Rambler's Top100

№ 599 - 600
19 мая - 1 июня 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..  

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Птица-тройка российской продолжительности жизни

Член Общественной палаты РФ Сергей Марков знает, что:

"Средняя продолжительность жизни в Европе растет с темпом примерно полгода (увеличения) в год. У нас примерно так же, даже чуть выше. Но темпы недостаточные. Я считаю, что мы должны ставить своей целью повышение средней продолжительности жизни на год в год. Мы вполне можем выйти на эти темпы".

"РИА "Новости"", 1 мая 2014 года
http://ria.ru/society/20140501/1006146394.html

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что ставя совершенно благородную цель повышения средней или, как говорят демографические снобы, ожидаемой продолжительности жизни в России на год в год, Сергей Марков при этом не должен был ссылаться на давно уже одичавший Запад, неоправданно приукрашивая его и приписывая ему какие-то несусветные темпы роста. Мы бы его еще поняли, если бы речь шла о преступности, ее рост в Европейском Союзе вполне ожидаем, это можно легко показать, просто сейчас мы не можем на это отвлекаться. Но ведь он говорит о продолжительности жизни!

Где Вы, г-н Марков, взяли эти полгода за год? Посмотрим, например, на Францию, которая у них там, на Западе, считается довольно-таки успешной страной по части продолжительности жизни. Уж как она пыжится, чтобы повысить эту продолжительность - и что же? За последние полвека (точнее за 48 лет - с 1965 по 2012 год), в среднем, - жалкие 0,23 года в год у мужчин и 0,22 года в год у женщин, более чем вдвое меньше, чем им приписывает, видимо, скрыто проатлантически настроенный Сергей Марков.

На них ли нам оглядываться, ставя достойные нас цели - повышение средней продолжительности жизни на год в год?! Тем более что наши темпы роста, как заметил вскользь г-н Марков, и сейчас выше, чем у них.

Конечно, какие-то недоработки есть и у нас. У нас колдобин много. Когда-то, в далекую старину, считалось, что у России две беды: дураки и дороги. С тех пор много воды утекло, и с одной бедой мы справились. Дурака у нас теперь днем с огнем не сыщешь, это всем известно. А вот дороги… И это на всем сказывается. Смотришь на рисунок 1 и сразу вспоминаешь "колеи и рвы отеческой земли". Пушкин как в воду глядел. Бывают, конечно, и взлеты, а в итоге - ноль или около того (рис.1).

Рисунок 1. Годовые приросты ожидаемой продолжительности жизни, 1965-2012, лет
(в скобках - в среднем за год)

Конечно, ноль - это тоже неплохо, символ стабильности. А французы такие суетливые, особенно с тех пор, как наделали у себя Французскую революцию. Не удивительно, что по средним темпам прироста продолжительности жизни мы им, возможно, и уступаем. Но зато когда мы выбираемся из очередной колдобины - тут уж постой-ка, брат мусью! Тут и нам с г-ном Марковым сразу становится ясно, что "выход на среднюю продолжительность жизни в 80 лет является необходимой и первичной для России задачей", и, как видно из рис. 2, мы уже на пути к решению этой задачи. Год за год, и через 10 лет - тю-тю, Франция!

Рисунок 2. Ожидаемая продолжительность жизни в России и во Франции, 1960-2012, лет

Впрочем, ведь и 80 лет - не предел. "С учетом современных разработок, - считает г-н Марков, - те, кто живут сейчас, обязаны прожить до ста лет. Мы должны ставить такую задачу, это должна быть политическая задача… Нужно добиваться решения правительства в этом отношении". Демоскоп совершенно согласен с г-ном Марковым, хотя, не разбираясь так тонко в политике, как г-н Марков, он, по-обывательски, больше думает об экономике. Решение правительства - это, конечно, хорошо, но лучше бы деньгами. В 2009 году в России на охрану здоровья расходовалось 6% ВВП - пик, на котором нам почему-то не удалось удержаться, сейчас мы с него плавно съезжаем. А французы, как будто им свое здоровье дороже, чем нам, тратили на его охрану почти 12% ВВП. К тому же у них еще, оказывается, и ВВП на душу населения больше, чем у нас. В том же пиковом для нас 2009 году на охрану здоровья одного среднего француза расходовалось около 4000 долларов по паритету покупательной способности. На охрану здоровья одного среднего россиянина тоже, конечно, приходилось что-то расходовать, но немного меньше, примерно 800 долларов ппс. А где было больше решений правительства, мы не знаем.

Тем не менее мы верим г-ну Маркову, что нам нужно еще отдельное решение правительства, обязывающее всех граждан России жить до 100 лет. Население у нас законопослушное, так что деваться ему будет некуда: будут жить до ста лет, как миленькие.

Но и этого мало эксперту. "Не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками сими…; пусть будут дни их сто двадцать лет", - сказал Господь, что-то подобное доносится до нас и из Общественной палаты. "Предел жизни человека, по данным ученых, составляет 115-120 лет", сообщает Сергей Марков, поднимаясь с помощью науки до библейских высот.

Демоскоп решительно поддерживает эту высокую ноту, заданную членом Общественной палаты, и принимает к сведению его обнадеживающее заявление о том, что "на сегодня существуют различные технологии продления жизни млекопитающих на 40%". А что россияне - разве они не млекопитающие? Так что мы ни в коем случае не считаем утопическими планы г-на Маркова в короткое время навести порядок с "несколькими базовыми параметрами" - "плохой экологией, плохим питанием, плохим сном, злоупотреблением наркотическими и психоактивными веществами, стрессами, несчастными случаями, недостаточной диагностикой, недостаточным лечением". Разберемся со всем этим в ближайшие полгода, и тогда, наконец, мы сможем… нет, мы должны будем поставить своей целью повышение средней продолжительности жизни на год в год, и, как убедил нас Сергей Марков, мы вполне можем выйти на эти темпы. Мы же не Франция какая-нибудь!

Они там привыкли двигаться черепашьими шагами, не зная нашего секретного оружия в виде решения правительства. А у нас все проще: добейся такого решения, да и ступай считать годы - год за год! - пока не зарябит тебе в очи!

Конечно, если еще не зарябило.

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.