Rambler's Top100

№ 671 - 672
25 января - 7 февраля 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

15 лет Демоскопу Weekly

Что мы натворили за 15 лет

15 лет - большой срок. Мы не думали, что столько продержимся. Но были люди, которые в нас верили и нас поддержали. В архивах Демоскопа сохранились четыре рекомендации, их дали уважаемые люди, когда еще и название "Демоскоп" не было придумано. Мы начинали нашу работу ободренные их напутствием. Сегодня никого из них уже нет в живых, но, следуя завету поэта, мы не говорим с тоской: их нет, но с благодарностию: были. Может статься, нашим читателям будет интересно взглянуть на эти рекомендации и самим решить - оправдали мы возлагавшиеся на нас надежды или нет.

Вы посмотрите рекомендации, а мы облегчим вам оценку нашего пятнадцатилетнего творчества. Что же мы натворили за все это время?

Кое-что вы, разумеется, знаете и без нас. Ведь все эти 15 лет вы были с нами, и вас было много, больше, чем вы думаете. Начиналось, конечно, с малого, а потом пошло веселее, и к концу прошлого года общее число посетивших нас вас перевалило за 18 миллионов[1]. И мы вас хорошо понимаем!

Рисунок 1. Накопленное число посетителей сайта в миллионах

В самом деле, чего только нет на Демоскопе! Да, конечно, все только про демографию, даже кулинарных рецептов и астрологических прогнозов мы не помещаем, хотя это тоже интересно. Зато про демографию вы найдете у нас ВСЁ.

Здесь и оригинальные статьи, и перепечатки наиболее интересных публикаций из других изданий, и любые демографические новости со всего света, и регулярные обзоры прессы, и информация о новых демографических публикациях, и самые важные книги - целиком - демографическая классика, и кое-что из нового, то, что будет (или не будет) признано классикой в будущем.

А наши базы данных! Вы хотите знать, какая сегодня продолжительность жизни в Италии? Сколько абортов делают в Японии? Каким был этнический состав населения Российской империи по первой российской переписи 1897 года? Через сколько секунд появится на свет очередной россиянин? Сколько детей рожала женщина во Франции или в Швеции в середине XIX века? Сколько людей будет жить на нашей планете в конце нынешнего столетия по последнему прогнозу ООН? А, может быть, вас интересует внешность кого-нибудь из известных демографов - живущих или уже ушедших от нас, и вы хотите взглянуть на его фото? Приходите на сайт Демоскопа, в его закромах все это есть.

Есть ВСЁ, но сколько этого ВСЕГО? Как измерить? В каких единицах измерять? В килограммах (все распечатать и взвесить)? В километрах (все распечатать и разложить, например, вдоль Экватора)? В килобайтах (если бы демографы знали, что это такое)?

Решили сделать почти по старинке, измерять в "условных страницах". Условная страница - это все-таки не страница в привычном смысле. У нас это все то, что выделено в оглавлении каждого номера отдельной строкой и открывается по отдельному клику. Так что это может быть и новость на четверть бумажной страницы, и статья в несколько десятков страниц. Первый номер содержал 24 такие страницы, но уже через год их число достигло примерно 100, а после 2006 года составляло 150-190. В год - около 4 тысяч страниц.

За 15 лет - до 1 января 2016 года - мы выпустили 668 номеров (не путать с 666 - это не у нас). Если распечатать только оглавления всех номеров, то это составит, по действующим ГОСТам, почти 1800 страниц. Только оглавления! А сколько же тогда потребуется бумаги, если взяться распечатать все номера, - они, как выяснилось, содержат 51 700 страниц? К счастью, мы используем безбумажную технологию, хотя и благодарны китайцам за то, что они изобрели бумагу.

На рисунке 2 вы видите, как росло число страниц Демоскопа - если бы так рос российский ВВП! Или хотя бы индекс РТС…

Рисунок 2. Число "условных страниц" Демоскопа по номерам, 2001-2015 гг.

Не хочется переутомлять вас цифрами, мы все-таки не Росстат. Но здоровое желание похвастаться заставляет нас все же злоупотребить вашей утомляемостью.

Вот, например, Демографический барометр. Он у нас бывает российский, евразийский, европейский и мировой - бывает в каждом номере без исключений. И всегда содержит весьма подробный обзор новейшей информации по какой-либо специальной теме. В каждом выпуске Барометра - десятки страниц текста и примерно 25 графиков. Мы посчитали все страницы за 15 лет - получилось 1682.

Мы, конечно, не все пишем сами, кое-что воспроизводим из других источников. Что такое газетная статья? Прочитал - и забыл. А мы - нет. Мы их все, но, конечно, только про демографию, тащим в Демоскоп. И за 15 лет образовалась уже небольшая подборка из без малого 11 тысяч газетных статей. Никто не забыт и ничто не забыто.

Есть у нас еще раздел "Аналитика" - это для научных статей, их набралось за 15 лет 1663 - иногда написанных специально для Демоскопа, а чаще отобранных из уже опубликованных в научных журналах. Но не абы каких, а именно отобранных, качественных. Сейчас, когда так свирепствует Диссернет, мы хотим дать всем, желающим остепениться по какой-либо близкой к демографии научной специальности, дружеский совет. Не ввязывайтесь вы в этот плагиат, он вас до добра не доведет. Приходите на сайт Демоскопа, читайте собранную у нас аналитику - вам даже в библиотеку не понадобится ходить. Почти. Мы всё уже для вас подобрали. Три года честной работы - вы кандидат наук, и вам не страшен Диссернет!

Само собой, мы вас информируем о новых научных публикациях по демографии, книжных и журнальных. Если что пропустили, можете заглянуть в Демоскоп посмотреть, вы найдете краткие обзоры 1728 книг и 372 обзора содержания журналов. Журналы мы, конечно, не все обозреваем, всего сто с чем-то названий, в том числе 27 - на английском, французском и немецком языках.

Нас интересует, что думают о демографии ученые, но и простой народ нам тоже интересен. Поэтому мы очень следим за всякого рода опросами ВЦИОМа, Левада-центра и других изучателей общественного мнения и все, что касается демографии и близких к ней сюжетов перепечатываем на нашем сайте. Мы до этого додумались не сразу, поэтому таких опросов у нас накопилось не много. Но все-таки четыре сотни наберется.

Ну, всех наших рубрик не перечислишь, всех цифр не назовешь. Да и вы, наверно, устали. Можем предложить заглянуть для отдыха в нашу юмористическую. "Что мы знаем о лисе? - спросил поэт. И он же ответил: "Ничего. И то не все". Такое бывает не только в стихах, но и в жизни, и мы об этом пишем. Почитайте - обхохочетесь. Но, конечно, сквозь невидимые миру слезы.

Надо сказать, что у нас - неплохой рейтинг посещаемости. Мы судим об этом по оценкам рейтингов российских интернет-сайтов, которые производит служба Openstat. Он позиционирует Демоскоп в нескольких разделах: "Наука", "Социология", "Научно-образовательные порталы" и "СМИ: Журналы".

Особенно хорошо мы чувствуем себя в разделе "Социология", где обычно пребываем на первом месте, скажем, среди 115 сайтов этого раздела в 2013 году или среди 80 в 2015 году. В разделе "Наука" мы занимали 35-е место среди 5400 сайтов в 2012 году, 31-е место в 2014 и 2015 (соответственно среди 4700 и 3800 сайтов). В разделе "СМИ: Журналы" среди примерно 500 сайтов мы занимаем 19-20 место. В разделе "Научно-образовательные порталы" место Демоскопа - 16-е из 1300 в 2014 и 13-е из 1100 сайтов в 2015 году.

Вообще заходите на "Демоскоп" - гостем будете. Может быть, уже 19-миллионным.


[1] Некоторые считают, что теория гиперболического роста населения Земли С. Капицы навеяна наблюдениями за ростом посещаемости нашего сайта.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.