Rambler's Top100

№ 539 - 540
21 января - 3 февраля 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Берегите женщин! 
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

40 лет историческому постановлению Верховного Суда США по делу Роу против Уэйда

22 января 1973 г. Верховный Суд США объявил свое решение по делу Роу против Уэйда (Roe v. Wade), легализовавшее аборт во всей стране. Это решение имело огромное значение как для самих США, так и для остального мира, поскольку США являются крупнейшим донором международных программ в области народонаселения; в то же время оно до сих пор вызывает острые разногласия и споры.

Джейн Роу - это псевдоним Нормы Маккорви, жительницы Техаса, которой в конце 1960-х гг. не удалось добиться права на прерывание нежелательной беременности, поскольку законы штата Техас того времени позволяли делать аборт только в случае изнасилования и инцеста (а факт изнасилования она не доказала). От ее имени был подан иск в Окружной федеральный суд Техаса. Ответчиком от имени штата выступил окружной прокурор Генри Уэйд.Окружной суд вынес решение в пользу Маккорви по существу дела, но отказал в наложении запрета на соответствующие законы. В порядке апелляции дело дошло до Верховного суда. В своем историческом решении Верховный Суд впервые признал, что конституционное право на частную жизнь включает и право женщины прервать беременность по собственному желанию, и таким образом легализовал аборт в стране (на сроке беременности, когда плод еще не является жизнеспособным - "until viability"). Юрист Гэрри Блэкмен (Harry Blackmun) - член Верховного Суда и автор решения по делу Роу против Уэйда - назвал легализацию аборта "шагом, который необходимо было сделать, если мы идем по пути полной эмансипации женщин".

На момент принятия этого решения почти все штаты США имели законы, рассматривающие аборт как уголовное преступление, за исключением случаев, когда аборт необходим во имя спасения жизни женщины, когда выявлены серьезные аномалии развития плода или когда беременность стала результатом изнасилования. Тем не менее, нелегальный аборт был распространенным явлением. Ежегодное число нелегальных абортов в США в 1950-1960-е годы оценивается в 200 тысяч - 1,2 млн. Многие аборты проводились в неадекватных условиях, особенно это касается бедных женщин, не имеющих достаточных средств, чтобы заплатить врачу или чтобы съездить туда, где процедура была более доступна. Это вело к росту заболеваемости и смертности женщин. Нелегальные аборты составляли 17% материнских смертей в 1965 году, а среди небелых женщин Нью-Йорка эта доля доходила до 50%.

Видя негативные последствия криминальных абортов, многие юристы, врачи и священники стали призывать к изменению законодательства. К ним присоединялось все большее число общественных организаций, что постепенно убедило политиков в необходимости пересмотра закона об аборте.

Первым штатом, в 1967 году легализовавшим аборт по некоторым основаниям, был штат Колорадо. За ним последовали еще 13 штатов. И к 1973 году, когда Верховный Суд объявил свое решение по делу Роу против Уэйда, четыре из десяти американских женщин репродуктивного возраста проживали в штатах, которые отменили или реформировали законодательство об аборте. Верховный Суд легализовал прерывание беременности во всей стране.

С легализацией аборта противостояние между противниками и сторонниками права на прерывание беременности только усилилось. По сей день в США идет настоящая борьба между защитниками так называемого "права на жизнь" (pro-life) и защитниками "права на выбор" (pro-choice). Тема абортов входит в предвыборные программы политических партий. По данным компании Gallup, во время последних президентских выборов 17% избирателей планировали голосовать за того кандидата, который разделяет их взгляды на аборт, и еще 45% заявили, что отношение кандидата в президенты к аборту станет одним из самых важных критериев их выбора1. Консерваторы из Республиканской партии ведут борьбу за пересмотр решения Верховного Суда 1973 года. Любопытно, что сама Норма Маккорви впоследствии изменила свои взгляды и стала активным участником движения про-лайф.

В 1992 году Верховный Суд еще раз подтвердил свое решение 1973 года о том, что американская женщина имеет право на прерывание беременности, выполненное под наблюдением специалиста. Но одновременно Верховный Суд несколько ослабил законодательную защиту права на аборт, предоставив штатам право вводить свои ограничения на сроки и обстоятельства проведения аборта, при условии, что это не создаст непреодолимые препятствия для женщин, желающих прервать беременность.

Число законодательных поправок, ограничивающих доступность абортов в отдельных штатах, растет из года в год. Сейчас больше половины американских женщин живут во "враждебных" по отношению к праву на аборт штатах, тогда как десять лет назад таких было только одна треть.Ограничения доступности аборта могут принимать самые разные формы: требование обязательного периода ожидания между обращением женщины по поводу аборта и самой процедурой, требование ультразвукового исследования перед абортом, запрет на включение аборта в любые виды медицинского страхования, право врача отказаться проводить прерывание беременности и др. В настоящее время государственная программа медицинской помощи малоимущим Medicaid покрывает расходы на аборт только в случаях изнасилования, инцеста и угрозы жизни женщины.

По данным Института Гуттмахера, более половины клиник, делающих аборты, подвергались когда-либо насилию, включая пикетирование клиник и домов врачей, вандализм и даже угрозы взрыва.

На начало 2013 г. в 20 штатах США действуют законы, которые, если решение Верховного Суда 1973 года будет пересмотрено, сразу ограничат право на прерывание беременности, в том числе в 4 штатах (Луизиана, Миссисипи, Северная и Южная Дакота) автоматически вступит в силу запрет аборта. С другой стороны, семь штатов (Калифорния, Коннектикут, Гавайи, Мэн, Мэриленд, Невада и Вашингтон) гарантируют сохранение права на репродуктивный выбор, даже если закон Роу против Уэйда будет пересмотрен2.

Как показывают опросы общественного мнения, позиция "за выбор" пока перевешивает, но преимущество не очень велико.

"Какая позиция Вам ближе? Аборт в стране должен быть законодательно…"

Рисунок 1. Результаты ExitPolls во время выборов Президента США 6 ноября 2012 г., 5131 респондент

Источник: http://www.foxnews.com/politics/elections/2012-exit-poll

Последствия легализации аборта трудно переоценить. Смертность женщин в результате прерывания беременности сократилась на порядок по сравнению с 1960-ми годами (рис. 2) и практически ликвидирована. Сегодня аборт в США, выполненный квалифицированным специалистом, считается одной из самых безопасных медицинских процедур, а аборт на ранних сроках беременности почти не имеет вредных последствий для здоровья. Менее 0,3% пациенток, перенесших аборт, испытывают осложнения.

Легализация аборта не только способствовала улучшению репродуктивного здоровья женщин, но и повлияла на условия жизни детей. Согласно исследованиям, благодаря доступности аборта, когорты детей, родившихся после 1973 г., имеют меньшую вероятность проживать в неполной семье с одним из родителей, чем когорты, родившиеся до 1973 г.3 То есть среди них меньше "случайных" и больше желанных и, значит, благополучных детей.

Рисунок 2. Число смертей женщин по причине аборта, США

Источник: The Guttmacher Institute, Trends in Abortion in the United States, 1973-2000, January 2003.

Статистика абортов в США

Статистику легальных абортов в США собирают Центры по контролю заболеваемости и профилактике (Centers for Disease Control and Prevention, CDC). Однако данные CDC неполные, поскольку предоставление сведений не является для штатов обязательным и не все территории передают статистические данные об абортах в CDC. В 2009 г. были получены сведения из 48 штатов и территорий.

Свои оценки числа абортов в стране публикует некоммерческая организация Институт Гуттмахера (Guttmacher Institute), на основе регулярных обследований всех служб, оказывающих услуги по прерыванию беременности.

По последним опубликованным данным CDC (за 2009 г.) и Института Гуттмахера (за 2008 г.):

  • Показатели абортов в США неуклонно снижаются, начиная с 1980-х годов (рис. 3), главным образом за счет расширения практики современной контрацепции. Однако уровень абортов в США выше, чем в большинстве других развитых стран;
  • Согласно оценкам Института Гуттмахера, в 2008 году в США было сделано 1,21 млн абортов или 19,6 на 1000 женщин в возрасте 15-44 года (по данным CDC, 15 на 1000 в 2009 году), то есть почти 2% женщин ежегодно делают аборт;
  • Примерно 1/5 беременностей в стране заканчивается абортом;
  • При нынешнем уровне абортов треть американских женщин сделают хотя бы один аборт к 45 годам;
  • Более половины всех абортов делают 20-летние женщины, 1/3 - женщины в возрасте 20-24 года;
  • Только 15% женщин, сделавших аборт, состоят в зарегистрированном браке (рис. 4);
  • 73% женщин, сделавших аборт, относят себя к какой-либо религии, в том числе 37% причисляют себя к протестантам, 28% - к католикам;
  • Аборты в США все больше концентрируются среди бедных женщин; 42% женщин, прервавших беременность, имеют доходы ниже федеральной черты бедности. Показатель абортов среди женщин, живущих за чертой бедности, в 5 раз выше, чем среди наиболее обеспеченных женщин;
  • Чернокожие американки делают аборты в два раза чаще, чем в среднем все женщины, и более чем в 3 раза чаще, чем белые женщины (рис. 5);
  • В 2000 г. U.S. FDA одобрила применение мифепристона для медикаментозного аборта. В 2009 г. 16,5% всех абортов, по которым имеются данные о методе прерывания беременности, составили медикаментозные (нехирургические) аборты;
  • 87% графств не имеют службы по производству аборта, в них проживают 35% американских женщин.

Рисунок 3. Число абортов в расчете на 1000 женщин в возрасте 15-44 года, США

Рисунок 4. Возрастное распределение абортов в США, 2009, %

Рисунок 5. Брачно-партнерское состояние женщин, сделавших аборт в 2009 г., США

Рисунок 6. Показатели нежелательных беременностей, абортов и не запланированных рождений в зависимости от расы, США, на 1000 женщин в возрасте 15-44 года

P.S. Американская Федерация планируемого родительства - один из пионеров мирового движения за репродуктивные права - объявила о новой кампании, нацеленной на постепенный отказ от ярлыков pro-life и pro-choice, аргументируя это тем, что всё в жизни непросто, в том числе решение об аборте, и что не надо делить мир на черное и белое4.

Источники:

Roe v. Wade: Its History and Impact. Planned Parenthood Federation of America, January 2012.

Rachel K. Jones and Kathryn Kooistra. Abortion Incidence and Access to Services In the United States, 2008. Perspectives on Sexual and Reproductive Health, 2011, 43(1):41-50.

Facts on Induced Abortion In the United States. In Brief: Fact Sheet. Guttmacher Institute, Jan. 2011.
Centers for Disease Control and Prevention. Abortion Surveillance - United States, 2009. MMWR,Vol. 61, No. 8November 23, 2012.


1 - http://www.gallup.com/poll/157886/abortion-threshold-issue-one-six-voters.aspx
2 - http://www.guttmacher.org/statecenter/spibs/spib_APAR.pdf
3 - Gruber, Jonathan, etal. (1999). "Abortion Legalization and Child Living Circumstances: Who Is the "Marginal Child"?" The Quarterly Journal of Economics, 114(1), 263-91.
4 - http://www.northjersey.com/news/opinions/sanger_012013.html?
fb_comment_id=fbc_323422641092605_1550858_323855837715952#f1144e394

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.