Rambler's Top100

№ 497 - 498
6 - 19 февраля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..  

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Европейско-азиатский демографический диван

Трудитесь, дипломаты,
Чтоб были в должный миг
Советы и трактаты
Готовы для владык.
Иоган Вольфганг Гете.
Западно-восточный диван.

Владимир Владимирович Путин, второй Президент и Первый министр Российской Федерации знает что:

"за прошлый, 2011 год, продолжительность жизни увеличилась на полтора года и составила в среднем в Российской Федерации 70,3 года. Это показатель, абсолютно сопоставимый с европейскими".

РИА "Новости", 20 января 2012 года

Демоскоп имеет дерзость знать больше.

Нам кажется, что если Владимир Владимирович Путин сказал то, что он сказал на заседании президиума правительства, то так оно и есть. Законопослушный Демоскоп - не оппозиция какая-нибудь, которая вообще никому не верит, кроме блогера Навального. Да или нет?

Если мы и можем себе позволить небольшие коррективы, то действительно самые небольшие и исключительно с целью укрепить власть, а не расшатать ее, как хотят некоторые блогеры, с коими мы не имеем ничего общего. У нас очень мелкие замечания, очень уважительные.

Ну, например, мы не знаем, как относиться к увеличению продолжительности жизни россиян на полтора года за 2011 год. То есть нас, конечно, подобное увеличение радует. Но, не скроем, и удивляет, такого увеличения за год в России сроду не было (рис. 1).

Рисунок 1. Годовое увеличение (снижение) ожидаемой продолжительности жизни для обоих полов в России, 1980-2011, лет

Источник: данные Росстата.

Если в прошлом и случались пусть и не столь большие, но все же выделяющиеся из общего ряда подъемы, то их всегда можно было объяснить. Так, подъем 1986-1987 годов был следствием антиалкогольной кампании. Подъем в 1995-1997 годах означал лишь, что Россия выкарабкивалась из огромного провала 1992-1994 годов, хотя даже к концу подъема - в 1998 году, - ожидаемая продолжительность жизни для обоих полов была ниже, чем в любом из 60-х, 70-х или 80-х годов. А после 1998 года снова начался спад, потерянные годы ожидаемой продолжительности жизни пришлось наверстывать во второй половине "нулевых". В 2010 году почти докарабкались до давно утраченного уровня 1960-х - начала 70-х, когда продолжительность жизни для обоих полов равнялась 69 годам, а иногда бывала и чуть выше. И вот небывалый успех 2011 года!

Вообще поведение подъемов и спадов ожидаемой продолжительности жизни в России за последние 30 лет производит сильное впечатление, особенно если сравнить Россию с какой-нибудь Францией (рис. 2). У них тоже год на год не приходится, но все же столбики, в основном, тянутся вверх, рост продолжительности жизни накапливается, а у нас - как в детской игре, где, поднявшись вверх, можно очень просто слететь вниз. Тем не менее, необычные, выделяющиеся из общего ряда подъемы есть и во Франции, вот хотя бы самый большой из них - 2004 года. Его, кстати, сближает с российским подъемом 2011 года одно обстоятельство. Подобно тому, как Россия в 2011 году перешагнула (правда, уже не в первый раз, однажды она уже его перешагивала - при Горбачеве, в 1987 году) рубеж продолжительности жизни в 70 лет, так Франция в 2004 перешагнула свой рубеж, только он у нее составлял не 70, а 80 лет. Но к этому мы еще вернемся.

Рисунок 2. Годовое увеличение (снижение) ожидаемой продолжительности жизни для обоих полов во Франции, 1980-2008, лет

Источник: European Health for All Database, WHO/Europe, updated January 2011.

Впрочем, нет, извините, есть еще одно сходство между Россией и Францией: 2004 год во Франции последовал за 2003, отмеченным волной небывалой жары, которая привела к необычному повышению смертности и снижению продолжительности жизни. И если Демоскопу не изменяет память, нечто подобное было и в России в 2010 году, за которым и последовал удачный 2011-й.

Демографы хорошо знают разницу между повторными и бесповторными событиями. Родить можно несколько раз, а умереть - только однажды. Если какая-то часть людей умерла преждевременно в 2010 году, то они уже не могут умереть в 2011 - смерть уже собрала свою жатву. В демографической литературе есть даже такой термин - эффект жатвы (по-английски - harvesting effect, по-французски - effet de moisson). Он как раз и заключается в том, что за годом повышенной смертности следует год более чем обычного благополучия, а значит, и более, чем обычного, роста продолжительности жизни. Не исключено, что именно это мы и наблюдали в 2011 году (хотя Демоскоп допускает, что данные за 2011 год все-таки пока еще предварительные и могут уточняться). Но если это так, то одновременно с победными литаврами должны прозвучать хотя бы несколько нот траурного марша - в память о тех, кто мог бы прожить еще годик, а то и больше, а вот не прожил, потому, например, что в наших замечательных больницах не оказалось кондиционеров, но зато улучшил показатели 2011 года.

Демоскоп, может быть, и не стал бы заострять внимание на таких тонкостях, в конце концов, речь идет о колебаниях продолжительности жизни в несколько десятых года в ту или иную сторону. Демоскоп способен понять, что в год выборов важно, чтобы продолжительность жизни колебалась именно в ту сторону, в какую надо, а не в иную, ничто человеческое не чуждо честному Демоскопу. Но, на свою беду, он взялся сравнивать Россию с Францией и, можно сказать, полностью увяз.

Вы, наверно, заметили, Владимир Владимирович сказал, что наш показатель "абсолютно сопоставим с европейскими". Но у нас этот показатель в 2011 году был 70,3 года, от него же мы и узнали. А в этой самой Франции, которую мы неосторожно взяли для сопоставления, оказывается, уже в 2004 году он превысил 80 лет. А сейчас и вообще 82 года! Что же, Франция - не европейская страна? Не то, чтобы Демоскоп был так уж не уверен в себе, но, на всякий случай, сверился с географической картой (изданной в России, разумеется). Вроде бы - европейская. Демоскоп стал судорожно метаться по другим европейским странам (каждый раз сверяясь с картой, хотя и это ничего не значило; в литературе описана история учителя географии, не нашедшего на карте Берингова пролива и впавшего в безумие). Опасаясь и за свой рассудок, Демоскоп схватил подготовленную Отделом населения ООН публикацию "World mortality 2011", где были приведены данные по всем странам мира, уже рассортированные по континентам, - никакого облегчения!

Демоскоп решил пойти на крайние меры, не будучи уверен в себе, он доверил работу компьютеру. И вот что ему выдал никогда не ошибающийся Excel (см. рис. 3).

Рисунок 3. Ожидаемая продолжительность жизни для обоих полов в некоторых странах, 2011 год, лет

Источники: РИА "Новости", 20 января 2012; World Mortality 2011. United Nations publication ST/ESA/SER.A/308, http://www.un.org/esa/population/publications/wmchart2011/wmchart2011.pdf

Был вечер, небо меркло, и Демоскоп, будучи не в состоянии объяснить необъяснимое, решил сначала выспаться, рассчитывая на то, что утро вечера мудренее. А утром его действительно посетила удивительная догадка.

Ведь мы все понимаем, какая нечеловеческая нагрузка ложится в трудные предвыборные месяцы на спичрайтеров. Тут без накладок не обойтись, будем снисходительны. Но все же притомившемуся к вечеру Демоскопу не могло прийти в голову, что бедные спичрайтеры потеряли способность отличать Европу от Азии. А утром он ясно понял, что произошло именно это.

В уже упоминавшейся таблице "World mortality 2011", если в нее внимательно всмотреться, приведены данные не только по каждой отдельной стране, но и по крупным регионам мира. Имеется строка "Азия" и в ней действительно указана ожидаемая продолжительность жизни для обоих полов как у нас - 70 лет. Что же касается строки "Европа", которая тоже имеется в наличии, то в ней указано 77 лет. Мало того, имеются еще отдельно "Северная Европа" - 80 лет и "Западная Европа" - 81 год. А нас почему-то засунули в "Восточную Европу", где мы все-таки смогли, объединившись с Украиной, Белоруссией и Молдавией, понизить общий уровень до 71 года, но и там Чешская Республика выпендривается со своими 78 годами, а Польша и Словакия - с 76-ю. Радует, конечно, что в США - всего 79 лет, но безумно злит Япония со своими 84 годами, хорошо еще, что Шикотан и Итуруп - на нашей стороне!

Постепенно у Демоскопа стала вырисовываться более правильная, чем даже у Владимира Владимировича, политико-идеологическая конструкция. Конечно, в выступлении Владимира Владимировича имелась в виду Азия, Европа попала туда по ошибке спичрайтеров. Россия - не только великая европейская, но и великая азиатская страна. Ориентироваться на Европу нам нет никакого смысла, договоримся считать, что у нее нет никакого будущего. А вот у Азии - есть, особенно если она будет следовать по пути, который мы для нее прокладываем. В частности, чтобы не выходить далеко за рамки нашего предмета, мы все это время были маяком для нее в ее борьбе за повышение продолжительности жизни. Последние 20 лет Азия только то и делала, что догоняла нас по продолжительности жизни, и, как следует из приводимого ниже рис. 4, успешно догнала, мы даже решили ее подождать, что не могло не повысить наш авторитет во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе, которому принадлежит будущее. Перед лицом такого успеха смотреть в сторону Европы, не говоря уже о Северной Америке или случайно затесавшейся в Азию Японии, просто смешно.

Рисунок 4. Ожидаемая продолжительность жизни для обоих полов в России, Европе и Азии,
1985-1990 и 2011 годы, лет

Источники: РИА "Новости", 20 января 2012; UN, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2011). World Population Prospects: The 2010 Revision, CD-ROM Edition; World Mortality 2011. United Nations publication ST/ESA/SER.A/308.

Судя по всему, народу удалось уговорить Владимира Владимировича Путина согласиться еще на один, а то и на пару-тройку президентских сроков. Поэтому мы посчитали полезным почтительно сообщить ему приведенную в нашей скромной заметке информацию, следуя при этом мудрым заветам великого немецкого поэта и мыслителя Иоганна Вольфганга Гете.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.