Rambler's Top100

№ 637 - 638
6 - 19 апреля 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Студенческая страничка

День открытых дверей в Институте демографии

11 апреля Институт демографии НИУ ВШЭ провел День открытых дверей. С приветственным словом выступил директор Института, Анатолий Григорьевич Вишневский. Он рассказал об актуальных проблемах демографического развития России и мира в целом, историю становления и развития демографической науки, а также миссию, возложенную на будущих магистрантов-демографов – распространение демографических знаний и применение их на практике.

Речь Михаила Борисовича Денисенко была посвящена магистерским программам, реализуемым на базе Института демографии – «Демография» и новая англоязычная магистратура «Население и развитие» («Population and Development»). Он рассказал о способах поступления (Олимпиада, квотный отбор и конкурс портфолио), а также о нововведениях 2015 года – отсутствие экзамена по иностранному языку, и о предварительной оценке портфолио, которое проводится до 20 мая.

Далее выпускники магистратуры прошлых лет – Екатерина Митрофанова, Мария Винник, Анна Миронова и Тимур Фаттахов рассказали о своих впечатлениях во время учебы в магистратуре, зарубежных поездках на научные мероприятия, о своем трудоустройстве и местах работы своих одногруппников и даже о жизни в благоустроенных общежитиях ВШЭ.

День открытых дверей Института демографии завершился импровизированным концертом на фортепиано, на котором играли Анна Миронова и Александр Рамонов, неформальным общением с сотрудниками института и выпускниками прошлых лет, а также интеллектуальными играми.

Предоставим слово самим участникам Дня открытых дверей:

Евгения Панкова:

«День открытых дверей Института демографии 2015 запомнился мне приятными впечатлениями и новыми открытиями. Прежде всего хотелось бы отметить уютную и непринужденную атмосферу, которая царила в аудитории в этот день. Выпускники магистерской программы радушно встретили нас, подробно рассказали о том, что ждет поступающих в стенах Вышки в процессе обучения. Особенно порадовало то, что на мероприятии присутствовал А.Г. Вишневский, и была возможность поговорить с ним в неформальной обстановке. Огромное спасибо всем участникам Дня открытых дверей. Теперь вопрос о выборе магистерской программы у меня не стоит. Ждите меня в сентябре!»

Павел Сушко:

«Искренне поражен доброжелательностью и гостеприимством сотрудников кафедры и Института демографии НИУ ВШЭ! Энергичные, веселые, многогранные, а главное - талантливые люди во главе с человеком-легендой демографической науки А.Г. Вишневским, действительно, сделали этот день! Невероятно теплая и семейная атмосфера полностью расположила к себе участников мероприятия. Попивая чай и закусывая всякими вкусняшками, гости успели не только познакомиться и получить всю интересующую информацию, но и проникнуться духом демографии. Изрядная порция мотивирующих флюидов бескомпромиссно заманила нас в объятия этой непростой, но такой интересной науки. Всецело за это благодарю!»

Елена Артамонова:

«День открытых дверей ИДЕМ - это встреча, организаторы которой не только ответили на все вопросы о поступлении и обучении, но и рассказали о важности демографии, работы ученых-демографов. Выступление А.Г. Вишневского действительно вдохновило на то, чтобы попробовать себя в этой области, а впечатления выпускников об учебе в Институте демографии, которыми они поделились, подкрепили это желание»

Виталий Сазин:

«День открытых дверей Института демографии НИУ ВШЭ позволил получить всю необходимую информацию об Институте, уточнить вопросы по поступлению на магистерскую программу «Демография». Неформальное общение позволило узнать больше о внеучебной деятельности студентов и аспирантов, что подтверждает правильность принятого решения об обучении в НИУ ВШЭ. Я встретил настоящую команду сотрудников, которые выполняют свою работу с большим интересом и профессионализмом. Учитывая общие интересы, надеюсь на плодотворное сотрудничество с работниками и студентами Института демографии в реализации новых проектов»

День открытых дверей Института демографии завершился, но приемная кампания в магистратуру НИУ ВШЭ 2015 года только начинается. Мы с нетерпением ждем вас!

Салават Абылкаликов,
младший научный сотрудник ИДЕМ НИУ ВШЭ,
выпускник МП «Демография»

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.