Rambler's Top100

№ 595 - 596
21 апреля - 4 мая 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Берегите женщин!  
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Отношение к разводам, внебрачным отношениям, гомосексуализму,
абортам, контрацепции в 40 странах мира

Американская исследовательская организация Pew Research Center провела глобальное обследование, в рамках которого выясняла мнения людей по вопросам, часто трактуемым как вопросы морали: внебрачные отношения, гомосексуализм, аборты, добрачный секс, разводы, употребление алкоголя, азартные игры и применение контрацепции. Всего было опрошено свыше 40 тысяч респондентов в 40 странах, в том числе в России. Каждый вопрос предлагалось оценить как "морально приемлемый", "морально неприемлемый" или "не вопрос морали".

Рис. 1 показывает медианные значения ответов по всем 40 странам, отсортированные по степени неодобрения явления.

Рисунок 1. Медианные значения одобрения / неодобрения среди опрошенных в 40 странах, %

Как видно из рис. 1, отношение к рассматриваемым моральным проблемам сильно различается. Самыми неприемлемыми с точки зрения морали респонденты 40 стран считают внебрачные связи, гомосексуализм и аборты. Многие также назвали неприемлемыми употребление алкоголя и секс между не состоящими в браке. А вот применение контрацепции и разводы большинство опрошенных считают морально приемлемыми.

Конечно, страны демонстрируют большое разнообразие моральных норм. В целом африканские и мусульманские страны рассматривают большинство перечисленных явлений как морально неприемлемые, тогда как многие жители развитых стран Западной Европы, Северной Америки и Японии проявляют толерантность и не считают подобные темы объектом морального осуждения.

Можно сказать, что по вопросу (не)приемлемости внебрачных отношений существует консенсус - более половины опрошенных во всех 40 странах осуждают "романы на стороне", за исключением одной страны (рис. 2). Этим исключением является Франция, где 40% респондентов заявили, что внебрачные связи - это не вопрос морали. Россияне присоединились к большинству: 69% считают внебрачные отношения морально неприемлемыми; 10% россиян ответили, что их отношение к таким связям зависит от ситуации.

Рисунок 2. Распределение ответов на вопрос: "Лично вы считаете, что внебрачные связи морально приемлемы, морально неприемлемы или это не вопрос морали?", %

Мнения относительно возможности сексуальных отношений между людьми, не состоящими в браке, разделились. Подавляющее большинство населения мусульманских стран расценивают вступление в сексуальные отношения до брака как неприемлемые. 90 и более процентов респондентов в Индонезии, Иордании, Пакистане, Палестине, Турции и Египте придерживаются такой точки зрения (рис. 3). В Германии, Испании и Франции, наоборот, менее 10% респондентов назвали добрачные сексуальные отношения морально неприемлемыми. Россия отличилась самой высокой долей ответивших, что их отношение к добрачному сексу зависит от обстоятельств (15%). Как правило, старшие респонденты (старше 50 лет) настроены более критически к добрачному сексу.

Рисунок 3. Распределение ответов на вопрос: "Лично вы считаете, что сексуальные отношения между не состоящими в браке взрослыми людьми морально приемлемы, морально неприемлемы или это не вопрос морали?", %

В среднем по 40 странам 24% опрошенных негативно относятся к разводу, при этом межрегиональные различия довольно велики (рис. 4). Большинство жителей африканских стран, участвовавших в обследовании, ответили, что развод морально неприемлем (за исключением Туниса и ЮАР). В странах ЕС, напротив, очень небольшой процент населения считает развод аморальным. В Испании, Франции, Германии, Великобритании, Канаде, Австралии доля назвавших развод морально неприемлемым составляет менее 10%. Так же спокойно относятся к разводу в таких консервативных странах, как Египет, Иордания, Ливан. В России не одобряющих развод оказалось 22%, столько же - в Польше и США.

Рисунок 4. Распределение ответов на вопрос: "Лично вы считаете, что разводы морально приемлемы, морально неприемлемы или это не вопрос морали?", %

Преобладающее отношение к аборту - осуждающее, но все-таки в меньшей степени, чем к внебрачным связям. В странах Африки к югу от Сахары, в преимущественно мусульманских странах, в странах Латинской Америки и на Филиппинах доля населения, считающего аборт морально неприемлемым, очень велика (рис. 5). Например, в Гане, Уганде, Индонезии и Филиппинах эта доля достигает 90%. В Западной Европе, Австралии, Канаде, Японии придерживаются других взглядов. Так, в Чехии, Германии, Франции и Японии 40 и больше процентов жителей считают аборты морально приемлемыми. Почти половина опрошенных во Франции не считают проблему абортов моральной проблемой.

Любопытно, что в России, где уровень абортов является одним из самых высоких в мире, 44% респондентов заявили, что аборт морально неприемлем, почти как в Польше, где аборт запрещен. Ровно столько же россиян (44%) считают морально неприемлемым употребление алкоголя. Почти 1/5 россиян считают, что все зависит от обстоятельств.

Рисунок 5. Распределение ответов на вопрос: "Лично вы считаете, что аборты морально приемлемы, морально неприемлемы или это не вопрос морали?", %

В отличие от абортов, применение контрацепции признается морально неприемлемым очень небольшой частью населения (рис. 6). Лишь в трех странах - Пакистане, Нигерии и Гане - больше половины опрошенных назвали использование контрацепции аморальным. Напротив, в Германии, Испании, Чехии, Великобритании, Канаде, Франции и Австралии так ответили менее 5% респондентов; в 17 странах из 40 доля противников контрацепции не превышает 10%.

Рисунок 6. Распределение ответов на вопрос: "Лично вы считаете, что применение контрацепции морально приемлемо, морально неприемлемо или это не вопрос морали?", %

В 22-х из 40 стран больше половины населения считают гомосексуализм морально неприемлемым, в том числе и в России (72%). 9 из 10 опрошенных в Гане, Иордании, Египте, Палестине, Индонезии, Уганде и Тунисе придерживаются такой точки зрения. Европейцы - не россияне гораздо реже называют гомосексуализм аморальным, например, в Испании, Германии, Франции, Чехии - менее 15%.

Рисунок 7. Распределение ответов на вопрос: "Лично вы считаете, что гомосексуализм морально приемлем, морально неприемлем или это не вопрос морали?", %

О методологии обследования, а также более подробно о его результатах можно прочитать
на веб-сайте организации Pew Research Center:

http://www.pewglobal.org/2014/04/15/global-morality/

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.