Rambler's Top100

№ 537 - 538
1 - 20 января 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..  

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Наконец-то американцам будет не хватать детей!

Депутаты Государственной думы Российской Федерации почти единогласно знают что:

"Запрещается передача детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки, а также осуществление на территории Российской Федерации деятельности органов и организаций в целях подбора и передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки, желающим усыновить (удочерить) указанных детей".

Закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям
основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации".
Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что депутаты Государственной думы совершенно правы, столь быстро и бескомпромиссно реагируя на дискриминационные меры американских законодателей, которым, видите ли, не понравился стиль работы российской службы исполнения наказаний. Мало ли что им не понравилось! Это конечно, ФСИН, но это же наш ФСИН! А что вы думали, там курорт? Уже и умереть нельзя в тюрьме! У нас бывает, что и на воле умирают, несмотря на то, что у нас такое хорошее здравоохранение.

Помнится, еще в свою первую предвыборную кампанию Владимир Владимирович Путин посетил одно из учреждений этой самой ФСИН, и это даже показали по телевизору. Судя по выражению лица Владимира Владимировича Путина в телевизоре, ему там тоже не очень понравилось. Но он же не стал делать из этого трагедию, как какой-нибудь Барак Обама! А они чуть что - сразу закон Магнитского. Составили список невинных жертв и хотят заморозить их активы в Соединенных Штатах. У Демоскопа нет активов в этой стране, но он не может не выразить солидарность с теми, у кого они там есть, и призывает всех россиян к тому же: люди честно трудились, зарабатывали себе активы, считали, что надежнее всего держать их в США, - и вот из-за прихоти американского Конгресса они могут всего лишиться! Какая несправедливость!

И все-таки американцы не все просчитали. Они, наверно, понимали, что мы не смолчим, но ответа такой мощи они, видимо, все же не ожидали. Они привыкли бить прицельно и не учли, что мы, когда надо, бьем по площадям. Не учли, бедолаги, что мы можем лишить их наших детей.

Дело в том, что в этих благословенных Соединенных Штатах давно уже плохо с детьми, и они буквально из кожи вон лезут, чтобы как-то поправить положение. Какими-то (наверняка "левыми") способами добились, чтобы у них стала самая высокая среди развитых стран рождаемость. За 2000-2010 годы у них родилось свыше 32 миллионов детей - вдвое больше, чем в России, хотя мы не видим для этого никаких оснований. Ведь у них даже материнского капитала нет! Но и этого им мало. Они стали побираться по всему свету, усыновляя и удочеряя чужих детей, порой даже инвалидов, то есть, не глядя на качество, - чисто американская погоня за количеством. Только за 1999-2011 годы они прикарманили таким образом 234 тысячи детей. И надо сказать, что мы, в каком-то смысле, потворствовали их жадности. Россия прочно заняла место в Большой Пятерке поставщиков сирот в эту очень сомнительную страну, обойдя даже такие страны, как Эфиопия, Южная Корея, Гватемала. Да что там говорить, в иные годы мы почти вплотную приближались к Китаю (рис. 1). Из упомянутых 234 тысяч детишек - 45 тысяч наших, более 19%.

Рисунок 1. Число международных усыновлений (удочерений) в США в 1999-2011 годах по странам, передающим детей в США

Источник: http://adoption.state.gov/about_us/statistics.php

Иногда встречаются люди с неразвитым политическим мышлением, которым непонятно, как вообще могла сложиться подобная ситуация. Почему даже такие многонаселенные страны, как, скажем, Индия, Индонезия, Бразилия, оказались неспособными конкурировать с нами по числу детей, передаваемых на усыновление-удочерение в Соединенные Штаты Америки? Но ведь не случайно таких слабо подкованных людей нет в Государственной Думе. Иначе сколько бы там могло возникнуть несвоевременных вопросов.

А в Государственной Думе сидят люди, которые и думают по-государственному. Они не о детях думают, а о государственных интересах. Они понимают, что мы намеренно посадили американцев на иглу наших усыновлений-удочерений, чтобы усилить их зависимость от нас. Благодаря этому, у нас в руках и оказалось сокрушительное оружие, и мы применили его в нужную минуту, чтобы никому неповадно было обижать наших чиновников, которым может понадобиться навестить свои авуары в Соединенных Штатах.

Рисунок 2. Доля стран Большой пятерки, передающих детей в США, в общем числе американских международных усыновлений (удочерений) в 1999-2011 годах

Источник: http://adoption.state.gov/about_us/statistics.php

Оправится ли от этого удара бездетная заокеанская сверхдержава? Едва ли. Конечно, в последнее время мы как-то расслабились, и наша доля в общем числе американских международных усыновлений-удочерений, достигавшая в лучшие годы четверти (вот когда надо было наносить удар!), сократилась до 10% в 2011 году (рис. 2). Но в 2013-то году будет 0%, посмотрим, как они закукуют.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.