Rambler's Top100

№ 625 - 626
1 - 25 января 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..  

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Опустынивание России из патриотических соображений

"Чиновники Петербурга не скрывают, что делают ставку на внутреннюю миграцию… Россиян на работу берут не только из патриотических соображений".

Вера ЧЕРЕНЕВА. Патентная история.
"Российская газета - Экономика Северо-Запада", 13 января 2015 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что журналистка все же недооценивает патриотические соображения наших чиновников - даже петербургских, а о московских мы уж и не говорим. Тем более мы не говорим о депутатах, у которых, просто в силу их статуса, патриотизм выделяется регулярно, как желудочный сок.

В сентябре 2014 года мэр Москвы, выступая по телевидению, патриотично заявил, что Москва могла бы обойтись без труда мигрантов из-за рубежа, "но для этого их место должна занять рабочая сила из других регионов России" (ИТАР-ТАСС, 7 сентября 2014). Надо, сказал мэр, дать больше возможностей привлекать наших российских граждан, например, из Тулы, Владимира, Орла, и с этой целью необходимо изменить экономические стимулы для работодателей. Президент уже дал соответствующее поручение.

Стоит ли удивляться, что эти слова московского градоначальника были встречены аплодисментами присутствовавших!

Поручено - сделано. Не прошло и полутора месяцев, как Государственная дума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий выплату специальных субсидий работодателям, которые привлекут к работе граждан РФ из других регионов. Таким образом, патриотически пояснил вице-спикер Госдумы Андрей Исаев, "мы стараемся цивилизованным путем заменить внешнюю трудовую миграцию на внутреннюю" (ТАСС, 21 ноября 2014). Дело в том, развил свою мысль парламентарий, что "на сегодняшний день у нас достаточно немобильная, неподвижная рабочая сила… А при помощи этой программы они могут переселиться на другую территорию, получить достойную работу и достойную оплату".

Демоскопу, который всегда неуклонно движется в фарватере чиновников высокого ранга и, конечно, проверенных депутатов Государственной думы (согласитесь, что, двигаясь в каком-нибудь ином фарватере, можно элементарно попасть впросак), тоже хочется сказать что-нибудь патриотическое, и он сейчас это скажет, решительно подавив в себе ощущение когнитивного диссонанса. Соглашаясь с государственно думающим Андреем Исаевым в том, что "у нас достаточно немобильная, неподвижная рабочая сила", он не только заодно с уважаемым парламентарием критикует нашу родную рабочую силу, но и с чувством патриотической гордости хочет сказать, что она - не такая уже немобильная, как кажется депутату. Он сам об этом недавно узнал (Демоскоп, а не депутат), прочитав в, "Российской газете, а - Экономика Северо-Запада", что "в Петербурге уже сейчас четверть всех приезжих работников составляют выходцы из других регионов", "уже сейчас, по данным комитета по труду, Северная столица перетягивает на себя половину экономически активного населения Ленинградской области. Еще четверть от всех приезжих работников составляют выходцы из других регионов страны. Кадры для большого города приезжают из субъектов Северо-Западного федерального округа, массовый отток происходит из Новосибирска, Томска и уральских городов". Можно ли не гордиться таким массовым оттоком нашей немобильной рабочей силы!? Одно только настораживает: неужели вторая столица обогнала первую?

Извините, но если вы так думаете, вы просто недооцениваете нашу некогда порфироносную вдову. Только с 2001 года Москва с областью переманили из других регионов России свыше 2 миллионов маломобильных россиян, а Северная столица со своей областью - каких-то жалких 600-700 тысяч[1]. Впрочем, сообща они отхватили все же немалый кус российского демографического пирога, и, судя по тому, что приток немобильной рабочей силы из регионов в столицы не убывает, она (рабочая сила), несмотря на отсутствие специальных субсидий работодателям, видимо, считает, что находит там и достойную работу, и достойную оплату.

Может быть, субсидии работодателям и расширят в будущем возможности московских властей привлекать в столицу жителей Тулы, Владимира или Орла, а также Новосибирска, Томска, уральских городов и вообще отовсюду, но, судя по приводимому ниже графику, отражающему данные текущего учета миграции Росстата, эти возможности и сейчас не маленькие.

Среднегодовой миграционный прирост населения Москвы и Московской области
за счет внутрироссийской миграции, тысяч человек

Так что если кого-нибудь, разумеется, из патриотических соображений, беспокоит, что Первопрестольная затеряется среди прочих российских городов и весей, то он может не тревожиться: россияне свою столицу не оставят. Но, как говорится, на Бога надейся, а мэр не плошай!

По самым свежайшим данным, население Москвы на начало 2014 года составило 12,1 миллиона человек, то есть мало того, что она не дотянула до Уральского федерального округа (12,2 миллиона), так она даже не совсем вдвое превзошла Дальневосточный округ (6,2 миллиона). На ее долю приходится всего 8,4% населения России - пусть и больше, чем в 1989 году (5,9%), но все равно - слёзы! И даже если прибавить Московскую область, то получится всего ничего - 19,2 миллиона, все-равно, что какой-то там Сибирский федеральный округ (19,3 миллиона человек). Поэтому нам понятна озабоченность московского мэра по поводу недостаточной миграции в столицу еще остающихся за ее пределами россиян.

Но нам не совсем понятна позиция депутата Исаева, когда он, разъясняя смысл специальных субсидий работодателям для привлечения граждан России из других регионов, говорит, что "в первую очередь, поддержку получат регионы, которые осуществляют крупные инвестиционные проекты, которые нуждаются в развитии, такие, например, как Дальний Восток". На то ли рассчитывают московские или питерские власти? Как возможна такая разноголосица?

Московские и питерские власти озабочены совсем не Дальним Востоком. Они озабочены борьбой с иностранными работниками. Демоскоп сам бы до этого никогда не додумался, но его подвела привычка к чтению газет. А узнав о тонкостях этой искусной борьбы из уже упомянутой газеты, он спешит поделиться со своими читателями разведанным рецептом: как сделать такую борьбу победоносной. Приведем лишь несколько цитат, чтобы и они поняли: есть, есть еще в Северной Пальмире патриотически настроенные люди, и они не лыком шиты. Итак…

"Сразу после принятия закона о патентах Петербург приготовился сдерживать миграционные потоки… По данным комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга, иностранные мигранты приезжают в город на полгода-год с целью скопить некий стартовый капитал… Чтобы приехать в Северную столицу, иностранному работнику требуется порядка 60 тысяч рублей. Подавляющее большинство мигрантов берут эти деньги в долг. Учитывая, что средняя зарплата иностранного работника в городе составляет 28 тысяч рублей, рассчитаться с долгом у людей получалось за несколько месяцев, и дальше они копили деньги на свои цели… По расчетам чиновников Смольного, легализованным иностранным работникам будет невыгодно устраиваться на работу с зарплатой ниже, чем 23 тысячи рублей. Относительно высокая стоимость патента установлена для того, чтобы не допустить демпинговых расценок на труд со стороны иностранных рабочих… Чиновники не скрывают, высокая зарплатная планка была для мигрантов поставлена специально. Когда работодатели подавали заявления на квоты, то предприятия, которые предлагали слишком низкие зарплаты, из списка вычеркивали. Так, через сито не проходили компании, обещающие заработки ниже 15 тысяч рублей в месяц и не предоставляющие жилье. Такая система позволила произвести настоящее перераспределение трудовых потоков в ряде отраслей. Например, после того как компании-перевозчики подняли зарплату водителям автобусов, число иностранных сотрудников в отрасли сократилось вдвое. На их место пришли россияне".

Победа патриотизма налицо, но проблема Дальнего Востока как была нерешенной, так и остается. Немобильные россияне почему-то не могут противостоять обольстительному зову Москвы и Петербурга - и это без всяких субсидий. Но они не хотят ехать на Дальний Восток, видимо, не понимая, зачем им это нужно. Там что, будет город-сад? Мало того, видимо, на самом Дальнем Востоке живут какие-то не по-нашему сильно мобильные люди, которые при первой возможности оттуда уезжают. Сейчас, как уже было замечено выше, их 6,2 миллиона, а в 1990 было 8,1 - сокращение почти на четверть. Да, по правде говоря, уезжают не только с Дальнего Востока. Из Восточной Сибири - тоже. И из Западной.

Куда же они едут? Вы, наверно, уже догадались. Туда, где их ждут с распростертыми объятьями, чтобы поставить заслон мигрантам из-за рубежа. Из патриотических соображений.


[1] Население России 2012. М., 2014, с. 329.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.