Rambler's Top100

№ 625 - 626
1 - 25 января 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Gazeta.ru» о демографических и социальных проблемах России
«Opec.ru» о семейных ценностях и сексуальных нормах в СНГ
«Коммерсантъ» об отлучении микрофинансовых организаций от денег маткапитала
«Телеграф» об отношении Эрдогана к контрацепции
«Независимая газета» о снижении смертности от болезней сердца
«Независимая газета» о снижении материнской смертности в России
«Gigamir.net» о стране с самой низкой смертностью в ДТП
«Независимая газета» об ограничении вождения автомобилей для людей с психическими отклонениями
«Известия» о вреде от снижения акцизов на алкоголь
«Полит.ру» о грядущей алкогольной катастрофе
«Новые известия» о сокращении смертности от наркотиков
«Pharmreview.kz» о факторах риска неинфекционных заболеваний
«Коммерсантъ» о незастрахованных в ПФР
«Российская газета-online» об увеличении пенсионного возраста в Германии
«Коммерсантъ-Деньги» о кризисе и зарплатах
«Коммерсантъ» о снижении российских зарплат
«Ведомости» о кризисе и рынке труда
«РБК» об ожидаемом росте безработицы в России
«Коммерсантъ» об экономии и соцполитике на Украине
«Известия» о снижении мигрантских переводов из России
«Ведомости» и «Независимая газета» о сокращении числа трудовых мигрантов в России из-за кризиса

«Zhamanak» и «Вечерний Бишкек» о влиянии кризиса на миграцию из Армении и Киргизии в Россию
«Российская газета» о миграции в России в новом году
«Российская газета» и «Российская газета – Экономика Северо-Запада» о новых миграционных правилах
«Известия» о неснижаемой доле мигрантов в строительстве
«Новые известия» об операции «Мигрант-2014»
«Известия» о «резиновых» офисах
«Korrespondent.net» о росте трудовой миграции из Украины
«Коммерсантъ» об отмене миграционных преференций в России для украинцев
«Российская газета» о сроке пребывания для белорусов в России
«Коммерсантъ» о вынужденной миграции в Россию из Украины
«Русская Германия» и «Российская газета» об иммиграции в Германии
«Коммерсантъ» об инвествизах для россиян в Великобритании
«Deutsche Welle» об эмиграции из России
«Paruskg.info» о проблемах лиц с двойным гражданством в Кыргызстане
«Независимая газета» о межэтнической напряженности в России
«Paruskg.info» о неучтенных детях в Кыргызстане
«Salon» о секуляризме в США
«Opec.ru» о городах и горожанах
«Российская газета» о качестве жизни в российских регионах
«Российская газета» о женщинах-начальниках
«Science» о языках и информации
«BBC» о левшах и правшах

об иммиграции в Германии

Не бойтесь иммигрантов!

Немецкие экономисты и политики выступают за расширение иммиграционного потока в Германию

В течение следующих двух десятков лет Федеративной Республике необходимо принять до 32 миллионов иммигрантов, в противном случае пенсионная система страны будет парализована. В этом абсолютно уверен один из самых авторитетных немецких экономистов Германии, глава Мюнхенского института Ifo Ханс-Вернер Зинн (Hans-Werner Sinn). По его убеждению, без новой волны иммиграции будущее поколение немецких пенсионеров обречено на нищую старость. «При сохранении сегодняшней демографической тенденции через 20 лет у нас будет на 7,5 миллионов пенсионеров больше, а число работающих граждан уменьшится на 8,5 миллионов», — подсчитал Зинн. 
Насколько драматической может быть будущая ситуация в пенсионной системе ФРГ, показывает уже сегодняшнее положение дел в пенсионных кассах на востоке Германии. Согласно официальной статистике, 2014 год кассы пенсионного страхования в новых федеральных землях закончили с минусом в 15,4 млрд евро. Как считают в федеральном правительстве, к 2026 году эта цифра вырастет до 22,6 млрд евро. Не помогут и финансовые вливания с запада Германии: денег всё равно не хватит, а общие резервы немецкой пенсионной системы уменьшатся в ближайшие годы с сегодняшних 35 млрд до скромных 5,8 млрд. 
Для Ханса-Вернера Зинна ясно, что это напрямую отразится и на жизненном уровне немецких пенсионеров. По его мнению, при сохранении актуальной тенденции уровень пенсии в течение следующих десяти лет сократится на 46%. «Лишь привлечение в Германию хорошо образованных иммигрантов поможет нам избежать катастрофической ситуации с будущими пенсиями», — убеждён экономист. Хотя цифра в 32 миллиона новых иммигрантов и звучит сегодня угрожающе, но она выведена на основе реальных и долговременных экономических расчётов, подчёркивает специалист. 
Федеральный министр финансов Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) не называет конкретных цифр, говоря о привлечении в страну новых рабочих рук. Но он убеждён, что «Германия нуждается в иммигрантах». «Сегодняшний мир стал более открытым, поэтому иммиграция выгодна всем», — подчёркивает министр. По его мнению, немецкие политики должны лучше разъяснять своим гражданам все преимущества притока в страну иммигрантов. Шойбле уверен, что совместное сосуществование немцев с выходцами из других стран изменяет повседневную жизнь страны «в основном» в лучшую сторону. Поэтому послание политиков к жителям Германии, по мнению федерального министра, вспомнившего главную рождественскую историю, должно звучать так: «И сказал им Ангел: не бойтесь!» (fürchtet euch nicht!).

Алекс ВАЙДЕН. "Русская Германия", 2 января 2015 года
Опубликовано на ИноСМИ.
Ru

Германия подсчитала убытки и доходы от миграции

Немецкие ученые оценили влияние мигрантов на национальную экономику

По последним подсчетам президента мюнхенского института экономических исследований Ifo профессора Ханса-Вернера Зинна, каждый мигрант стоит на 1800 евро больше, чем он привносит в бюджет Германии. По словам видного экономиста, пока что миграцию можно считать "убыточной сделкой" для ФРГ. Результаты ученых Ifo прямо противоречат недавнему исследованию фонда имени Бертельсмана, которое показало, что каждый мигрант без немецкого паспорта сейчас обогащает страну на 3 300 евро ежегодно.
В статье для Frankfurter Allgemeine Zeitung Ханс-Вернер Зинн резко критикует правительство ФРГ за его миграционную политику. По его мнению, "миграция осуществляется в настоящее время неправильно". Проблема в том, что государство с сильной социальной защитой населения и государственным обеспечением защиты трудящихся на рабочих местах действует как магнит на неквалифицированных мигрантов. Однако, хотя Германия считается второй по величине целью для мигрантов после США, по показателю "квалификация приезжих" страна находится в самом хвосте статистических таблиц.
В целом, миграция до сих пор была и остается большой нагрузкой на государственные и социальные кассы, заключает один из ведущих экономистов Германии профессор Зинн. В чистом остатке в расчете на каждого мигранта она приносит государству на 1800 евро больше издержек за счет социальных выплат и прочих затрат, чем прибыли за счет налогов и социальных взносов. Ученые института Ifo произвели свои расчеты на основе новейшего статистического исследования фонда имени Бертельсмана, сопоставив со своими данными о не учтенных в исследовании издержках.
По результатам фонда имени Бертельсмана, в настоящий момент миграция приносит Германии намного больше пользы, чем вреда. 6,6 миллиона мигрантов без немецкого паспорта в 2012 году "обогатили" госбюджет на 22 миллиарда евро. Каждый иностранец платит в среднем на 3300 евро больше налогов и социальных взносов, чем получает от государства в виде социальных выплат. За несколько лет этот показатель вырос почти наполовину. Это, по словам ученых фонда, противоречит распространенному мнению, что миграция ложится грузом на социальные системы страны.
Исследователи института Ifo посмотрели на развитие ситуации в будущем и пришли к противоположному выводу. В долгосрочной перспективе картина выглядит намного сложнее. Так, иностранцы, рожденные в 2012 году в Германии, получат за свою жизнь в среднем на 44 тысяч евро больше социальных выплат от государства, чем они заплатят сами, резюмируют исследователи. В том же году рожденные немцы будут платить на 112 тысяч евро больше, чем получать от родного государства.
Президент института Ifo подчеркивает, что эти расчеты указывают на "имплицитный дефицит" (невыраженный убыток - ред.) величиной в 79100 евро на каждого мигранта. В своей статье Ханс-Вернер Зинн призывает "ввиду этих обстоятельств начать свободные от идеологии и не отягощенные стремлением к политической корректности дебаты о миграционной политике". В качестве решения проблемы экономист предлагает, чтобы мигранты из стран Евросоюза в будущем получали лишь социальные выплаты своей страны, а не Германии. Кроме того, по его словам, необходимо лучше регулировать миграцию из неевропейских стран, выбирая нужных иностранцев по системе специальных пунктов, которые учитывают профессиональную квалификацию, возраст, здоровье, знание языка и имущественное положение.
Наряду с этим экономист предупреждает, что без притока свежей рабочей силы в условиях стареющего общества рухнет пенсионная система Германии. Стране нужны хорошо образованные мигранты, которые помогут стране справиться с этим грузом, подчеркивают ученые. Ведь, по его расчетам, вскоре число пенсионеров вырастет на 7,5 миллиона, в то время как число трудящихся уменьшится на 8,5 миллиона. Чтобы нивелировать этот разрыв путем миграции, необходимы, по словам ведущего экономиста Германии Ханса-Вернера Зинна, 32 миллиона человек.
Однако президент института Ifo профессор Зинн считает непредставимым, что "немецкое общество сможет выказать необходимые для этого силу ассимиляции и толерантности". По его словам, уже сейчас готовность населения согласиться с принятием большего числа беженцев весьма ограничена, как показывают движение "Патриотические европейцы против исламизации Запада" и другие протестные выступления прошедших месяцев.

Анна РОЗЭ (Берлин). «Российская газета», 30 декабря 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.