Rambler's Top100

№ 543 - 544
18 февраля - 3 марта 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..  

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Насилие в семье - от айпадов, педофилии, однополых браков

18 февраля в Общественной палате прошел круглый стол "Насилие в семье - острая социальная проблема современной России". Обсуждение собрало почти 70 человек - депутатов Госдумы, чиновников, представителей общественных организаций, юристов, журналистов, также пришел один священнослужитель РПЦ. Вместе с членами Общественной палаты встречу инициировала Татьяна Москалькова - депутат Государственной думы от "Справедливой России" и председатель Совета "Женщины-офицеры России". Речь шла о проекте нового федерального закона "Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье".

Первым слово за круглым столом досталось члену Общественной палаты и лидеру общественного движения "Сопротивление" Ольге Костиной. Она говорила, что "ведет" эту тему давно, что государство обязательно должно инициировать решение наболевшей проблемы, но не усиливая свои карательные функции, а занимаясь профилактикой преступлений и помощью пострадавшим. Также она призвала принять во внимание опыт соседей: в Молдове и на Украине такие законы работают уже 9 и 7 лет соответственно и приносят свои плоды.

После Ольги Костиной высказался другой именитый гость вечера - единоросс и заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк. Он объявил обсуждаемый вопрос "наиболее чувствительным" для общества и поделился официальной статистикой: более 87% мужчин и 90% женщин признают, что в их семьях имеет место насилие - как физическое, так и психологическое. Депутат объяснил такое положение дел "девиацией поведений и ценностей". По Железняку, причина девиации кроется в лихих 90-х, а помочь российскому обществу преодолеть этот тяжкий недуг должны представители традиционных конфессий и "энтузиасты".

"У нас есть многовековая история мирного сосуществования разных народов. И мы найдем этой проблеме свое решение, непригодное нигде!" - подытожил Железняк.

Далее слово перешло к Татьяне Москальковой. Она отметила, что дела с семейным насилием в России сейчас обстоят чуть лучше, чем в некоторых африканских странах. А уровень насилия в США Россия превышает более чем в 3 раза. Тем не менее Москалькова призвала собравшихся ориентироваться на опыт соседних стран и привела в пример Казахстан и Азербайджан, где с семейным насилием борются последние 10 лет. Затем Москалькова поделилась личным опытом и рассказала, что недавно лишила своего внука права пользоваться айпадом: "Этими компьютерными играми заражены все дети, вся Россия!" Стране нужно встать на путь нравственности и духовности. "Добро должно быть с кулаками", - подытожила Москалькова.

Следом за Москальковой выступила еще один депутат от "Единой России". Салия Мурзабаева сообщила, что принятие этого закона позволит России идти в ногу со временем и не отставать от развивающихся стран. Кроме того, она заметила, что в последнее время статистика по насилию в России меняется: жертвами его все чаще становятся мужчины - а значит, новый закон должен защищать и их права, а не только женщин и детей.

Член фракции "Единая Россия" Ирина Соколова сначала подняла вопрос, который за круглым столом до нее еще никто не формулировал: несмотря на то, что процесс разработки закона уже идет, никто толком не определился с содержанием самого термина "насилие". А затем неожиданно заявила, что главное, на что должен быть сделан акцент в новом законе - это расширение полномочий органов внутренних дел, которые не должны, столкнувшись с семейным насилием, "стоять перед закрытыми дверьми".

Советник президента РФ по правам человека Светлана Айвазова подчеркнула, что новый закон разработан в соответствии с нормами ООН и что Россия несет международные обязательства по реализации нескольких гуманитарных законопроектов. Однако ее слова одобрения среди собравшихся не нашли. Ольга Леткова, член Центрального совета Ассоциации родительских комитетов и сообществ, к выступлению которой стол начал пустеть, заявила, что никакие международные обязательства "нас ни к чему не обязывают". Она также сказала, что семья - это "латентное образование, в котором все бывает, и члены которого сами должны разбираться в своих проблемах". Леткова поставила под сомнение необходимость закона о борьбе с семейным насилием. По ее мнению, те, кто говорят, что в российских семьях люди страдают, просто нагнетают ситуацию.

Член президиума Совета "Женщины-офицеры России" Елена Зарембинская, которая выступала после Айвазовой, рассказала, что в российском законодательстве мешает бороться с семейным насилием: за преступления небольшой и средней тяжести назначаются наказания, не связанные с изолированием преступников от общества. А тех, кто условно-досрочно освободился, никто не контролирует, не сопровождает, не помогает таким людям встраиваться в социум.

Правозащитник, председатель президиума Общероссийской общественной организации "Офицеры России" Антон Цветков предложил идею, которую оценили все присутствующие - раздавать женщинам, переживающим насилие в семье, ваучеры на бесплатное кратковременное проживание в московских гостиницах, которые все равно никогда не бывают заполнены.

После инноватора Цветкова слово получил протоиерей Александр Добродеев, который большую часть жизни служил во внутренних войсках МВД, а сан принял уже будучи полковником. Перед выступлением он попросил поднять руки тех из присутствующих, кого "в детстве лупили" (не били, а именно лупили, уточнил отец Александр). Эксперимент священнослужителя не удался, так как выяснилось, что большинство разработчиков закона о борьбе с насилием сами насилия в детстве не пережили.

Затем Добродеев объявил семью базовой ценностью любой религии и основой государства и предложил ее всячески "культивировать". А для этого - "прекратить поток нечистот, таких как айпады" и развивать традиционные ценности. По Добродееву, создание центров помощи жертвам насилия - реакция, не достойная государства.

"Наша страна - самая богатая, и тратить деньги нам нужно на культивирование традиционных ценностей". Ольга Костина прервала поток советов священника, поинтересовавшись, каким же способом можно культивировать традиционные ценности. "Выделять кредиты на покупку жилья полицейским! - ответил протоиерей. - Именно из-за того, что у полицейских нет денег на покупку квартир, в их семьях так мало детей".

Затем выступила председатель московского отделения "Социал-демократического союза женщин России" Татьяна Кахидзе. Она начала свою речь так: "Мы знаем, что делать, и мы знаем, кто виноват". Однако продолжения не последовало: что именно следует делать, и кто конкретно и в чем виноват, она так и не пояснила. Зато социал-демократка сообщила, что для того, чтобы преодолеть семейное насилие, необходимо "бороться с табаком и с формированием извращенных позиций лидерства", культивируемых вредными телепередачами - такими, как "Дом-2".

Затем Татьяна Кахидзе заявила, что самое страшное в России - это насилие в отношении стариков. А воспитания детей без насилия быть не может. "Шлепки и тумаки - главный элемент воспитания", - добавила Кахидзе. Важнее всего, по ее мнению, - отслеживать момент формирования личности. Чтобы предотвратить семейное насилие, государство и СМИ должны бороться с "педофилией и всевозможными однополыми браками", заключила эксперт.

После Кахидзе выступала адвокат Мари Давтян, которая подчеркнула, что по нынешнему законодательству домашние дебоширы не совершают даже хулиганства и потому не привлекаются к уголовной ответственности - это удивило собравшихся.

Руководитель МОО "За права семьи" Руслан Ткаченко отметил, что закон призван бороться именно с семейным насилием, а не с бытовым или домашним: "Брак защищает от многого! Когда всякие матери-одиночки живут или люди, не состоящие в зарегистрированных отношениях, - там насилия в разы больше".

Выступивший следом президент Межрегионального союза выпускников детских домов и интернатов Анатолий Рабинович оказался единственным, кто рассказал о собственном опыте переживания семейного насилия: "Меня забрали из семьи и отправили в советский детский дом, чему я до сих пор рад". "Нельзя забывать, что права родителей не выше прав детей, - отметил он. - Но нельзя забывать и о том, каков уровень насилия в государственных учреждениях, с этим тоже необходимо бороться".

Последним выступил Сергей Борзов, старший советник Национального фонда защиты детей от жестокого обращения. Он отметил, что насилие в семье - такое же социально значимое заболевание, как СПИД и туберкулез. И что бороться с ним нужно такими же комплексными мерами. "Главная проблема нашего общества в том, что мы ищем изъян в тех, с кем происходит насилие". Он посоветовал присутствующим "побольше почитать в интернете и разобраться, чему говорить да, а чему - нет".

Никакой резолюции по завершении круглого стола принято не было. Проект нового федерального закона "Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье" должен появиться на сайте Министерства труда и соцзащиты на этой неделе.

Мила ДУБРОВИНА. PublicPost, 19 февраля 2012 года
http://publicpost.ru/theme/id/3268/nasiliye_v_semye/

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.