Rambler's Top100

№ 495 - 496
23 января - 5 февраля 2012

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Берегите женщин!  
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Россия учится у США?

Демоскоп уже писал о том, что 2011 год был отмечен в России активной кампанией по изменению законодательства, касающегося искусственного прерывания беременности . На обсуждение был вынесен целый ряд предложений по ограничению права на аборт. К счастью, получили одобрение лишь некоторые из них. В частности, с 2012 г. введен специальный срок "ожидания" после обращения женщины в медицинское учреждение по поводу аборта для того, чтобы женщина могла еще раз обдумать свое решение.

Россия сегодня движется в обратном направлении от общемировой тенденции к либерализации абортного законодательства и расширению репродуктивных прав граждан. Но здесь мы не одиноки - в том же направлении развиваются события и в США.

Согласно обзору, подготовленному Институтом Гуттмахера (США), в 2011 году в США было выдвинуто рекордное количество законодательных поправок, ограничивающих право на прерывание беременности. В ушедшем году вопросы репродуктивного здоровья и репродуктивных прав привлекли в США беспрецедентное внимание. В 50 штатах законодателями было внесено в общей сложности более 1100 предложений, связанных с регулированием репродуктивных прав. К концу года 135 из них вступили в силу; для сравнения: в 2010 г. вступило в силу 89 поправок, а 2009 г. - 77. Большинство поправок (68%) связаны с ограничением доступности услуг по прерыванию беременности.

Ограничения доступности аборта могут принимать разные формы:

Запрет. Основные дебаты вокруг запрета аборта развернулись в штате Миссисипи. Там рассматривалась законодательная инициатива, предлагающая признать в качестве начала человеческой жизни момент оплодотворения, в результате чего могли быть запрещены не только аборты, но и многие виды гормональной контрацепции. Инициатива была отклонена. Тем не менее, пять штатов ввели запрет на прерывание беременности на 20-ой неделе и позже, ссылаясь на ложное мнение, что зародыш может чувствовать боль на этом сроке беременности.

Период ожидания. Три штата установили требование обязательного периода ожидания между обращением женщины по поводу аборта и самой процедурой. В Южной Дакоте предусматривалось ввести обязательное предабортное консультирование не менее чем за 72 часа перед процедурой, а также посещение центра кризисной беременности, но суд отклонил это предложение. В Техасе принятая поправка требует, чтобы женщина, живущая на расстоянии не более 100 миль от клиники, получила консультацию не ранее, чем за 24 часа до выполнения аборта. Такой же период ожидания введен и в Северной Каролине. Кроме того, в 26 штатах действует требование, чтобы между консультированием и процедурой аборта прошел некий предписанный период (чаще всего 24 часа).

Ультразвуковое исследование. Пять штатов приняли поправки в законодательство, согласно которым женщина в обязательном порядке должна пройти ультразвуковое исследование перед абортом. Законодательные поправки в Северной Каролине и Техасе предполагали, что врач должен не только показать, но и описать результат УЗИ женщине; они, однако, были отклонены судом. Еще в трех штатах вступило в силу требование, согласно которому врач должен предлагать женщине посмотреть результат УЗИ или услышать его вербальное описание. Теперь в шести штатах США действует требование ультразвукового исследования перед абортом.

Страховка. Четыре штата (Канзас, Небраска, Оклахома и Юта) внесли поправки, запрещающие включать аборт в любые виды медицинского страхования, за исключением случаев угрозы жизни женщины. Таким образом, уже восемь штатов ограничивают возможности включения прерывания беременности в страховые программы.

Административное регулирование работы клиник. В штате Виржиния новое положение требует, чтобы клиника, которая производит не менее 5 абортов в месяц, соответствовала требованиям, предъявляемым к госпиталю. В Канзасе, Пенсильвании и Юте орган управления здравоохранением должен разработать стандарты для провайдеров услуг по производству аборта, включая требования к оборудованию, персоналу и т.д. Цель введения таких стандартов - максимально усложнить работу провайдеров. В Канзасе это нововведение было отклонено судом.

Доступ к медикаментозному аборту. В 2011 г. семь штатов США приняли положение, согласно которому врач, прописывающий препараты для медикаментозного аборта, должен находиться в одной комнате с пациенткой, то есть запрещающее телемедицину.

Ограничение прав подростков. К концу 2011 г. в 26 штатах действует положение о необходимости получения согласия родителей на прерывание беременности у несовершеннолетней.

Кроме введения новых ограничений на искусственное прерывание беременности, в США снова расширяется практика образовательных программ для подростков, пропагандирующих воздержание от сексуальной жизни . На сегодняшний день в 37 штатах действуют обязательные образовательные программы "воздержания".

Последние политические изменения в США вызывают справедливую тревогу у защитников репродуктивных прав. И все же, по нашему мнению, политика ограничения права на прерывание беременности в России, хоть и не добившаяся пока таких "успехов", несет в себе намного большую опасность, чем в США, где и контрацептивная культура населения выше, и популярность аборта ниже, чем в нашей стране (рис.).

Источники: Россия - Росстат (www.gks.ru), США - Rachel K.Jones and Kathryn Kooistra. Abortion Incidence and Access to Services In the United States, 2008. Perspectives on Sexual and Reproductive Health, 2011, 43 (1): 43.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.