной зиготе - почему нет?

III

Тут уж сёстры совсем закручинились - видят, у Снегурочки вся дорожная карта расписана, не отклониться ни на сантиметр. Характер ее они знали. Но не пропадать же им из-за этого без олигархов. Вот они и решили действовать другим манером.

- Давай, - говорит старшая младшей, - найдем ей приличного коррупционера, чтобы она отстала от наших олигархов.

- Давай - отвечает младшая старшей. - Я даже знаю одного. Немножко потрепанный, но крыша у него отличная.

- Так он женат небось?

- Может и женат. Но с такими губками и с таким носиком это не имеет значения.

- А не испугается он незащищенного секса?

- С его крышей можно ничего не бояться. Настоящий ВИП, к нему ВИЧ и на версту не подойдет - охрана отсечет или начальство отмоет.

- Будем их знакомить, - сказала старшая младшей.

На том и порешили.

IV

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Наш Коррупционер всегда был жутко занят. Одной рукой работает на государство, другой - на себя, времени совсем не остается. На столе - самый важный телефон, чтобы в случае чего… Из-за всего этого он до сих пор не женился, не было свободной минутки. Сёстры как узнали об этом, прямо ахнули.

- Как же это вы так, дорогой вы наш! Обо всех нас печетесь на государственной службе, себя не жалеете, не знаете ни сна, ни покоя. И берете недорого. А о себе и подумать некогда! Давайте мы за вас подумаем.

И показывают планшет с фотографией. Снегурочка на ней как живая, а носик и губки даже лучше, чем в жизни.

Коррупционер как увидел, так сразу и влюбился. Но все-таки спросил:

- А как у нее со связями? Кто ее крышует?

Младшая сестра как более наивная, собралась было рассказать о связях Снегурочки с некоторыми олигархами, не самыми последними, скажем прямо. Такими связями можно было гордиться. Но старшая сестра, как более умудренная, так на нее посмотрела, что та мгновенно прикусила язык.

- Ах, - промолвила старшая - о чем вы говорите! Она сама - будущий депутат. Еще и других сможет крышевать.

- Ну, если так, то я предлагаю ей слетать со мной по государственным делам на Багамские острова. Набраться сил перед выборами. Полетим на казенном самолете, ей это ничего не будет стоить.

- Шикарно! - воскликнула младшая сестра как более эмоциональная. Но старшая сестра, как более рациональная, все-таки посчитала нужным предупредить Коррупционера:

- Только вы учтите, дорогой вы наш, что на гражданский брак Снегурочка ни за что не согласится. Она у нас очень строгих правил. Вы должны ей предложить руку и сердце.

- Сердце - пожалуйста, ответил Коррупционер, одновременно читая важную эсэмэску. А руку где же я ей возьму? Одной рукой я работаю на государство, другой - на себя, третьей руки у меня просто нет.

И он стал писать срочный ответ на важную эсэмэску - видимо, той рукой, какой работал на себя, уж очень легко его палец бегал по буквам. На государство так ловко обычно не получается.

Сёстры переглянулись и сказали, что они пересылают ему фотографию Снегурочки, чтобы она всегда была у него перед глазами, а скоро они привезут и сам оригинал.

V

Снегурочка, как назло, куда-то запропастилась. Ни под одной ёлкой её не видно. Где искать? Хорошо, знакомый Дедушка Мороз подсказал:

- Вляпалась ваша Снегурочка, сидит и рыдает под осиной.

И впрямь, сидит под осиной и плачет в три ручья.

- Сёстры мои дорогие, подзалетела я, что мне теперь делать? На аборт я ни за что не пойду.

- Да подожди ты плакать, - говорят. - Мы тебе Коррупционера нашли. Ему и родишь. Он и не заметит даже - очень занятой человек.

Снегурочка улыбнулась сквозь слёзы, но как-то недоверчиво.

- Какие вы добрые, сестрицы мои дорогие. А вы уверены, что он настоящий Коррупционер?

- Конечно, уверены! Да этого только ленивый не знает. Вставай поскорее. Напудрись и всё такое, и пойдем к нему.

VI

Приходят, а он сидит и с планшета с фотографией Снегурочкиной глаз не сводит, важные эсэмэски читает и пишет, не глядя. Вот что значит любовь!

Она, как увидела его и весь его кабинет, просто обомлела: именно такой ей и нужен был.

- Ах ты, Коррумпуша мой, где ты был так долго? - Бросилась к нему, едва самый важный телефон не опрокинула, зато прижалась к своему суженому и носиком, и губками, - он даже не ожидал. А Снегурочка растрогалась до невозможности.

- Спасибо, - говорит, - сестрички дорогие, за то, что вы такие заботливые. Мы вас не забудем!

Коррупционер тут же приказал подать казенный самолет, и улетели они со Снегурочкой на Багамские острова, на самый Paradise Island, Райский, значится, остров. Был у них там незащищенный секс или нет, мы точно не знаем - острова-то пока не нашей юрисдикции. Но, скорее всего, был, потому что меньше чем через 9 месяцев у них родилась прелестная маленькая Снегурочка - носиком и губками вся в маму. Сходство с папой было менее заметно, но это, видимо, какая-то игра генов.

VII

Как Снегурочка с Коррумпушей улетели на Багамские острова, так её сестры быстро похватали своих олигархов и тоже зажили в свое удовольствие. Но все три сестры были очень дружны между собой, и Снегурочка не удивилась, что, когда пришло время выходить из роддома, сёстры пришли ее встречать. А вот почему Коррумпуша не появился, она поняла не сразу. Сёстры отводили глаза, темнили, но, в конце концов, все-таки пришлось сказать:

- Ты только не волнуйся, сестрица, может и обойдется, но, кажется, у него поехала крыша.

- В каком смысле? - не поняла Снегурочка.

- Ну, как тебе сказать… - мялись сёстры, - пришли спозаранку какие-то люди в масках, устроили выемку документов… Самый важный телефон не отвечал. Что стало с его крышей, непонятно. Увезли куда-то твоего Коррумпушу…

Снегурочка очень расстроилась. Она не знала, что делать. Стала даже подумывать, не отнести ли для начала маленькую Снегурочку в бэби-бокс. Но сёстры стали отговаривать. Дескать, теперь, когда у каждой есть по олигарху, они не дадут бедной девочке умереть от голода. А большой Снегурочке надо поскорее становиться депутатом и выручать Коррумпушу.

VIII

На Багамские острова летали в мае, а роды почему-то пришлись на декабрь. Но не в этом дело, а в том, что декабрь - самое Снегурочкино время: рождественские ёлки, новогодние подарки, всё такое праздничное, доброе - и вот на тебе! Не верила, не верила Снегурочка, что в такое чудесное время срубили нашу ёлочку под самый корешок. И была права.

Судьи очень удивились, когда им привели Коррумпушу. Они многое видели, но чтобы у них в суде появился настоящий Коррупционер… Это была настоящая сенсация, все ему сочувствовали - все-таки государственный человек. И к тому же у него только что родился ребенок. Но закон есть закон, что поделаешь. Закон суров, но справедлив. Его осудили на полтора дня условно, и его адвокат сказал, что они не будут оспаривать приговор.

… Приближался Новый год. На город умиротворяюще падал снег, сияли огнями наряженные ёлки. Снегурочка как раз кормила малютку, сидя перед телевизором, чтобы, не дай Бог, не пропустить пожелания на следующий год и двенадцать ударов кремлевских курантов. Истекали последние минуты старого года, когда раздался звонок в дверь. Недоумевая, Снегурочка отложила ребенка и пошла открывать. Конечно, перед тем, как открыть, она сначала посмотрела в глазок, а только потом повернула три ключа и отодвинула две задвижки. Через порог переступил измученный несправедливостью Коррумпуша, и они заключили друг друга в объятья. Начался бой кремлевских курантов.

И стали они жить-поживать, а добро уже было накоплено в офшорах, так что наживать его не понадобилось.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.