Rambler's Top100

№ 671 - 672
25 января - 7 февраля 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Берегите женщин!  
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Тенденции использования контрацепции в мире

В настоящее время большинство семейных пар почти во всех регионах мира контролируют рождаемость путем использования контрацепции. Согласно докладу Отдела народонаселения ООН, в 2015 г. на глобальном уровне 64% женщин репродуктивного возраста, состоящих в браке или в партнерстве, использовали тот или иной метод контрацепции (табл. 1). Это почти вдвое больше, чем было в 1970 г. (36%).

Самые низкие показатели распространенности контрацепции характерны для группы наименее развитых стран (40% женщин) и для стран Африки (33%). Менее 10% замужних женщин применяют контрацепцию в таких африканских странах, как Чад, Гвинея и Южный Судан; низким уровнем использования контрацепции характеризуется и наиболее населенная страна Африки – Нигерия (16%). Самые высокие показатели наблюдаются в Северной Америке (75%) (рис. 1), а среди отдельных стран – в Китае (83%), Великобритании (81%) и Мальте (81%).

Распространенность контрацепции в России эксперты оценили на уровне 69%, и это самый высокий показатель на постсоветском пространстве (рис. 2).

Таблица 1. Распространенность контрацепции и неудовлетворенная потребность в планировании семьи. Оценка 2015 г.

 

Распространенность контрацепции, %(80% доверительный интервал)

Неудовлетворенная потребность в планировании семьи, % (80% доверительный интервал)

Мир в целом

63,6 (60,9-66,0)

11,9 (10,7-13,3)

Развитые страны

69,6 (66,6-72,3)

9,8 (8,3-11,4)

Развивающиеся страны

62,7 (59,6-65,5)

12,2 (10,9-13,7)

   в том числе:

наименее развитые

39,5 (37,3-41,4)

22,1 (20,8-23,4)

остальные

66,8 (63,2-70,0)

10,5 (9,0-12,3)

По оценкам, каждая десятая (12%) женщина в мире имеет неудовлетворенную потребность в планировании семьи, то есть, находясь в браке или союзе, хочет прекратить или отсрочить деторождение, но при этом не использует методов контрацепции. В наименее развитых странах доля таких женщин составляет 22%, многие из них живут в Африке к югу от Сахары. В странах Северной и Западной Европы, Северной Америки и Восточной Азии, напротив, этот показатель находится на очень низком уровне - менее 10%. Согласно расчетам Отдела народонаселения ООН, в России этот показатель равен 9,6%, то есть близок к уровню развитых стран. Как правило, неудовлетворенная потребность в контрацепции выше там, где ниже ее распространенность.

Исследования выявили две основные причины отказа от применения контрацепции: нерегулярная сексуальная жизнь (в том числе из-за трудовой миграции) и боязнь побочных эффектов (из-за недостаточной грамотности женщин в вопросах контрацепции и недоступности квалифицированной помощи). Квалифицированное консультирование и информирование по вопросам планирования семьи, по мнению экспертов, так же важны, как наличие и доступность средств контрацепции в стране.

Рисунок 1. Распространенность контрацепции среди женщин репродуктивного возраста, имеющих партнера, и неудовлетворенная потребность в планировании семьи (ПС), %. Оценка 2015 г.

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2015). Model-based Estimates and Projections of Family Planning Indicators 2015. New York: United Nations.

Рисунок 2. Распространенность контрацепции среди женщин репродуктивного возраста, имеющих партнера, и неудовлетворенная потребность в планировании семьи в постсоветских странах, %. Оценка 2015 г.

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2015). Model-based Estimates and Projections of Family Planning Indicators 2015. New York: United Nations.

Большинство использующих контрацепцию пар выбирают современные методы[1]. В 2015 г. 57% состоящих в браке/союзе женщин использовали современную контрацепцию, они составили 90% всех женщин-пользователей контрацепции. Традиционные[2], менее эффективные, методы контрацепции применяют в среднем 6% пар. Если число женщин, которые применяют так называемые традиционные методы контрацепции, сложить с числом тех женщин, которые не используют контрацепцию вообще, то глобальный показатель неудовлетворенной потребности в планировании семьи вырастет с 12 до 18%, иными словами, в мире 18% женщин репродуктивного возраста, состоящих в браке или партнерстве, имеют неудовлетворенную потребность в современных методах контрацепции. При этом существуют значительные различия между странами. Например, в Албании около 60% замужних женщин имеют неудовлетворенную потребность в современной контрацепции, в Македонии – 50%, а в Китае – всего около 5%. На постсоветском пространстве неудовлетворенная потребность в современных методах контрацепции варьируется от 16% в Узбекистане до 48% в Азербайджане. Для Российской Федерации этот показатель оценивается на уровне 23% (рис. 3).

Рисунок 3. Распространенность современной контрацепции среди женщин репродуктивного возраста, имеющих партнера, и неудовлетворенная потребность в современных методах контрацепции, %. Оценка 2015 г.

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2015). Model-based Estimates and Projections of Family Planning Indicators 2015. New York: United Nations.

Между регионами и странами существуют значительные различия в структуре применяемых методов контрацепции. На глобальном уровне самыми популярными противозачаточными методами являются женская стерилизация и внутриматочная спираль (ВМС): в 2015 г. 19% женщин, состоящих в браке/партнерстве, использовали женскую стерилизацию и 14% - ВМС. Также в 2015 г. 9% пар полагались на гормональные таблетки, 8% - на мужской презерватив, 5% - на гормональные инъекции. Последние три метода более популярны в Европе и в Африке, тогда как методы длительного действия (стерилизация, ВМС и импланты) больше распространены в Азии и Северной Америке.

Приблизительно в ¼ стран мира отмечается значительное преобладание одного метода в структуре применяемых методов контрацепции. Например, в 15 странах более половины пользователей контрацепции применяют гормональные таблетки, это такие страны, как Бельгия, Франция, Германия, Нидерланды и другие. В 10 странах более половины пользователей применяют гормональные инъекции (ЮАР, Намибия, Малави, Индонезия и др.), в 7 странах – ВМС (страны Центральной Азии и Египет). Это может свидетельствовать об ограниченности выбора и низкой доступности разнообразных методов контрацепции; каждый метод имеет достоинства и недостатки, и нет такого универсального метода, который подходил бы всем парам. Широким применением традиционных методов (1/3 всех пользователей контрацепции и выше) отличаются страны - бывшие югославские республики и Албания.

В России, согласно оценке Отдела народонаселения ООН, главным методом является презерватив (37% пользователей контрацепции), популярны также ВМС (21%), гормональные таблетки (19%) и традиционные методы (19%). Российскую структуру методов контрацепции не назовешь высокоэффективной; неудивительно, что в нашей стране остается высоким уровень абортов.

Рисунок 4. Структура контрацепции в мире: доля женщин, применяющих тот или иной метод контрацепции, среди всех состоящих в браке/партнерстве женщин репродуктивного возраста, применяющих контрацепцию, %

Что касается прогноза на будущее, то ожидается, что распространенность контрацепции будет расти в основном в странах Африки к югу от Сахары и Океании, где сегодня она самая низкая. Между 2015 и 2030 гг. – в период выполнения целей устойчивого развития ООН – доля замужних женщин репродуктивного возраста, применяющих контрацепцию, вырастет с 17 до 27% в Западной Африке, с 23 до 34% в Центральной Африке, с 40 до 55% в Восточной Африке и с 39 до 45% в Океании. Неудовлетворенная потребность в планировании семьи, однако, останется довольно высокой в этих регионах – свыше 20% (за исключением Восточной Африки).

По прогнозу ООН, около 800 млн состоящих в браке или партнерстве женщин будут применять контрацепцию в 2030 г.; на сегодня эта цифра оценивается в 758 млн.

Источник:
United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2015).
Trends in Contraceptive Use Worldwide 2015 (ST/ESA/SER.A/349).



[1] Современные методы включают: женскую и мужскую стерилизацию, гормональные таблетки, внутриматочную спираль (ВМС), мужской и женский презерватив, инъекции, импланты, вагинальные барьерные методы (механические и химические), экстренную контрацепцию.
[2] Традиционные методы включают периодическое воздержание (метод ритма или календаря), прерванный половой акт, метод лактационной аменореи и некоторые другие «народные» методы.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.