Rambler's Top100

№ 581 - 582
1 - 26 января 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Полит.ру» о социальном самочувствии российских регионов
«Эксперт» о «русском кресте»
«Новые известия» о налоговом стимулировании рождаемости
«Российская газета – Неделя» о возможностях применения маткапитала
«Российская газета» об экономической поддержке многодетности
«Независимая газета» о госпатернализме и социальных проблемах
«Независимая газета» об изменениях социально-экономической политики в Китае
«Независимая газета» о миграции в России и в мире
«FINANCE.UA» о миграции в мире
«Slon.ru» об экономике миграции
«Коммерсантъ Деньги» о последствиях Бирюлевских событий
«Российская газета – Неделя» о расширении системы патентов для мигрантов
«Коммерсантъ» о мигрантах в розничной торговле
«Известия» о россиянах-дворниках
«Российская газета» о трудовой миграции в Москве и Санкт-Петербурге
«FINANCE.UA» о миграции из Украины

«Kommersant.md» о трудовой миграции из Молдавии
«Караван» и «Paruskg.info» о трудовой миграции в Казахстане
«Время» о внутренней миграции в Казахстане
«Телеграф» о снятии ограничений на работу в ЕС для неквалифицированных рабочих из Болгарии и Румынии

«WirtschaftsWoche Heute» о миграции в Германии и ЕС
«IRNA» о хиджабе в Иране
«Slate.fr» о хиджабе во Франции
«ABC» о притеснениях христиан
«The Atlantic Cities» об исследовании миграции посредством интернет-сетей
«Независимая газета» об особенностях зарплаты врачей «Скорой»
«Московские новости» о дауншифтинге
«Новые известия» о материальном положении россиян
«Новые известия» о затратах на еду в разных странах
«Коммерсантъ-Деньги» о пенсионной реформе в 2013 году
«Новые известия» о домах престарелых
«Медицинская газета» о проблемах старения
«The Guardian» о брачных мифах
«Asahi Shimbun» о матриархате
«Slovo.kg» о мужчинах и женщинах в Киргизии
«Die Zeit» о генотипизации
«BBCRussian.com» об универсальном дне рождения

о проблемах старения

Старость — это программа эволюции

Почему старшее поколение становится показателем полноценности общества

В Москве прошёл III Международный социально-медицинский форум «Мир активного долголетия», обсудивший проблемы старшего поколения, акцентировав внимание на задаче, поставленной недавно Президентом РФ В.Путиным, - добиться к 2018 г. средней продолжительности жизни в стране - 74 года. В зале Администрации Президента собралось много специалистов, работающих не один год над данной проблемой, - представители Госдумы РФ, социальных структур, общественных организаций, муниципальных органов власти, учёных, практиков.
Все места в президиуме форума были заняты. Кроме одного, - которое предназначалось представителю Министерства здравоохранения РФ. Но ведь именно этому ведомству в первую очередь положено заниматься столь актуальными вопросами. Так неужели неинтересно послушать, что волнует врачей? Тем более что в России работает Научно-клинический центр геронтологии, немало центров здоровья, госпиталей для ветеранов. Конечно, в жизни всякое случается, но когда в третий раз наше высокое ведомство игнорирует подобное актуальное мероприятие, где обсуждаются проблемы, которым придаёт значение даже Президент страны, эта тенденция кажется странной. Настолько странной, что об этом захотелось сказать не в конце статьи, а в самом её начале.
А теперь перейдём к тому важному разговору, который шёл на этом форуме
.
Мы не стареем, мы мудреем
За последние годы органы здравоохранения демонстрируют определённые успехи в снижении смертности. Среди них борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, охраной материнства и детства, принят ряд программных документов, направленных на реализацию комплексного подхода к улучшению качества медицинской помощи населения, внедрению в практику высоких технологий. Тенденция увеличения жизни старшего поколения, которая заметна в стране, свидетельствует об улучшении её качества, новых возможностях самореализации человека. Эта констатация, прозвучавшая в выступлении заместителя министра труда и социальной защиты РФ А. Вовченко, лишь подтверждает факты, на которые нельзя не обратить внимание. Вопрос, подчеркнул выступающий, важен, поскольку у людей появилась возможность продолжения профессиональной деятельности, развития духовной и эмоциональной жизни. Всё это предполагает объединение усилий общественных, государственных органов для решения задачи. И не последняя роль здесь принадлежит решению многих вопросов активного долголетия российских граждан, связанных с сохранением их здоровья, профилактикой, лечением старшего поколения, поисками в этом направлении новых ресурсов.
Почти 33 млн человек, то есть каждый пятый в нашей стране, - люди пенсионного возраста, динамика постарения всё время увеличивается, у нас есть территории, где проживает до 26% людей старшего возраста. К 2021 г. эта группа достигнет 39 млн человек. Всё острее встаёт вопрос внедрения социальных программ для старших возрастных групп, а также развитие геронтологической помощи. Складывающиеся тенденции постарения населения подчёркивают роль государства в стремлении сохранить его здоровье, продлить трудоспособный период жизни, обеспечить доступность медицинских и социальных услуг, повысить культурный потенциал, коммуникационные связи. С 2011 г. успешно реализуются региональные программы повышения качества жизни граждан пожилого возраста, чему способствует и широкая сеть социальных учреждений.
Очень оптимистично прозвучало выступление президента неправительственного Экологического фонда им. В.И. Вернадского В. Грачёва, который, сказав о значимости сохранения среды обитания человека, признал, что надо радоваться, что население живёт всё дольше и дольше, что вовсе не значит, что это отрицательный фактор, а лишь то, что улучшается жизнь реальных живых людей. Каждый год, подвёл он итог, приносит нам счастье - мы не стареем, мы мудреем. Не случайно, в экономически и социально благополучных странах - Японии, Южной Корее на высших руководящих постах стоят люди довольно преклонного возраста, их разумное, взвешенное отношение к проблемам, которое приобретено благодаря опыту жизни, долгой трудовой деятельности, высокому профессионализму, дают свои положительные плоды.
Внимание присутствующих привлекло и яркое выступление политолога С.Маркова, постоянно принимающего участие в работе данного форума. Администрация президента, подчеркнул он, уделяет этому вопросу большое внимание, о чём говорит его ежегодное проведение. Постановка задачи активного долголетия и выход России на высокую степень продолжительности жизни людей зафиксирована как важнейшая общенациональная идея, которая может привести к огромному позитивному результату, способствующему консолидации общества. Никто, признал С.Марков, не возражает против длинной линии жизни, это, кроме всего, может стать положительным фактором и для повышения экономического роста. Как показывает опыт, в периоды кризиса именно мощные экономические программы выводят страны вперёд - у нас это освоение космоса, военные программы. И депутат предложил вкладывать деньги, в том числе, и в медицинские технологии, биотехнологии, нанотехнологии, большой спорт. Недавно в Баку, проинформировал он участников, прошёл форум, на котором собрались одновременно 13 лауреатов Нобелевской премии, 5 из них в своих докладах высказали точку зрения, что человечество вступило в полосу нового исторического этапа - этапа длинной жизни конкретного человека. Сегодня изобретены технологии, высказались они, позволяющие достичь продолжительности её до 130-150 лет, на что направлены уже большие ресурсы, и вряд ли кто-то усомнится в утверждении нобелевских лауреатов. В нашей стране, конечно, всё не просто. С.Марков привёл убедительные факты: курение забирает у человек 14 лет жизни, психоактивные вещества - 5 лет, дефицит движения - до 10 лет, неправильное питание - 9 лет. Это, по его мнению, и есть основные направления работы. В маленьком государстве Монако, средняя продолжительность жизни - 92 года, в Европе ежегодно средняя продолжительность жизни увеличивается на полгода-год. Но именно активной жизни, а не на больничной койке. Россия должна поставить цель - довести этот показатель до 100 лет. Это не фантастика, не утопия, подчеркнул он. Европейские страны должны прийти к этому через 15-20 лет. У нас в России народ такой - перед ним нельзя ставить маленькие задачи, он их провалит, а вот если поставить грандиозные цели, вроде бы невыполнимые, мы их обязательно выполним. Он затронул вопрос важности производственной гимнастики, когда-то эта практика была широко распространена в нашей стране, что предупреждало гиподинамию, может, стоит к ней вернуться. Активное долголетие - важнейший резерв и невнимание к своему здоровью у некоторой части нашего населения, любовь к алкоголизму, наркотикам - не повод к унынию, а повод для того, чтобы засучить рукава и обеспечить всем долгую жизнь.

Вот уж чего мы не ожидали
Своё выступление на форуме директор НКЦ геронтологии академик РАМН В.Шабалин начал с сообщения, что в течение XX столетия в мире произошёл «тектонический сдвиг» в возрастной, демографии и что продолжительность жизни человека увеличилась вдвое, с 30-40 лет до 70-75. В нашей стране данной проблемой в большей степени обеспокоены общественные организации, в то время как профильные министерства ещё не прониклись её важностью. А ведь ООН рассматривает проблему современной динамики возрастной демографии на уровне таких проблем, как сохранение мира на Земле, охраны окружающей среды.
Каковы же причины столь резких изменений в течение XX столетия? Безусловно, достижения цивилизации, развитие науки, в том числе медицины, внесли определённый вклад в увеличение средней продолжительности жизни человека. Вместе с тем более убедительной выглядит версия, что основной вклад внесла эволюция. Она изменила показатели биологического возраста человека: если 40-летний человек в XVII-XVIII веках являлся стариком, то уже в начале XXI века - 45 лет, по классификации ВОЗ, - верхняя граница молодого возраста. Таким образом эволюция создала биологическую платформу для реализации активного долголетия. Увы, человеческим обществом ещё не полностью осознана сущность старения, значение этого процесса в эволюционном его развитии, жизнь не может протекать без старения; старение — наиболее фундаментальный биологический процесс, который определяет все остальные категории онтогенетической трансформации живого существа. Уже сегодня давайте решать вопрос: когда, начиная с какого возраста, нам следует выстраивать профилактику. Наверное, борьба за активное долголетие должна начинаться не после 50-60-летнего возраста, а значительно раньше.

Назовите персонально ответственного
Наш национальный лидер - Президент В.Путин потребовал от правительства к 2018 г. увеличить среднюю продолжительность жизни в России до 74 лет. Поставлена чёткая задача первостепенной важности. Это означает, что ежегодно, подчеркнул В.Шабалин, мы должны увеличивать среднюю продолжительность жизни на 1 год. Но кто несёт персональную ответственность за выполнение этой задачи, где головное учреждение организатор, каковы инструменты и механизмы её выполнения?
В настоящее время создана Российская ассоциация геронтологов и гериатров, которая является главным интегратором возможных решений этой проблемы, но она нуждается в административной поддержке, в соответствующих полномочиях, которые позволят ей методически объединить действия тысяч различных учреждений, так или иначе связанных с проблемами геронтологии. Российская ассоциация геронтологов и гериатров в качестве основного программного документа своей деятельности подготовила и приняла к исполнению проект «Активное долголетие с высоким качеством жизни населения России». Мы считаем, что данный проект может стать документом, объединяющим основные программы, направленные на охрану здоровья населения России. Главная составляющая здравоохранения здесь - профилактическая медицина. Но посмотрим, как она у нас организована. Прежде всего, чёткие, дифференцированные по регионам целевые показатели не даны, контрольные цифры отсутствуют. То есть указание Президента России - само по себе, а действия профилактической медицины оцениваются по числу профосмотренных.
Какова же эффективность профилактических обследований? По литературным данным, существующая методика обследований «бессимптомных» лиц даёт нулевой результат. Сегодня медицина сосредоточила основное внимание на заболеваниях с выраженной манифестацией, особенно на тяжёлых, при которых с гордостью демонстрируются возможности высоких технологи и, на которые тратится львиная доля всех средств, выделяемых на здравоохранение. Отсюда следует, что настало время и нам пересмотреть порядок финансирования лечебной и профилактической работы, сосредоточить финансы на технологиях, определяющих предупреждение заболеваний, а не на ликвидации последствий наших упущений в области профилактики.
Конечно, финансы играют значительную роль в становлении сферы долгожительства. Но тезис «Кадры решают всё» также не потерял своего значения. А с кадрами специалистов в области геронтологии и гериатрии у нас ситуация далеко не благополучная. До настоящего времени имеет место несоответствие между подготовкой кадров врачей-гериатров и нормативной потребностью в них. Сейчас подавляющее большинство медицинских учреждений не имеет в штате должности врача-гериатра. В проекте «Активное долголетие с высоким качеством жизни населения России» большое внимание уделено организации труда пожилых людей. Более того, в нашем обществе профессиональная самореализация пожилых людей до сих пор рассматривается как некое отклонение от нормы. В противоположность нашим взглядам в Скандинавских странах, особенно в Финляндии, активная старость является общепризнанной концепцией. При этом особенно важно осознавать, что помимо экономического значения продолжение трудовой деятельности в пожилом возрасте является наиболее эффективным фактором продления жизни.

А как обстоят дела в России?
Возрастной демографический анализ показывает, что в России только около 1,5 млн граждан старших возрастов нуждаются в постоянной посторонней помощи. В то же время среди лиц пенсионного возраста группа социально трудоспособных людей составляет около 50%. А при создании соответствующих условий труда она может быть поднята до 60%. В настоящее время у нас около 30 млн пенсионеров по возрасту. Из них работают около 8 млн. Это означает, что примерно 10 млн трудоспособных, профессионально подготовленных людей мы сознательно выталкиваем из экономического сектора. Эта армия может вполне обеспечить необходимым не только всех пожилых людей, но дать многое и молодым. Об эффективности их труда, в частности, свидетельствует тот факт, что около половины важнейших открытий делается людьми пожилого возраста, основные произведения искусств созданы художниками и писателями в пожилом возрасте. Следовательно, увеличение численности пожилых людей будет адекватно повышать скорость научно-технического и культурного развития общества. Результаты многочисленных социальных исследований свидетельствуют, что работники в возрасте от 55 до 70 лет при сравнении с молодыми (25-40 лет) отстают на 20-40% в скорости работы, но на 30-60% превосходят по точности, своевременности и тщательности её выполнения. При этом наступающее в пожилом возрасте снижение общей трудоспособности вполне компенсируется более высокими трудовыми навыками и не влечёт значительного снижения профессиональной результативности, решает ряд экономических, ресурсных задач, снижает затраты на медико-социальное обслуживание населения.

Валентина ЗАЙЦЕВА. «Медицинская газета», 25 декабря 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.