Rambler's Top100

№ 677 - 678
7 - 20 марта 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..  

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Ликбез безлик!

Газеты знают, что:

"В первую очередь, увеличение продолжительности жизни связано со снижением смертности".

"Повышение смертности у взрослых отчасти связано с увеличением продолжительности жизни и изменившейся возрастной структурой населения". .

Из газет

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что увеличение продолжительности жизни связано со снижением смертности также и во вторую, и во все следующие очереди. А если кто знает еще больше Демоскопа и думает, что это не так, то мы готовы открыть для него объятия и разместить на наших страницах любые разъяснения, дезавуирующие спесивые заявления нашего скромного еженедельника.

И не подумайте, пожалуйста, что мы кого-то критикуем, - мы еще не совсем утратили чувство самосохранения. Мы так, вообще говорим, в порядке всеобщего ликбеза.

Мы краем уха слыхали, что у нас не очень хорошо со смертностью, и у нас появилась мысль, что ее надо бы снизить. Но что именно снижать? Мы стали лихорадочно листать газеты, а их хлебом не корми, только дай поговорить о снижении смертности, они иной раз даже ссылаются на компетентных людей. В результате мы совсем запутались.

Мы, например, прочли, что "тенденция старения населения… является основным фактором, влияющим на показатели смертности". Занятно. Как мы слышали, дальше всего зашло старение населения в Японии, и при этом всем известно, что смертность там едва ли не самая низкая в мире. Почему же у них эта противная тенденция не является тем, чем у нас? Что мы - хуже японцев?

Правда, из газет же мы узнали, что "повышение смертности у взрослых отчасти связано с увеличением продолжительности жизни и изменившейся возрастной структурой населения". То есть оно связано не только со старением (изменившейся возрастной структурой населения), но еще и с увеличением продолжительности жизни, которое, как мы тоже уже знаем, "в первую очередь… связано со снижением смертности". Таким образом, повышение смертности связано со снижением смертности - глубокая диалектика, не всегда доступная Демоскопу просто в силу его интеллектуальной ограниченности. Мы понимаем, что в этом мире все со всем связано, но не до такой же степени…

И, главное, мы по-прежнему не понимаем, что именно надо снижать. И как измерить это снижение, чтобы узнать, оно было или его не было? Что мы измеряем? Мы читаем - в газетах, конечно же, в газетах! - что общая смертность у нас снизилась на 13,5%. О чем это говорит? Мы не знаем, потому что не знаем, какой показатель имеется в виду. Что снизилось на эти 13,5%? Возможно, общий коэффициент смертности, т.е. число смертей на 1000 жителей? Предположим, что мы угадали, но что нам дальше-то делать с нашей догадкой? В 2013-2014 годах общий коэффициент смертности в России составлял порядка 13 на 1000 - примерно, уровень такой страны, как Нигерия (13,3 на 1000 в среднем за 2010-2015 годы). Значит ли это, что смертность в России такая же, как в Нигерии? Да ни боже мой!

Измерение смертности - не такая простая история, как кажется (газетам), и добрые люди поняли это еще в XVII веке. Некий человек по имени Джон (почти то же самое, что Иван, но все-таки он был Джон, потому что дело было в Англии) Граунт придумал таблицы, которые позволяют вычислять показатель, называемый теперь ожидаемой продолжительностью жизни (life expectancy), и тем самым одним числом оценивать уровень смертности для какого-то периода времени, скажем, для одного года.

Если продолжительность жизни растет, смертность не может повышаться – подобным образом, нельзя, например, ехать в одном автомобиле одновременно и вперед, и назад. Ожидаемая продолжительность жизни - единственный корректный измеритель смертности, в чем мы и убеждаемся, сопоставляя этот показатель в России и в Нигерии. При одинаковой "общей смертности", о каковой мы читаем в газетах, ожидаемая продолжительность жизни (в среднем за 2010-2015 годы) в первом случае - порядка 70 лет, во втором - около 52 лет.

Но газеты-то каковы! Они пишут об этом немыслимом автомобиле как бы не от себя, а ссылаясь на конкретных людей, часто высокопоставленных, самой судьбой назначенных снижать смертность в России. И кто-нибудь может подумать, что эти уважаемые люди не очень понимают, как оценивать плоды их собственных нелегких трудов, и чуть ли ни ошибаются в этой оценке.

Демоскоп никогда не делает ничего подобного. Никаких конкретных лиц - только вообще! Иначе можно разрушить уважительные чувства народа к начальству, на которых держится наше общее благополучие.

Более того, Демоскоп подумывает о том, чтобы предложить какому-нибудь депутату инициировать специальный закон "Об оскорблении уважительных чувств". Дабы никому, в том числе и газетам, неповадно было приписывать лицам, относящимся к категории уважаемых, высказываний, которых эти лица никогда бы себе не позволили, если бы понимали, что говорят.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.