Rambler's Top100

№ 57 - 58
4 - 17 марта 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Американцев уже пересчитали

Перепись населения – каждые десять лет

Прирост населения: рекордные 90-е

Американцы сосредотачиваются в городах и дрейфуют на юго-запад

Число мужчин растет быстрее, чем число женщин

Население США тоже стареет

Расово-этническое разнообразие увеличивается

Растет число неполных семей

Две трети домов и квартир заняты их собственниками

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Чайлд ХЭССЭМ. День Союзников. Май 1917. Childe HASSAM Allies Day, May 1917 ( 1917) Американцев уже пересчитали

Над темой номера работала
Екатерина ЩЕРБАКОВА

Перепись населения – каждые десять лет

Сейчас, когда Россия готовится к переписи населения 2002 года, американские статистики уже публикуют результаты своей переписи, прошедшей в 2000 году.

В США необходимость проведения переписей населения в конце каждого десятилетия закреплена законодательно, и они проводятся, начиная с 1790 года.

Программа переписи практически каждый раз меняется - в основном с целью детализации данных или в соответствии с произошедшими социальными сдвигами. В ногу с техническим прогрессом изменялись также методы проведения переписей и обработки полученных данных, причем нередко сама перепись стимулировала появление различных новшеств.

От переписи к переписи увеличивалось число вопросов, задаваемых людям. В конце концов Бюро цензов ввело две формы опросных листов - основной или краткий, по которому опрашивается большинство американцев с целью пропорционального представительства штатов в нижней палате американского конгресса, и длинный, дополненный вопросами о жилищных условиях, месте рождения, образовании, занятиях, продолжительности проживания в последнем месте жительства, родном языке и т.д., который рассылается домохозяйствам по некоторой выборке.

Программа переписи 2000 года оказалась самой короткой после переписи 1940 года. 83% домохозяйств получили по почте основной (или краткий) переписной лист, содержащий только 6 вопросов: о возрасте, поле, расе, латиноамериканском происхождении всех членов домохозяйства, их отношениях (родственных, брачных и др.) и типе занимаемого жилья (собственное он или арендуемое). 17% домохозяйств получили "длинный" переписной лист, содержащий, помимо перечисленных 6, 46 дополнительных вопросов.

Перепись 2000 года, как и большинство других переписей ХХ века, была приурочена к 1 апреля, поэтому, в соответствии с законом, первые данные о численности населения страны и штатов были обнародованы в конце декабря переписного года. По программе сплошной переписи Бюро цензов США представило в 2001 году данные о составе населения по полу, возрасту, расово-этнической принадлежности, латиноамериканскому или иному происхождению, а также о пустующем и заселенном жилье и основаниях, на которых оно занято (собственное или арендуемое).

Основные характеристики населения США размещались на официальном сайте Бюро цензов в течение 2001 года. В 2002-2003 годах планируется представить подробные данные о составе населения, условиях его проживания, образовании, экономической занятости и т.д.


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most