Rambler's Top100

№ 639 - 640
20 апреля - 3 мая 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Берегите женщин!  
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Дебаты вокруг репродуктивных прав во Франции

Ирина Троицкая
(специально для Демоскопа)

Стабильный уровень абортов

Во Франции искусственный аборт едва ли можно считать проблемой, требующей принятия немедленных мер, - показатели абортов находятся на среднеевропейском уровне, хотя и превосходят почти вдвое показатели таких стран, как Германия, Нидерланды или Италия (рис.1).

Рисунок 1. Коэффициент абортов на 1000 женщин в возрасте 15-44 лет

Примечание. Показатель по России не включает самопроизвольные аборты.

Источники: Рассчитано на основе базы данных Eurostat, URL: http://epp.eurostat.ec.europa.eu/portal/page/portal/population/data/database. США: Институт Гуттмахера, URL: http://www.guttmacher.org/sections/abortion.php. Беларусь: Национальный статистический комитет РБ, URL: http://belstat.gov.by/

С 1975 года – года легализации искусственных абортов во Франции – уровень абортов неуклонно снижался до середины 1990-х, затем, после незначительного подъема, с начала 2000-х гг. стабилизировался на уровне 0,5 – 0,53 аборта в среднем на одну женщину при довольно стабильной рождаемости: СКР = 1,9 – 2,0 (рис. 2).

Рисунок 2. Суммарный коэффициент рождаемости (СКР) и суммарный коэффициент искусственных абортов (СКА) во Франции

Источник: M.Mazuy, L.Toulemon, É.Baril. Un recours moindre à l’IVG, mais plus souvent répété // Population et Sociétés, N 518, Janvier 2015, p.1

Относительно невысокие показатели искусственного аборта отчасти объясняются тем, что закон 1967 года, разрешающий производство, продажу и использование современных контрацептивов, почти на 10 лет опередил отмену запрета на аборты. Это в значительной мере способствовало формированию во Франции контрацептивной культуры планирования семьи, при которой основным методом регулирования рождаемости является предупреждение нежелательной беременности, а не ее прерывание. Распространенность контрацепции среди женщин, состоящих в браке, достигает 85%, в том числе почти 50% женщин используют гормональную контрацепцию и лишь 3% - низкоэффективные традиционные методы.

Масштабная программа по защите права женщин на прерывание беременности

Несмотря на либеральное законодательство об абортах, принятое в 1975 году, и невысокий их уровень, в последние годы правительством Франции предпринят ряд мер, защищающих и расширяющих право женщин на добровольное прерывание беременности:

  • С 2012 г. 100% расходов на прерывание беременности взяла на себя система социальной защиты;
  • Создан правительственный информационный сайт http://www.igv.gov.fr в целях борьбы с недостоверной информацией об аборте, распространяемой в Интернете;
  • В 2013 г. заключен договор о финансировании государством национальной Ассоциации планирования семьи;
  • Статья 25 закона «О реальном равенстве мужчин и женщин» от 04.08.2014 г., вносящая изменения в «Кодекс законов об охране здоровья», позволяет наказывать тех, кто препятствует женщинам в получении информации или услуг по искусственному прерыванию беременности, пытается блокировать медицинские центры, в которых производятся аборты, оказывает моральное или психологическое давление на женщин, обратившихся в эти медицинские центры, или их персонал. Наказание может быть в виде двух лет тюремного заключения или штрафа в 30 тыс. евро.

В начале нынешнего года, в честь 40-летия принятия закона Вейля, легализовавшего аборты во Франции, министр здравоохранения Марисоль Турэн, представила масштабную национальную программу действий, призванную еще больше облегчить доступ к искусственному аборту на всей территории Франции[1]. В частности, министр инициировала отмену так называемой «недели тишины» - периода обязательного ожидания между обращением женщины в клинику по поводу прерывания беременности и самой процедурой.

Неделя тишины существовала во Франции с первого дня принятия в 1975 году закона, легализующего аборты. Согласно этому закону, женщина, желающая прервать беременность, обязана была дважды прийти на прием к врачу, с разницей в неделю между визитами. В случаях, не терпящих отлагательств (к примеру, при сроке беременности, близком к 12 неделям), этот период раздумий мог быть сокращен до 48 часов.

4 апреля 2015 года национальная Ассамблея приняла в первом чтении поправку к Закону об охране здоровья (Loi de Sante), отменяющую «неделю тишины» (Демоскоп: Россия, наоборот, с 2012 года ввела «неделю тишины»). Министр здравоохранения М.Турэн первоначально предлагала компромиссное решение – сократить срок раздумий до 2 дней, но в итоге проголосовала за его полную отмену. По ее словам, законы, в том числе и закон 1975 года об абортах, не принимаются навеки; общество развивается, и законы должны быть адаптированы к этому развитию.

«Прекратите внушать женщинам чувство вины!»

«Неделя, данная на размышления, лишь вызывает у женщины чувство вины», - подчеркивали многие депутаты, голосовавшие за отмену этого правила. «Эту неделю женщина часто проводит в полном одиночестве», «Вы в самом деле не верите, что женщина, обратившись к врачу по поводу аборта, уже хорошо подумала об этом?» - так комментировали принятие этой поправки депутаты, голосовавшие за нее[2].

Противники изменения закона, представители партии UMP (Union pour un Mouvement Populaire, Союз за народное движение) и UDI (Union des democrates et independants, Союз демократов и независимых), увидели в принятии этой поправки «нарушение равновесия, возникшего благодаря закону 1975 года, между защитой новой жизни и свободой женщины» и «полное исключение мужчин» из процесса принятия решения по поводу искусственного аборта. Тем не менее, поправка, отменяющая «неделю тишины», была принята большинством голосов (40 против 22).

На этом же заседании Ассамблеи при поддержке правительства была принята еще одна важная поправка к закону, разрешающая проводить операции по прерыванию беременности (методом вакуум-аспирации) в Центрах здоровья (амбулаторные учреждения по месту жительства, аналоги российских районных поликлиник); ранее они имели право только на производство медикаментозных абортов.

Поправка, которая лишала бы медицинских работников права на отказ производить операцию аборта по этическим соображениям, не была поддержана в первом чтении.

Обсуждение и принятие поправок, начавшиеся еще в середине марта, вызвали оживленные дебаты во французской прессе. Газета Le Monde провела среди читателей исследование отношения к изменениям в законодательстве; на призыв газеты откликнулись около 70 женщин, высказавших свое мнение по поводу отмены «недели тишины». В этой выборке, пусть далеко не репрезентативной, подавляющее большинство одобрило эту отмену[3].

«Наказание», «унижение», «пытка» - эти слова чаще всего звучали в письмах читательниц. Вот некоторые свидетельства:

«Даже если ты уверена в своем выборе, эти дни ожидания вызывают неизбежные сомнения и чувство вины» (Stephanie Jeantet, 38 лет);

«Неделя представляется не таким большим сроком, но для той одинокой и озабоченной девочки, какой я была, она показалась бесконечной. Я замечала малейшие изменения в моем теле, вызванные случайной беременностью, хотя я делала все, чтобы ее избежать. Мой выбор был неизбежен, но заставлял меня страдать» (Agnes Mathieu, 40 лет)

Одна из читательниц свидетельствует о нарушении закона врачом, производившим операцию аборта:

«Я забеременела, не приняв вовремя таблетку, и обнаружила это почти на 12-й неделе. Мой тогдашний партнер был очень вспыльчивым и склонным к насилию. Мне повезло попасть на прием к врачу, который понял, в каком отчаянии я нахожусь. После всех необходимых формальностей, включая «знаменитую» неделю размышлений, он сделал мне аборт в 14 недель, в нарушение закона. Если бы он строго следовал закону, моя жизнь могла бы измениться к худшему» (Fiona Hook-Picard, 29 лет).

Из почти 70 женщин, ответивших на вопрос газеты, лишь две изменили свое решение после недели размышлений и сохранили беременность.

Как и следовало ожидать, представители католической церкви и религиозных ассоциаций, напротив, считают отмену «недели тишины», как, впрочем, и сам закон 1975 года, легализовавший аборт во Франции, большой ошибкой. «Новая поправка делает аборт еще более обыденным действием. Женщина, решившая прервать беременность, теперь будет считаться более свободной, чем женщина, желающая ее сохранить. Кроме того, некоторые наши законы определяют человеческий эмбрион как «проект» обоих родителей; но теперь женщина может этот «проект» уничтожить, не спрашивая согласия отца и не раздумывая. Эта поправка – очередной триумф Смерти» (M.Villemot, викарий)[4]. Голос церкви, однако, не является определяющим в светском государстве.

Как мы видим, даже в такой относительно благополучной по показателям абортов стране, как Франция, правительство делает все возможное, чтобы сделать искусственный аборт по желанию женщины еще более доступным, а выбор женщины – более свободным и не вызывающим у нее чувства подавленности или вины.


[1] http://www.gouvernement.fr/action/la-loi-de-sante
[2] G.Clavel. Avortement: le delai de reflexion d'une semaine supprime par les deputes // Huffington Post, en association avec le groupe Le Monde, 09/04/2015.
[3] G.Dupont. IVG : le delai de reflexion de sept jours est un « calvaire » // Le Monde, 31/03/2015
[4] Портал Католической церкви Парижа, http://www.paris.catholique.fr/a-propos-de-la-suppression-du.html

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.