Rambler's Top100

№ 575 - 576
18 ноября - 1 декабря 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новая газета» о «четырех Россиях»
«Эхо Москвы» и «Огонек» об отходничестве в России
«Новые известия» о стимулировании безработных уезжать из моногородов
«Коммерсантъ» о местах регистрации иностранцев в Москве
«Известия» об автоматизации регистрации иностранцев
«Российская газета» о резиновых квартирах и дискриминации внутренних мигрантов
«El Pais» о прописке в Китае
«Коммерсантъ» об адаптации мигрантов в России
«Известия» о едином экзамене для мигрантов от Минобрнауки
«Коммерсантъ-Деньги» о миграции и неравенстве в мире
«БелГазета» о международной миграции в Белоруссии
«Советская Белоруссия» о договоре о реадмиссии между Россией и Белоруссией
«Комсомольская правда – Кыргызстан» о договоре о добровольном переселении между Россией и Киргизией
«Экспресс-К» о трудовой миграции в Казахстан
«День» об учебной миграции из Украины
«Ведомости» о сокращении миграции с востока на запад Германии
«Бизнес & Балтия» о квотах на вид на жительство в Латвии
«Slate.fr» о цене мальтийского паспорта
«Радио Свобода» о ксенофобии и национализме в России
«Новая газета» о погромной активности и гражданской солидарности
«Slon.ru» о «политике мультикультурализма»
«Московские новости» о географии преступности в Москве

«Российская газета» об иностранной преступности в Москве
«Российская газета» о концепции общественной безопасности
«CBS» и «Ведомости» о смягчении китайской политики «одного ребенка»
«Российская газета» об отношении Минздрава к запрету бесплатных абортов
«Российская газета» о недоношенных детях
«Российская газета» о лишении водительских прав неплательщиков алиментов
«Slon.ru» о продолжительности жизни
«Коммерсантъ» о модернизации московского здравоохранения
«Панорама» о снижении заболеваемости ВИЧ/СПИД в Казахстане
«Эксперт» о вреде курения
«Slon.ru» об авиационной небезопасности
«День» о жертвах ДТП в Украине
«El Pais» о насильственной смертности в Латинской Америке
«Коммерсантъ-Власть» о качестве жизни
«Коммерсантъ-Деньги» о неформальном рынке труда
«Forward» о евреях и еврейской культуре
«Эхо» о Большом Баку
«Gundogar.org» о спорных итогах переписи в Туркменистане
«Le Monde» о ранних браках в Йемене
«Ведомости» о женской карьере в России
«Новые известия» о квотах для женщин в Германии
«Time» об американских подростках и презервативах

о международной миграции в Белоруссии

Простой человеческий ресурс

Слыхали про свободное перемещение денег, товаров (услуг) и рабочей силы? С деньгами ясно - инвестиции традиционно идут мимо Беларуси. С товарами - тоже: экспорт падает, импорт растет. С рабочей силой сложнее, однако ее перемещение как на территорию Беларуси, так и куда подальше с этой территории, похоже, в ближайшей перспективе активизируется.
На прошлой неделе эту тему затронул Александр Лукашенко, гостивший 4-5 ноября в Туркменистане у своего коллеги Гурбангулы Бердымухамедова. Президенты помимо прочего обсудили строительство белорусскими специалистами под ключ Гарлыкского горно-обогатительного комбината. «Образование в Беларуси получают более 8 тыс. туркменских студентов... В связи со строительством Гарлыкского комбината ведется подготовка специалистов среднего звена», - сказал глава Беларуси. Далее он заметил, что не прочь «расширить экспорт образовательных услуг в Туркменистан», и для этого предложил «создать в Беларуси своеобразный молодежный «туркменский островок», где были бы, например, общежития или гостиницы».

ОТТУДА, ГДЕ ТРУДНО
Проекту «туркменского островка», если не забыли, предшествовал проект «китайского городка» (Чайна-тауна), плавно переросший в технопарк в Смолевичах. Напомним: таджики, узбеки, вьетнамцы, северные корейцы возводили Дворец Независимости в Минске; китайцы готовятся осчастливить Беларусь чудесами тонкой химии, нано- и биофармацевтики, электроники; литовцы подменяют удравших на заработки в Россию белорусских строителей; киргизы замечены в легкой промышленности и сфере услуг и т.п. Беларусь с опозданием включается в региональные и глобальные процессы движения рабочей силы. Хочется надеяться, что ей удастся избежать ошибок, совершенных соседями на западе и востоке.
31 октября председатель республиканской ассоциации промышленников (БелАПП) Анатолий Харлап на заседании Совета по развитию предпринимательства при Совмине констатировал: «Крупные заводы, такие как МАЗ, МТЗ, МЗКТ, заключают договоры с Северной Кореей, Вьетнамом, Таджикистаном, другими странами и принимают на работу граждан этих стран. Конечно, так сразу их к станку не поставишь, но наши предприятия платят им подъемные, предоставляют общежития, проводят обучение». Харлап покритиковал российских коллег, допустивших очевидные перекосы при регулировании миграции, поставив им в пример Беларусь, где «соответствующие меры были приняты ранее, и сегодня республика открыта для приема квалифицированных кадров».
Иными словами, глава БелАПП публично признал существование практики по привлечению рабочей силы из-за рубежа и артикулировал готовность продолжить ее в дальнейшем. На октябрьской пресс-конференции для российских СМИ то же самое сделал президент: «Приезжают люди из Узбекистана, Таджикистана, других стран, в основном семьями, с детишками. Принимаем. Если поселяются в сельской местности, просят земли - да ради бога, нам это выгодно. Работают на стройках и т.д. Лучшие пропагандисты в Беларуси - это такие люди, приехавшие в нашу страну оттуда, где трудно, где сложно».
Применительно к товарному рынку наши власти любят говорить об импортозамещении. Попытки оживить рынок труда трудовой миграцией следует признать экспортозамещением: по данным исследования «Влияние миграционных потоков на социально-экономические показатели страны: опыт Беларуси» (2011), из РБ ежегодно уезжает на заработки 2-3% экономически активного населения. Однако не только это обуславливает потребности экономики (прежде всего - промышленности, стройиндустрии и АПК) в дешевых и не всегда квалифицированных кадрах. Импорт human resource, человеческого ресурса, стимулируют как демографические факторы (изменение возрастной структуры населения), так и социальные - низкая дифференциация доходов, зарплатная уравниловка, доступность вузовского диплома, сомнительный престиж рабочих профессий и пр.

ДЕФИЦИТНЫЙ НАРОДЕЦ
Дефицит рабочих рук будет нарастать, и белорусских государственных мужей эта проблема беспокоит давно. Понятно, для крепкого хозяйственника удобнее иметь 20 млн. граждан, согласных работать в агрогородках, литейных цехах и поликлиниках за $200-500, чем менее 10 млн. с запросами свыше $1 тыс. Это одна из магистральных тем публичных выступлений Лукашенко с 1990-х гг.
В октябре 2013 г. она была очередной раз раскрыта перед российскими журналистами: «Самая большая проблема у нас - даже не деньги, а люди. На нашу территорию не хватает как минимум столько человек, сколько у нас живет: нам нужно не 10 млн. человек, а 20 млн. Мы сможем их запросто прокормить. Но и они будут работать и еще больший объем продукции создавать».
Пока речь идет не о 10-20 млн. «сверхурочных» белорусов, а о нескольких тысячах легально приезжающих к нам на заработки граждан других государств. В первой половине 2013г. таковых, согласно подсчетам департамента по гражданству и миграции МВД, было около 7 тыс., причем сравнительно с аналогичным периодом 2012г. этот показатель удвоился.

СПРАВКА «БелГазеты»
По данным МВД, среди стран, граждане которых официально прибывают в РБ для работы, 1-е место держит Украина (4513 прибывших в январе-сентябре 2013г.), 2-е - Китай (2216 граждан), 3-е - Россия (около 2 тыс.). Из Турции приехало свыше 900 человек, из Узбекистана - более 860, из Литвы - почти 870, из Вьетнама - 336, из Армении - 267. Помимо этого МВД насчитало 400 приехавших подзаработать граждан Молдовы, более 270 - Грузии, более 100 - Польши, более 100 - Таджикистана, более 20 - Израиля, 25 - Греции, более 60 - Ирана, более 20 - США, более 60 - Чехии, а также по 3 гражданина Швейцарии и Японии, по 1 гражданину Австралии, Аргентины, Гвинеи, Индонезии, Камеруна, Кипра, Кубы, Ливии, Марокко, Эквадора.

Департамент по гражданству и миграции МВД подчеркивает: в большинстве случаев речь идет о специалистах рабочих профессий. Но есть и исключения: «Трудовые мигранты из России приезжают в основном в качестве топ-менеджеров, руководителей компаний, руководителей проектов; в качестве рабочих в Беларусь россияне не едут». Чеха, израильтянина или швейцарца тоже сложно представить в литейке или у свежеразрытого котлована. Кроме того, оценивая легальную трудовую миграцию, не следует забывать о наличии нелегальной и нетрудовой.
Белорусские власти правы, подчеркивая преимущества своей иммиграционной политики сравнительно с российской, качество каковой наглядно продемонстрировали беспорядки в Бирюлево. Отечественная модель - это двухступенчатая система получения разрешений на привлечение компанией более 10 иностранных работников, изучение департаментом по гражданству и миграции МВД перспектив «пребывания и цивилизованного размещения» гастарбайтеров, контроль за соцусловиями, разрешительными документами и т.п. Недаром, например, в белорусско-таджикском соглашении о трудовой миграции уполномоченным органом с белорусской стороны выступает непосредственно МВД - жестко, но эффективно как с точки зрения трудовой дисциплины, так и с позиций профилактики правонарушений.
И все же в белорусской стратегии работы с трудовой миграцией есть три уязвимых узла. Во-первых, странная тяга к «островкам» и «городкам», чреватым образованием этнических гетто, заставляет вспомнить негативный опыт ряда стран, активно импортирующих рабочую силу - от Франции и Швеции до России и Казахстана. Во-вторых, просматривающаяся перспектива роста импорта рабочих рук потребует гораздо большей нагрузки на МВД и прочие вовлеченные в процесс госорганы. В-третьих, дешевый и низко-квалифицированный труд консервирует существующую экономическую модель, превращая ее в своего рода «туркменский островок» в Европе.

Янка ГРЫЛЬ. «БелГазета», 11 ноября 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.