Rambler's Top100

№ 531 - 532
12 - 25 ноября 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Берегите женщин!  
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук Виктория САКЕВИЧ1

60 лет Международной Федерации планируемого родительства

Самое успешное социальное движение ХХ века:

Отделение сексуальности от репродукции стало самым высоким и дальним прыжком из царства необходимости в царство свободы, сделанным человечеством в ХХ веке. Совершению этого прыжка в немалой степени поспособствовала Международная федерация планируемого родительства (МФПР)2. По мнению Александра Сэнгера - внука Маргарет Сэнгер и директора МФПР по Западному полушарию, движение за контроль рождаемости является наиболее успешным социальным движением ХХ века (см. ролик).

 

29 ноября этого года в Кейптауне (Южно-Африканская Республика) пройдёт чествование Международной Федерации Планируемого Родительства в связи с её 60-летием.

Организация и структура

МФПР является общественной благотворительной организацией, продвигающей всеобщий доступ к контрацепции и безопасному аборту, репродуктивные и сексуальные права, гендерное равенство; она предоставляет услуги по планированию семьи, профилактике инфекций, передающихся половым путем, включая ВИЧ/СПИД, уделяя особенное внимание уязвимым слоям населения - бедным, молодёжи, подростками и др.

МФПР состоит из ассоциаций-членов, АЧ (member associations, MA), как правило, национальных или субнациональных. Сайт МФПР сообщает о 152 АЧ, работающих в 172 странах. Только в 2011 году члены Федерации предоставили услуги 33 миллионам человек, предотвратили 2,1 млн. нежелательных беременностей и 624 тысячи небезопасных абортов.

На сегодняшний день исполнительный орган, секретариат МФПС, включает в себя центральный офис в Лондоне и шесть региональных представительств в:

  1. Африке (Найроби, Кения)
  2. Арабском мире (Тунис)
  3. Восточной, Юго-Восточной Азия и Океании (Куала-Лумпур, Малайзия)
  4. Европе (Брюссель, Бельгия)
  5. Южной Азии (Нью-Дели, Индия)
  6. Западном полушарии (Нью-Йорк, США)

Каждое региональное бюро курирует, помогает, в частности финансово, ассоциациям-членам Федерации. Региональные представительства посылают четверых своих делегатов на собрание совета управляющих, которое проводится раз в два года и определяет глобальную политику Федерации. Миллионы волонтёров сотрудничают с АЧ по всему миру. Добровольчество и самостоятельность – кредо МФПР, унаследованное от матерей-основательниц, которые были тесно связаны с анархическими движениями.

История и демография

Идея планируемого родительства - рождения желанных детей в подходящее для семьи время - имеет длинную историю, начиная с XVIII века; её первыми выразителями принято считать Томаса Мальтуса и Фрэнсиса Плейса. Одним из первых исторических событий, способствовавших её распространению, был процесс королевы против Брэдлоу и Безант (1876), которые обвинялись в аморализме за публикацию книги Нолтона о контроле рождаемости и применении контрацепции. В результате процесса Брэдлоу стал депутатом английского парламента и была организована Мальтузианская лига (1877). Лига занималась просветительской работой, боролась за свободу обсуждения методов планирования семьи, контрацепции, предполагая, что причиной бедности и страданий рабочего класса являются нерационально большие размеры семей. Вслед за Британией аналогичные лиги были организованы в Германии, Франции и Голландии. В 1892 году голландская лига (д-р Алетта Якобс) открыла в Амстердаме первую в истории клинику планирования семьи. В клинике обучали использованию изобретённой в 1880е д-ром Вильгельмом Менсингой диафрагмы, известной также как голландский колпачок (Dutch cap). В период действия лиг рождаемость упала во многих странах. О причинах этого падения единого мнения нет, но мальтузианцы склонны считать это своим успехом.

После ряда международных неомальтузианских конференций (в 1925 году состоялась шестая) лидеры движения поняли, что нуждаются в расширении поддержки. В 1927 году в Женеве по инициативе Маргарет Сэнгер (при поддержке её мужа Н. Сли и гранта Фонда Рокфеллера) прошла первая международная конференция по народонаселению. Несмотря на то, что идея контроля рождаемости наткнулась на дружное сопротивление участников конференции, важность демографического фактора для решения социальных, экономических и политических проблем объединила всех. Во исполнение решений конференции в 1928 году был учреждён Международный союз по научному изучению народонаселения (International Union for the Scientific Study of Population, IUSSP).


Маргарет Сэнгер (1879-1966)

Однако, против неомальтузианцев сыграло изменение объективной ситуации в мире после первой мировой войны, закончившейся разрухой и кризисом, перешедшим в длительную депрессию и сопровождавшимся массовой безработицей. Практически одновременно в 1936 году вышли книги Гласса, Карра-Сондерса и Кучинского, предупреждавшие о реальности депопуляции при сохранении текущего демографического режима. Газета Таймс опубликовала обзор результатов исследований демографов с некоторыми преувеличениями, как это водится у журналистов. Разгром движения довершила начавшаяся Вторая мировая война, нацисты запретили деятельность соответствующих организаций на подконтрольных им территориях.

После войны оказалось, что территория Европы практически полностью зачищена от идей контроля над рождаемостью, их осколки остались только в незатронутых войной уголках континента, в частности в Швеции. В 1946 году Шведская лига сексуального образования (http://www.rfsu.se/ru/1/) собрала представителей Британии, Голландии, Дании, Норвегии и США. На этой первой послевоенной встрече было принято решение организовать постоянную международную организацию. Также было решено через два года провести более представительную встречу, для подготовки к которой создать оргкомитет. Следующая встреча состоялась в Четлхеме в 1948 году. Энциклопедический словарь «Народонаселение» относит создание МФПР именно к этому событию (второй конференции 1948 года), что противоречит мнению самой МФПР. После второй конференции оргкомитет получил грант в размере $5000 от Фонда Бруша по улучшению человека (The Brush Foundation for Race Betterment) и бесплатное помещение от евгенического общества (Eugenics Society), ныне институт Гальтона. Члены оргкомитета (по два от Британии, Голландии и Швеции и трое от США) продолжили ежегодные встречи в Лондоне и установили контакты с представителями около 20 стран.

После Второй мировой войны изменились и объективные обстоятельства - технологии стали быстро распространяться по всему миру, включая страны за пределами Европы и Северной Америки. В частности, огромное влияние оказало применение ДДТ, практически уничтожившее переносчиков малярии, что привело к существенному снижению смертности во всём мире и соответственно к заметному росту населения. Огромный эффект в борьбе со смертностью дало широкое применение антибиотиков. Остававшаяся высокой рождаемость стала угрожать экономическому росту. Это способствовало возрождению неомальтузианской идеи.

Рисунок 1. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в некоторых странах после 1950 года, мужчины (оценки ООН)

В 1948 году в Японии по инициативе социалистической партии был принят закон о защите евгеники (優生保護法, Yusei Hogo Hō, англ. Eugenic Protection Law), определивший правила стерилизации и декриминализовавший аборт по медицинским показаниям, дополнение 1949 года легализовало аборт по социальным показаниям. По оценке, с 1948 по 1955 год в Японии было произведено более миллиона абортов в рамках закона и приблизительно столько же за его рамками. В 1954 году консультативный совет по населению рекомендовал правительству Японии включить контрацепцию в программы медицинского или социального страхования, чтобы она была доступна бесплатно, либо по приемлемым и доступным ценам.

В отчёте о результатах переписи населения Индии 1951 года было записано, что рождение в семье, в которой уже есть трое или более живых детей является непредусмотрительным. Правительство Индии обратилось к Всемирной Организации Здравоохранения с просьбой провести обследования о возможностях использования метода ритма и безопасного периода. Кстати, контрацептивная технология того времени находилась на уровне 1880-х годов, то есть не продвинулась дальше голландского колпачка. Премьер-министр страны Д. Неру неоднократно заявлял о необходимости предоставления контрацепции желающим. В 1951 году Ассоциация планируемого родительства Бомбея провела всеиндийскую конференцию по планированию семьи. Узнав об этом, М. Сэнгер обратилась с просьбой к лидеру Ассоциации леди Рама Рау принять международную конференцию.


Рама Рау

Третья международная конференция по планируемому родительству состоялась в ноябре 1952 года в Бомбее (ныне Мумбаи). Именно эта конференция стала учредительной для МФПР. В ней участвовало 487 делегатов и наблюдателей из 14 стран мира. Открыл конференцию вице-президент Индии д-р Сарвепалли Радхакришнан, известный читателю по двухтомнику «Индийская философия», вышедшему на русском языке в середине 1950-х (английское издание увидело свет в середине 1920-х)3. В приветственной речи он согласовал традиции местных религий и учение Махатмы Ганди о недостижимом идеале и дозволенном в таком случае поведении с практикой уклонения от нежелательных рождений и ограничения размера семьи.

Первыми президентами МФПР стали Маргарет Сэнгер и леди Рама Рау, представляющие США и Индию. Другими основателями стали ассоциации Планируемого родительства Великобритании, Голландии, Гонконга, Западной Германии, Сингапура и Швеции. О Маргарет Сэнгер и её анархистской закваске Демоскоп уже писал, она представляла американскую федерацию Планируемого родительства (Planned Parenthood Federation of America, PPFA, также известную как просто Planned Parenthood), начавшую свою историю в 1916 году, а настоящее имя получившую в 1942. В организации конференции активное участие также приняла Элизе Оттисен-Йенсен (Оттар), одна из основательниц Шведской лиги сексуального образования (ШАСО), ШАСО и сейчас является ведущей организацией в области сексуального и репродуктивного здоровья и прав. Оттар тесно сотрудничала с анархо-синдикалистской центральной организацией рабочих Швеции (Sveriges Arbetares Centralorganisation, SAC).


Элизе Оттисен-Йенсен (Оттар)

Сразу после конференции Индия приняла первый 5-летний план, включивший финансирование программы планирования семьи по линии министерства здравоохранения в размере £540 тыс. В том же году начал работу Совет по народонаселению Нью-Йорка (Population Council of New York)4.

В 1953 году в Стокгольме состоялась очередная конференция движения за планируемое родительство. На ней была принята конституция организации, определившая целью №1 прогресс посредством образования и научных исследований в части доступности планирования семьи и ответственного родительства в интересах благополучия семьи и общества. Кроме этого, было определено два условия для принятия будущих членов: (1) отсутствие коммерческих интересов, (2) расовой или иной дискриминации.

В 1954 году в Риме состоялась всемирная конференция по народонаселению, впервые под эгидой ООН. МФПР приняла в ней участие в качестве наблюдателя. Сотрудничество с ООН постоянно расширялось и углублялось, и в 1973 году Экономический и социальный совет ООН присвоил МФПР высший консультативный статус, признавая таким образом участие Федерации в большинстве мероприятий ООН. С 1954 по 1994 год конференции ООН проводились каждые 10 лет, в Белграде, Бухаресте, Мехико и Каире. Кроме этого, в 1954 году при содействии МФПР Грегори Пинкус получил небольшой грант для исследования контрацептивных свойств соединений прогестерона. Он же в 1959 году возглавил исследовательский комитет МФПР, одновременно были учреждены медицинский комитет во главе с Аланом Гутмахером и подкомитет полевых испытаний во главе с Кристофером Титце. До настоящего времени МФПР издаёт Руководство по предоставлению медицинского обслуживания в области сексуального и репродуктивного здоровья.

На конференции МФПР 1955 года в Токио участники заслушали два доклада о методах контрацепции, вскоре перевернувших мир: Тенери Такео Оты и Ацуми Исихамы о внутриматочной спирали и Грегори Пинкуса о работе в области гормональной контрацепции. В 1959 году на конференции в Нью-Дели Пинкус уже доложил о результатах полевых испытаний, показавших 96% эффективность нового метода контрацепции. На заключительном заседании конференции д-р Радхакришнан сказал: «…неправильно думать, что сексуальный инстинкт и инстинкт продолжения рода, хотя они идут вместе, всегда должны идти вместе. Секс является выражением любви и средством продолжения рода. Эти две вещи могут различаться, и неправильно считать, что вы должны подавлять сексуальный инстинкт, если вы не хотите иметь ребёнка. Репрессии не являются правильным средством». На этой же конференции М. Сэнгер отошла от дел и руководство МФПР перешло к Элизе Оттисен-Йенсен (Оттар), к числу наиболее известных ее высказываний относится: «я мечтаю о том дне, когда каждый новорожденный будет желанен, когда мужчины и женщины будут равны и когда сексуальность будет выражаться в близости, радости и нежности». В мае 1960 года Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) разрешило продажу эновида в качестве контрацептива. В 1960-70-е годы произошла мировая сексуальная революция, выразившаяся в распространении контрацепции, появлении откровенных сцен в кинофильмах и СМИ, терпимости к внебрачному сексу и альтернативным сексуальным отношениям, а также декриминализации аборта.

Консервативный откат

Не бывает революций без контрреволюций. В конце ХХ века репродуктивное и сексуальное здоровье вновь стало предметом активной политической борьбы. Относительно недавно норвежская ассоциация сменила название на «Секс и политика» (Sex og politikk). Откат начался со всемирной конференции в Мехико в 1984 году, когда США известили мир, что отныне их политика помощи в области планирования семьи не будет распространяться на программы, практикующие аборт либо отстаивающие право на аборт. Изменение политики было основано на принятой в 1973 году американским конгрессом поправки Хелмса: американская помощь не может быть использована для оплаты аборта как метода планирования семьи, а также для мотивирования или принуждения любого лица к аборту5. После конференции в Мехико американское влияние на мировую политику улучшения сексуального и репродуктивного здоровья в мире заметно упало, появились другие спонсоры. Сама политика получила название правила глобального кляпа (global gag rule), или политики Мехико (Mexico City Policy). Эта политика была отменена сменившим Р. Рейгана президентом-демократом Биллом Клинтоном в январе 1993 года, вновь введена в действие в январе 2001 года президентом-республиканцем Д. Бушем и вновь отменена 23 января 2009, через 2 дня после вступления в должность Б. Обамы. Политика отражает внутриамериканскую общественную дискуссию и степень влияния религиозных неоконсерваторов, существуют обоснованные подозрения, что морализаторство по проблеме абортов и однополых браков стоили М. Ромни Белого дома на недавно прошедших выборах.

Рисунок 2. Коэффициент суммарной рождаемости в некоторых странах после 1950 года (оценки ООН)

Планирование семьи в России

Социалистические страны, исключая Югославию и Польшу, практически игнорировали существование МФПР. После падения Берлинской стены положение сменилось на противоположное, и в настоящее время только Белоруссия и Туркмения не имеют национальных ассоциаций, сотрудничающих с МФПР и являющихся членами Федерации.

Российская ассоциация «Народонаселение и развитие» (РАНИР), ранее известная как «Российская ассоциация планирования семьи», основанная в 1991 году, является аккредитованным членом МФПР с 1993 года. Это добровольная неправительственная некоммерческая организация. Демоскоп писал об этой организации в связи с ее 15-летием.

Термин "планирование семьи" сегодня непопулярен в нашей стране. Противники свободы репродуктивного выбора, а их немало, намеренно искажая суть планирования семьи, связывают его исключительно со снижением рождаемости и сокращением численности населения. К сожалению, их активная пропаганда приносит результаты. Требуется определенное мужество, чтобы отстаивать необходимость программ планирования семьи в России. РАНИР, как все, кто работает в этой сфере, часто встречает непонимание и даже противодействие. Для специалиста очевидно, что планирование семьи является средством достичь желаемого числа детей в оптимальные для родителей сроки и ведет не к снижению рождаемости, а к сокращению абортов. Хорошо налаженная служба планирования семьи может способствовать повышению рождаемости за счет улучшения репродуктивного здоровья населения. Девиз РАНИР, с которым трудно не согласиться, - "каждый ребенок имеет право быть желанным, любимым и здоровым".

Несмотря на временные откаты, мировое движение за планируемое родительство неуклонно растёт. Причина этого неуклонного роста вполне очевидна: движение отвечает глубинным потребностям человека, являясь организационным отражением объективного процесса мировой истории демографического перехода, в частности, перехода рождаемости от неконтролируемой к полностью осознанной.

Демоскоп желает Международной федерации планируемого родительства дальнейших успехов и плодотворной работы.


1 Автор выпуска: Борис ДЕНИСОВ, специально для Демоскопа
2 International Planned Parenthood Federation, IPPF
3 В 1949 году д-р Радхакришнан был послом Индии в Советском Союзе, в 1962-67 гг. — президентом Республики Индия.
4 Совет имеет свои корни в дискредитировавшем себя движения евгеники. Первым председателем Совета стал Фредерик Осборн, лидер американского евгенического общества. Совет известен своими биомедицинскими (ему принадлежит патент Norplant) и демографическими исследованиями, oн издаёт один из лучших демографических жyрнaлов Population and Development Review.
5 No foreign assistance funds may be used to pay for the performance of abortion as a method of family planning or to motivate or coerce any person to practice abortions.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.