Rambler's Top100

№ 625 - 626
1 - 25 января 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Gazeta.ru» о демографических и социальных проблемах России
«Opec.ru» о семейных ценностях и сексуальных нормах в СНГ
«Коммерсантъ» об отлучении микрофинансовых организаций от денег маткапитала
«Телеграф» об отношении Эрдогана к контрацепции
«Независимая газета» о снижении смертности от болезней сердца
«Независимая газета» о снижении материнской смертности в России
«Gigamir.net» о стране с самой низкой смертностью в ДТП
«Независимая газета» об ограничении вождения автомобилей для людей с психическими отклонениями
«Известия» о вреде от снижения акцизов на алкоголь
«Полит.ру» о грядущей алкогольной катастрофе
«Новые известия» о сокращении смертности от наркотиков
«Pharmreview.kz» о факторах риска неинфекционных заболеваний
«Коммерсантъ» о незастрахованных в ПФР
«Российская газета-online» об увеличении пенсионного возраста в Германии
«Коммерсантъ-Деньги» о кризисе и зарплатах
«Коммерсантъ» о снижении российских зарплат
«Ведомости» о кризисе и рынке труда
«РБК» об ожидаемом росте безработицы в России
«Коммерсантъ» об экономии и соцполитике на Украине
«Известия» о снижении мигрантских переводов из России
«Ведомости» и «Независимая газета» о сокращении числа трудовых мигрантов в России из-за кризиса

«Zhamanak» и «Вечерний Бишкек» о влиянии кризиса на миграцию из Армении и Киргизии в Россию
«Российская газета» о миграции в России в новом году
«Российская газета» и «Российская газета – Экономика Северо-Запада» о новых миграционных правилах
«Известия» о неснижаемой доле мигрантов в строительстве
«Новые известия» об операции «Мигрант-2014»
«Известия» о «резиновых» офисах
«Korrespondent.net» о росте трудовой миграции из Украины
«Коммерсантъ» об отмене миграционных преференций в России для украинцев
«Российская газета» о сроке пребывания для белорусов в России
«Коммерсантъ» о вынужденной миграции в Россию из Украины
«Русская Германия» и «Российская газета» об иммиграции в Германии
«Коммерсантъ» об инвествизах для россиян в Великобритании
«Deutsche Welle» об эмиграции из России
«Paruskg.info» о проблемах лиц с двойным гражданством в Кыргызстане
«Независимая газета» о межэтнической напряженности в России
«Paruskg.info» о неучтенных детях в Кыргызстане
«Salon» о секуляризме в США
«Opec.ru» о городах и горожанах
«Российская газета» о качестве жизни в российских регионах
«Российская газета» о женщинах-начальниках
«Science» о языках и информации
«BBC» о левшах и правшах

о новых миграционных правилах

В России изменились условия работы для мигрантов

Иностранные работники будут трудиться с этого года в России по патентам. Этот документ даст право работать как у физических, так и у юридических лиц. Цена и для того, и для другого случая будет одинаковой.
Сразу стоит отметить, что работать по патентам в России смогут только гости из стран, с которыми у России безвизовый режим. И квотироваться "патентники" не будут. "Визовые" мигранты по-прежнему будут квотироваться и получать разрешение на въезд и на работу.
Получить патент мигрант сможет только в том случае, если при въезде в Россию он честно укажет, что едет с целью трудоустройства. А работать он сможет только в том регионе, где встанет на учет и получит патент.
Сколько гастарбайтеров нужно для развития экономики - будет решать регион. Регулировать миграционные потоки он будет в первую очередь экономическими мерами. В частности, через определение стоимости патента. Его базовая ставка на 2015 год установлена в размере 1568 рублей 40 копеек. Но каждый регион может ввести коэффициент, на который увеличится базовая цена. Чем выше цена патента в регионе, тем меньше мигрантов захотят в нем работать.
Кроме того, с 2015 года работодателю придется платить за мигранта взносы в Пенсионный фонд с первого дня его работы и в фонд социального страхования, плюс - покупать для него полис дополнительного медицинского страхования. Таким образом, стоимость легальной иностранной рабочей силы для работодателей повысится.
Но это еще не все.
С января для того, чтобы получить разрешение на временное проживание, вид на жительство или патент, работать по которому можно будет как у физических, так и у юридических лиц, мигрантам предстоит пройти экзамены на знание русского языка, основ законодательства, истории и культуры России, и получить соответствующий сертификат.
Освобождены от экзамена высококвалифицированные специалисты, те, кто окончил школу до 1 сентября 1991 года. Им достаточно представить документ об образовании образца СССР. Кроме того, студентам, приезжающим в Россию и желающим параллельно подрабатывать, для трудоустройства достаточно предъявить справку из учебного заведения.
Всем остальным предстоит по каждому предмету выбрать правильные варианты ответов на 20 вопросов. Гастарбайтерам, например, для получения сертификата надо знать, какие документы удостоверяют личность гражданина России, опознать флаг, герб и валюту нашей страны.
Сертификат по русскому языку будет подтверждать уровень владения им как иностранным на уровне "Элементарный" или "Базовый для иностранных работников". Средняя стоимость экзамена составляет три тысячи рублей. Срок действия сертификата - пять лет. Сдать экзамены можно будет в одном из 385 центров тестирования.
Многие эксперты полагают, что мигрантам лучше готовиться к сертификации на родине. В связи с этим ведущие вузы страны уже начали проводить выездные семинары для преподавателей в странах СНГ, чтобы они могли сами готовить мигрантов к сдаче экзамена по русскому языку, истории и законодательству России.

Марина ГРИЦЮК. «Российская газета», 1 января 2015 года

РФ ввела въезд по загранпаспортам для граждан СНГ

С 1 января мигранты из стран СНГ должны въезжать в Россию по загранпаспортам, сообщается на сайте МИД России

Соответственно, россиянам, которые собираются по своим делам в соседние страны, тоже надо иметь при себе загранпаспорт.
Однако, это требование не будет распространяться на въезд в страны Таможенного союза и выезд из них (Россия, Белоруссия, Казахстан).
Учитывая, что Киргизия ведет переговоры о вступлении в ЕАЭС (она намеревалась присоединиться к ТС и ЕАЭС с 1 января 2015 года, но срок сдвинулся на май), решение о въезде в Россию для ее граждан по загранпаспортам пока отсрочено. Представители этой страны пока могут ездить к нам по внутренним паспортам, как и россияне могут ездить по ним в Киргизию.
Тем временем, по мнению экспертов, из-за нового правила может существенно, до 50 процентов, сократиться поток жителей Таджикистана в Россию. Особенно в первые месяцы после Нового года. Всего в год к нам приезжает порядка миллиона таджиков.
Как рассказал "РГ" замдиректора АНО "ОПОРА Дружбы" Сулаймон Шохзода, в Таджикистане далеко не все желающие успели получить загранпаспорта, как и не всем таджикам, находящимся в России, удалось ими обзавестись.
"Есть люди, которым в декабре удалось записаться на подачу документов на загранпаспорт только на март", - сказал он.  И если у человека есть разрешительные документы на нахождение или работу в России до марта, то нет ничего страшного, если он получит загранпаспорт позже. А вот если его пребывание нелегальное, либо действие разрешительных документов истечет до того, как он получит "загранник", у него будут проблемы, добавляет эксперт.
Впрочем, по его словам, сложности с получением загранпаспортов - не единственная причина, которая может снизить поток жителей Таджикистана в Россию. Свою роль сыграли закрытие въезда тем, кто нарушил режим пребывания в России, экономическая нестабильность, введение патентов, которые с одной стороны дают право на работу у юрлиц, с другой - стоят довольно дорого, например, в Москве и Московской области 4 тысячи рублей в месяц, что несколько пугает гастарбайтеров. 

Марина ГРИЦЮК. «Российская газета», 1 января 2015 года

Патент авансом

Изменяется налогообложение доходов иностранцев

С 1 января 2015 года авансовый платеж по НДФЛ для иностранных работников, прибывающих в Россию из безвизовых стран на основании патентов, составит 1200 рублей. Это предусмотрено Федеральным законом от 24.11.14 N 368-ФЗ.
Такой способ уплаты налога на доходы иностранцами позволит защитить интересы бюджета. "Не секрет, что некоторые из граждан, прибывающие из безвизовых стран для работы в России, оказываются в "сером" правовом поле - работают в организациях, которые не оформляют должным образом трудовые отношения и не платят за них социальные налоги и НДФЛ. Налоговым органам администрировать эти процессы и добиваться уплаты налогов крайне сложно. Введение уплаты НДФЛ авансом при получении патента должно упорядочить эту ситуацию и существенно упростить контроль в этой сфере. Есть патент - хорошо, минимальный НДФЛ уже уплачен, трудовая деятельность осуществляется законно. Нет патента - явное нарушение", - пояснил Константин Кантырев, управляющий партнер международной юридической фирмы Ruscounsel.
Новый закон уточняет порядок налогообложения доходов иностранцев, работающих в России по найму на основании патента. Выделены две категории граждан, уплачивающие НДФЛ от такой деятельности. Во-первых, это иностранные граждане, работающие по найму у физлиц для личных, домашних и других подобных нужд. Во-вторых, иностранные граждане, работающие по найму в организациях или у ИП, а также у занимающихся частной практикой лиц (в том числе нотариусов и адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты).
Размер фиксированных авансовых платежей с 1 января 2015 года увеличивается до 1200 руб. в месяц, а также вводится новый коэффициент, на который индексируются такие авансовые платежи. Установлено, что общая сумма НДФЛ иностранцев, осуществляющих трудовую деятельность по найму в организациях, у ИП и занимающихся частной практикой лиц, исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками.
"По данным Гильдии межэтнической журналистики, в 2013 году было выдано 1,5 млн таких патентов, что принесло в казну РФ 20 млрд рублей. Патент стоил 1000 руб. в месяц и мог приобретаться на 1, 2 или 3 месяца. Для более длительного срока работы необходимо еще раз купить патент на несколько месяцев. Такие патенты приобретают те иностранные граждане, которые работают по найму у физических лиц. Это, к примеру, няни, сиделки, водители, садовники, повара, уборщицы", - рассказал Сергей Литвиненко, адвокат компании "Деловой фарватер".
Как и сейчас, сумма авансового платежа будет корректироваться на коэффициент-дефлятор, но с нового года еще и на региональный коэффициент. Такое изменение позволит сделать этот механизм более гибким к рыночной ситуации - для дефицитных позиций регион может даже слегка снизить размер платежа, чтобы привлечь больше работников.
"Изменения касаются всех, кто принимает на работу иностранцев в организации, ИП, в частные кабинеты адвокатов и нотариусов и т.д. Что касается регионального коэффициента, то пока его не ввели, в субъектах он будет равен 1. Не очень приятная новость в том, что сумма уплаченного аванса возврату не подлежит, если по итогам периода доход был меньше у налогоплательщика", - сказал Вадим Ткаченко, партнер группы компаний vvCub.

Ирина КОЛОДИНА. «Российская газета», 30 декабря 2014 года

Патентная история

Гастарбайтеров в Петербурге вытесняют внутренние мигранты

С нового года потоки иностранных работников перестали контролироваться административными методами. Вместо квот вводится рыночный механизм - патенты. В Петербурге свыше 164 тысяч легальных мигрантов, это второй показатель после Москвы. И в последние годы квота только сокращалась. Сразу после принятия закона о патентах Петербург приготовился сдерживать миграционные потоки. Но и безо всяких заградительных мер иностранцев постепенно вытесняют внутренние мигранты.

Заградительный взнос
По данным комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга, иностранные мигранты приезжают в город на полгода-год с целью скопить некий стартовый капитал, который на их родине превратится в солидную сумму. Чтобы приехать в Северную столицу, иностранному работнику требуется порядка 60 тысяч рублей. Подавляющее большинство мигрантов берут эти деньги в долг.
Учитывая, что средняя зарплата иностранного работника в городе составляет 28 тысяч рублей, то рассчитаться с долгом у людей получалось за несколько месяцев, и дальше они копили деньги на свои цели.
С нового года трудовые мигранты должны приобретать патенты на работу стоимостью три тысячи рублей в месяц. По сути, патент - это авансированный НДС, и, по расчетам чиновников Смольного, легализованным иностранным работникам будет невыгодно устраиваться на работу с зарплатой ниже, чем 23 тысячи рублей. Относительно высокая стоимость патента установлена для того, чтобы не допустить демпинговых расценок на труд со стороны иностранных рабочих.
Еще одна обязательная трата для иностранных мигрантов - оплата языкового экзамена, обязательного для приезжающих на работу в РФ. Само тестирование будет стоить порядка трех тысяч рублей. Но в Петербурге уже появились платные курсы по русскому языку и основам права. Занятия длятся от двух недель до месяца и стоят от семи до 20 тысяч рублей. При этом сама система экзаменов превращается для мигрантов в откровенную лотерею. Потенциальный работник должен приехать в Россию, прийти в УФМС, записаться на экзамен и только потом получить патент на работу. Если тестирование провалено, то мигрант обязан уехать к себе на родину и, соответственно, вернуть потраченные на дорогу, учебу и проживание средства он не сможет.
В Петербурге уже сейчас четверть всех приезжих работников составляют выходцы из других регионов
Колебания курса рубля привели к тому, что в пересчете на национальные валюты размер стартового капитала для мигранта сократился примерно на треть. Но изменилось и соотношение заработка, причем не в пользу иностранных работников.
Федерация мигрантов России официально заявила, что иностранцам больше невыгодно работать на таких условиях. Дополнительные траты делают поездку в нашу страну на заработки нерентабельной.

Распределить потоки
Чиновники не скрывают, высокая зарплатная планка была для мигрантов поставлена специально. Когда работодатели подавали заявления на квоты, то предприятия, которые предлагали слишком низкие зарплаты, из списка вычеркивали. Так, через сито не проходили компании, обещающие заработки ниже 15 тысяч рублей в месяц и не предоставляющие жилье.
Такая система позволила произвести настоящее перераспределение трудовых потоков в ряде отраслей. Например, после того как компании-перевозчики подняли зарплату водителям автобусов, число иностранных сотрудников в отрасли сократилось вдвое. На их место пришли россияне.
С 1 января 2015 года чиновники перестали контролировать, сколько денег предлагают мигрантам. Предполагается, что обладатели патентов не будут соглашаться на низкие заработки, и это позволит контролировать систему оплаты труда.
Правда, роль нелегалов в данном случае не учитывается. По расчетам экспертов, в Петербурге порядка 150-200 тысяч неучтенных иностранцев.
- Мигранты-нелегалы обычно приезжают в Петербург на срок не более трех-четырех месяцев. Они изначально не тратятся на разрешение на работу и оформление других документов, да и зачем, ведь их задача - как можно быстрее заработать деньги и вернуться на родину. Компании, которые принимают их на работу, довольно сильно рискуют. В то же время оформление квоты для кадровиков превращалось в настоящую головную боль, требовалось собрать целый пакет документов. При этом гарантии, что иностранный работник придет именно в фирму, которая подавала документы, нет никакой. Я сам знаю несколько случаев, когда мигранты с разрешениями на работу устраивались на предприятия, которые в свое время вычеркнули из списка на квоты, - говорит юрист Сергей Звягинцев.
Эксперт уверен, именно из-за того, что процедура найма мигрантов была слишком сложной, ряд предприятий шел на то, чтобы нанимать нелегалов. С системой патентов работодатель фактически освобождается от всяких сложностей с документами. Теперь ему выгоднее принимать либо россиянина, либо иностранца с патентом. Ничего дополнительно ему оформлять больше не надо. Зато если работодатель устроит на работу нелегала, то ему придется платить штраф до 400 тысяч рублей.

Объективный фактор
Чиновники Петербурга не скрывают, что делают ставку на внутреннюю миграцию. Уже сейчас, по данным комитета по труду, Северная столица перетягивает на себя половину экономически активного населения Ленинградской области. Еще четверть от всех приезжих работников составляют выходцы из других регионов страны. Кадры для большого города приезжают из субъектов Северо-Западного федерального округа, массовый отток происходит из Новосибирска, Томска и уральских городов.
Россиян на работу берут не только из патриотических соображений. Во-первых, нет штрафа и контроля со стороны УФМС, во-вторых, россияне зачастую менее требовательны к условиям и оплате труда.
В частности, если в период действия квот специалисты Центра трудовых ресурсов требовали, чтобы работодатели, которые платят низкую зарплату, предоставляли сотрудникам общежития, то это распространялось только на иностранцев. Россиянам общежития можно было и не давать, никто с проверкой не приходил.
По данным Росстата, средняя зарплата в стране по всем видам экономической деятельности составляет 32,5 тысячи рублей. В Петербурге среднестатистический доход работника немного превышает 40 тысяч рублей. Для сравнения: в Новосибирской области средняя заработная плата составляет 27,5 тысячи, в Башкирии - 25 тысяч. При этом заработки в сельском хозяйстве держатся на уровне 13-15 тысяч рублей, в моногородах предприятия предлагают работу за 7-10 тысяч.
Таким образом, россияне согласны в Петербурге работать на суммы даже меньше, чем платят иностранным мигрантам, что, естественно, вполне устраивает работодателей. Но в целом дешевая рабочая сила является серьезным тормозом для развития экономики.
Пока соискатели готовы устраиваться на низкие зарплаты, руководители предприятий не спешат модернизировать производство и не повышают производительность. Дополнительные рабочие руки сейчас обходятся дешевле, чем новое оборудование.

Вера ЧЕРЕНЕВА. «Российская газета – Экономика Северо-Запада», 13 января 2015 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.