Rambler's Top100

№ 647 - 648
15 - 30 июня 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Берегите женщин!  
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

В каких странах созданы наилучшие условия для материнства?

В большинстве стран мира шансы ребенка дожить до своего пятилетия значительно повысились за последние годы. Если в 1990 году глобальный показатель детской смертности в возрасте до 5 лет составлял 90 на тысячу родившихся живыми, то в 2013 году – почти вдвое меньше, 46 на тысячу. Однако за средними цифрами скрывается растущий разрыв в положении детей между отдельными районами и между социальными группами.

Международная организация «Save the Children» («Берегите детей») опубликовала очередной, шестнадцатый по счету, доклад "Положение матерей в мире", в котором 179 стран мира проранжированы в зависимости от того, насколько благоприятными в них являются условия для материнства. По мнению авторов доклада, здоровье, безопасность и благополучие детей напрямую зависят от качества жизни матерей.

Специальной темой доклада 2015 года стала проблема бедственного положения детей и матерей, живущих на окраинах городов, в городских трущобах. Доклад так и называется: “Urban Disadvantage” («Неблагоприятное положение городов»). В развивающихся странах доля городского населения, живущего в трущобах[1], составляет 1/3, – а это свыше 860 млн человек. И это число растет вместе с ростом городского населения.

Во многих развивающихся странах риск умереть для маленьких городских жителей из бедных слоев населения вдвое выше, чем у их ровесников из благополучных слоев городского населения. В таких странах, как Бангладеш, Камбоджа, Индия, Гана, Кения, Нигерия, Вьетнам, разница в детской смертности среди бедных и богатых горожан составляет 3-5 раз.

Среди ведущих факторов повышенной смертности обитателей городских трущоб авторы называют социально-экономическое неравенство, различия в доступности здравоохранения и неполноценное питание. Анализ ситуации в 22 городах в развивающихся странах показал, что в среднем только 60% беременных женщин из беднейших слоев населения имеют доступ к пренатальной медицинской помощи, тогда как среди наиболее обеспеченных женщин – 90%. В отдельных городах – Дакка (Бангладеш), Дели (Индия), Дакар (Сенегал), Кигали (Руанда) – эта доля не достигает 1/3. В этих же городах более половины детей из беднейших слоев страдают задержкой развития из-за недостаточного питания. По многим городам в развивающихся странах просто нет необходимых данных для расчета этих показателей.

Организация «Save the Children» проанализировала положение детей и в 25 столицах богатейших государств, входящих в состав ОЭСР. Конечно, смерть ребенка в развитых странах – гораздо более редкое событие, чем в развивающихся, но и здесь существуют большие различия между бедными и богатыми городскими кварталами, между малообразованными и высокообразованными слоями населения. Самый высокий уровень младенческой смертности среди 25 столиц отмечен в Вашингтоне (6,6 на 1000 живорождений), где он в три раза выше, чем в Токио и Стокгольме. Особенно велик риск потерять ребенка у молодых незамужних афро-американок. Авторы также приводят пример Цюриха, крупнейшего города Швейцарии, где материнская смертность среди женщин-мигранток в 4 раза выше, чем среди швейцарских женщин.

Глубина неравенства хорошо видна на примере рейтинга стран с точки зрения условий для материнства, который «Save the Children» регулярно составляет, начиная с 2000 года, на основе индекса материнства. Индекс материнства рассчитывается с использованием показателей в пяти измерениях: женское здоровье, детское здоровье, образование, экономическое положение и политический статус женщин (см. Приложение).

В 2015 году рейтинг стран по индексу материнства возглавляют скандинавские страны, в то время как страны Африки к югу от Сахары замыкают его (таблица 1). В десятку лидеров входят также Нидерланды, Испания, Германия, Австралия и Бельгия. США находятся на 33-м месте; Россия – на 56-ом, причем Россия делит 56-ую строчку с Уругваем.

Ситуацию в ряде стран, находящихся на нижних строчках рейтинга, осложняют вооруженные конфликты и она близка к гуманитарной катастрофе.

Таблица 1. Рейтинг стран согласно значению индекса материнства, 2015

Первая десятка стран – наилучшие условия для материнства

Последняя десятка стран – наихудшие условия для материнства

1. Норвегия

169. Сьерра-Леоне / Гаити

2. Финляндия

171. Гвинея-Бисау

3. Исландия

172. Чад

4. Дания

173. Кот-д’Ивуар

5. Швеция

174. Гамбия

6. Нидерланды

175. Нигер

7. Испания

176. Мали

8. Германия

177. ЦАР

9. Австралия

178. Конго

10. Бельгия

179. Сомали

Как сказано в докладе, условия для матерей и детей в странах, имеющих самый низкий мировой рейтинг, ужасающие. В Западной и Центральной Африке, в среднем, одна женщина из 30 умирает от осложнений беременности и родов, в Сомали – одна из 18. Это более чем в 100 раз выше, чем в развитых странах. В Австрии, Белоруссии и Польше риск материнской смерти в течение жизни составляет 1 из 19000.

В Африке в среднем один ребенок из 12 умирает, не дожив до возраста 5 лет; в Сомали почти 15% детей до доживают до 5-го дня рождения и 9 из 10 сомалийских матерей имеют риск потерять ребенка в возрасте до 5 лет. По оценкам, в 2013 году 3,2 млн африканских детей умерли до достижения 5-летнего возраста. Детская смертность в Африке, в среднем, вдвое выше, чем в Азии и в 12 раз выше, чем в Европе и Северной Америке.

Типичный ребенок из Сомали получает образование в течение 2,2 года, тогда как в Австралии и Новой Зеландии – в течение 19 лет. Страны из нижней части рейтинга сильно ограничены в финансовых ресурсах. Сомали, Бурунди и Малави – самые бедные страны мира с валовым национальным продуктом (ВНД) менее $300 на душу населения. Для сравнения: ВНД Норвегии или Швейцарии – свыше $90000 на душу населения.

На постсоветском пространстве наилучшие условия для материнства созданы в Белоруссии, которая опережает даже такие богатые страны, как Япония и США. Выше России в рейтинге индекса материнства, кроме Белоруссии, находятся страны Прибалтики. Наихудшее положение матерей среди бывших советских республик – в Узбекистане и Таджикистане (табл. 2).

Таблица 2. Рейтинг постсоветских стран согласно значению индекса материнства, 2015

Страна

Место в мировом рейтинге

Белоруссия

25

Эстония

27

Литва

28

Латвия

40

Российская Федерация

56

Казахстан

58

Украина

69

Молдавия

81

Грузия

86

Азербайджан

90

Туркмения

99

Армения

103

Киргизия

107

Узбекистан

118

Таджикистан

127

Положение российских матерей, безусловно, не такое тяжелое, как в большинстве развивающихся стран, но и до благополучия нам пока далеко. К слову, Россию обогнали в рейтинге такие страны, как Мексика, Чили, Коста-Рика, Куба, Аргентина и многие другие развивающиеся страны.

Отставание России в области материнства и детства связано с рядом факторов. Во-первых, для нашей страны характерен высокий по меркам развитых стран риск материнской смертности; согласно значению коэффициента материнской смертности Россия - на 58 месте в мире (рис. 1). Правда, Межведомственная группа ООН по оценке материнской смертности повышает показатели по России вдвое по сравнению с российской официальной статистикой, ссылаясь на возможной недоучет. Так, в 2013 г. коэффициент материнской смертности в РФ составил 11,5 на 100 тысяч живорождений по данным Росстата и 24 на 100 тысяч по версии ООН. «Save the Children» при расчетах индекса материнства использует в основном базы данных ООН.

Рисунок 1. Коэффициент материнской смертности, на 100 тысяч живорождений. Оценка ООН на 2013 г.

Источник: WHO. Global Health Observatory Data Repository

Примечание: показаны страны, входящие в десятку самых благополучных по данному показателю в мировом рейтинге, и постсоветские страны.

Для России характерны и более высокие, чем в большинстве развитых стран, показатели детской смертности. Коэффициент смертности детей в возрасте до 5 лет составляет в нашей стране 10 на 1000 родившихся живыми, а в среднем по индустриально развитым странам – 4 на 1000. Из европейских стран лишь Румыния, Болгария и Албания имеют более высокий уровень смертности детей в возрасте до 5 лет, чем у нас.

Рисунок 2. Коэффициент смертности детей в возрасте до 5 лет, на 1000 живорождений. Оценка ООН на 2013 г.

Источник: WHO. Global Health Observatory Data Repository

Примечание: показаны страны, входящие в десятку самых благополучных по данному показателю в мировом рейтинге, и постсоветские страны.

По мнению авторов доклада, на здоровье матерей и детей оказывает влияние участие женщин в политическом процессе – чем больше женщин в руководстве страны, тем лучше условия для материнства. Россия значительно отстает от других развитых стран по степени участия женщин в управлении страной: если в Швеции 44% мест в законодательных органах власти занимают женщины, в Бельгии и Финляндии – по 42%, то у нас – только 14,5% (рис. 3). Среди постсоветских стран по доле женщин в парламенте Россия превосходит только Украину, Грузию и Армению.

Рисунок 3. Доля женщин в парламенте (нижней и верхней палатах), %

Источник: Inter-Parliamentary Union, http://www.ipu.org/english/home.htm

Примечание: показаны страны, входящие в первую десятку по данному показателю в мировом рейтинге, и постсоветские страны.

Только по такому компоненту индекса материнства, как уровень образования женщин, Россия не демонстрирует существенного отставания от других развитых стран (рис. 4). Россиянке в среднем предстоит учиться 15 лет (включая все ступени образования), тогда как в среднем по Европе этот показатель равен 16 годам, а в среднем по миру – примерно 12 годам. Жительницы Австралии учатся в среднем 21 год, а Исландии и Новой Зеландии – 20 лет.

Рисунок 4. Среднее ожидаемое число лет обучения (все ступени) для женщин

Источник: UNESCO Institute for Statistics (UIS)

Примечание: показаны страны, входящие в первую десятку по данному показателю в мировом рейтинге, и постсоветские страны.

В качестве рекомендации по улучшению положения матерей и детей организация «Save the Children» призывает уделять первостепенное внимание проблеме неравенства, чтобы все слои населения, включая обитателей трущоб, имели доступ к качественной медицинской помощи, к чистой питьевой воде, к образованию, и в целом прилагать усилия к повышению экономического и политического статуса женщин.

Источник: Urban Disadvantage. State of the World’s Mothers 2015. Save the Children Federation, Inc. 2015. URL: http://www.savethechildren.org/site/c.8rKLIXMGIpI4E/b.8585863/k.9F31/State_of_the_Worlds_Mothers.htm

Приложение

Перечень показателей, на основе которых строится Индекс материнства

Показатель, характеризующий материнское здоровье:

  • Риск материнской смерти в течение жизни – вероятность того, что 15-летняя девушка умрет от причин, связанных с беременностью и родами, в течение жизни.

Показатель, характеризующий положение детей:

  • Коэффициент смертности в возрасте до 5 лет, в расчете на 1000 живорождений

Показатель, характеризующие образовательный статус женщин:

  • Ожидаемое число лет обучения женщин

Показатель, характеризующие экономический статус женщин:

  • Валовой национальный продукт на душу населения

Показатель, характеризующий политический статус женщин:

  • Доля женщин в парламенте, %.

[1] К трущобам относится жилище (ситуация), соответствующее хотя бы одному из условий: а) отсутствует свободный доступ к чистой воде, б) отсутствует канализация, в) нет постоянного жилья, способного защитить от перепадов погоды, г) нет достаточной жилой площади (в одной комнате живут более трех человек), д) существует угроза принудительного выселения.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.