Rambler's Top100

№ 57 - 58
4 - 17 марта 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

На просторах России

1

В 2001 году ожидаемая продолжительность жизни россиян составила 58,6, россиянок - 72,1 года

2

Путин считает обсуждающийся закон о гражданстве "вынужденной мерой для наведения порядка" в миграционных процессах

3

Россия и Казахстан намерены взаимно упростить процедуру принятия гражданства

4

Федеральная миграционная служба МВД России не будет милитаризованной структурой

5

Число иностранцев в Москве растет, а число преступлений, совершаемых ими, снижается

6

В МИД России создается специальное подразделение по работе с соотечественниками

7

Около 9 процентов экономически активного населения России - безработные

8

Пособия по безработице в Чечне получают более 50 тысяч человек

9

Впервые за последние годы рост заболеваемости туберкулезом в России остановлен

10

За десять лет количество российских наркоманов выросло на 400%

11

В России в 2001 году было зафиксировано 34 тысячи убийств

1. В 2001 году ожидаемая продолжительность жизни россиян составила 58,6, россиянок - 72,1 года

Как сообщила, выступая на пресс-конференции в Москве, начальник управления переписи населения и демографической статистики Госкомстата РФ Ирина Збарская, на 1 января 2002 г. численность населения в РФ составляла 144 млн. человек, снизившись по сравнению с тем же периодом 2000 г. на 864 тыс. человек. С 1992 года численность населения в России снизилась на 4,4 миллиона человек (2,9%).
По предварительным данным Госкомстата, средняя продолжительность жизни в России в 2001 году составила 64,8 года (в том числе для мужчин - 58,6, женщин - 72,1 года). Как отметила И. Збарская, Россия занимает в мире первое место по разнице между мужской и женской продолжительностью жизни.

"Советская Россия", 7 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. Путин считает обсуждающийся закон о гражданстве "вынужденной мерой для наведения порядка" в миграционных процессах

Об этом он заявил журналистам по окончании двусторонней встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. По словам Путина, с проблемой миграции Россия столкнулась за последние годы, и "порядка в этой сфере, к сожалению, не было". Глава государства привел два примера: в Москве "проживают 600-700 тысяч граждан одной из Закавказских республик, и только 12 человек из них стоят на налоговом учете"; 420 человек прописано в одной комнате площадью 9,5 кв. метров в Санкт-Петербурге. "Эта сфера превратилась в черный бизнес, от которого страдают государство и люди", - подчеркнул президент. Он считает, что "Россия не должна решать проблемы тех, кто проживает за рубежом, за счет тех, кто живет в России". Вместе с тем Путин отметил, что Россия заинтересована как в возвращении соотечественников на Родину, так и в притоке трудовых ресурсов. Президент РФ добавил, что новый закон о гражданстве в меньшей степени касается Казахстана, поскольку с этим государством подписано межправительственное соглашение об упрощенном порядке предоставления гражданства.

ИТАР-ТАСС, 2 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. Россия и Казахстан намерены взаимно упростить процедуру принятия гражданства

Как сообщил на брифинге в Астане пресс-секретарь казахстанского премьер-министра Мурат Бульдекбаев, такая договоренность достигнута в ходе переговоров в Москве глав правительств Казахстана и России. По словам Бульдекбаева, на встрече Михаил Касьянов и Имангали Тасмагамбетов договорились о том, что стороны "примут меры по ратификации межгосударственного соглашения об упрощенном порядке принятия гражданства гражданами России и Казахстана, которое было заключено ранее".

РИА "Новости", 27 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. Федеральная миграционная служба МВД России не будет милитаризованной структурой

Об этом сообщил журналистам заместитель министра внутренних дел - начальник федеральной миграционной службы Андрей Черненко после встречи в Кремле с президентом России Владимиром Путиным. По словам Черненко, глава государства особо подчеркивал, что миграционная служба "не будет иметь и намека на милитаризованную структуру". Основная задача службы - обеспечить порядок въезда в Россию и ясность в миграционных процессах, сказал Черненко. "Мы должны знать: кто, зачем и на сколько приехал в страну", - подчеркнул он. Руководитель миграционной службы сообщил, что президент поставил перед ним три основные задачи - создать условия для притока кадров в Россию, упорядочить проживание в стране лиц без гражданства и создать благоприятный климат для тех, кто хочет работать, учиться и лечиться в России. Необходимо, отметил Черненко, придать цивилизованный вид миграционным процессам, поскольку в последнее время огромные массы людей были подняты с места и пока многие проблемы в их жизни не решены.

ИТАР-ТАСС, 26 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. Число иностранцев в Москве растет, а число преступлений, совершаемых ими, снижается

Об этом на брифинге сообщил начальник Управления виз и регистраций (УВИР) ГУВД Москвы полковник милиции Владимир Иванов. По данным УВИР, в настоящее время в Москве зарегистрированы 262926 иностранных граждан из дальнего зарубежья. Из них более 140 тысяч прибыли в Москву по служебным и коммерческим делам, что на 58 процентов превышает статистические данные прошлого года. Почти 11 тысяч иностранцев зарегистрированы в Москве как туристы (на 182 процента больше, чем в прошлом году), более 10,5 тысяч прибыли в столицу по частному приглашению (на 88,7 процента больше). Как отметил Иванов, несмотря на то, что число иностранцев в Москве год от года увеличивается, количество преступлений, совершенных ими, существенно снизилось. В 2001 году иностранцы совершили в Москве 321 преступление, в то время как в отношении "зарубежных гостей" было совершено 746 преступлений. По словам Иванова, это, в первую очередь, преступления имущественного характера (кражи, грабежи, угоны автотранспорта и прочее). За минувший январь иностранцы совершили всего 18 преступлений, что почти вдвое меньше, чем количество преступлений, совершенных за аналогичный период прошлого года.
В Москве в настоящее время находится около 30 тысяч "нелегалов". Владимир Иванов отметил, что большинство из нелегально находящихся на территории России граждан - уроженцы Вьетнама и Китая. Самые же активные правонарушители, по его словам, выходцы из Афганистана. Иванов подчеркнул, что, несмотря на то, что режим талибов пал, афганцы не торопятся возвращаться на родину. По словам Иванова, в последнее время только пятеро афганцев обратились в соответствующие органы с просьбой о выезде из России домой. Всего же за 2001 год из нашей страны было выдворено 6041 иностранцев, из них 512 под конвоем. Только за январь текущего года принудительно из России были отправлены на родину 604 иностранца, 40 из них под конвоем.

РИА "Новости", 27 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. В МИД России создается специальное подразделение по работе с соотечественниками

Об этом сообщил журналистам министр иностранных дел Игорь Иванов. Министр указал, что и Госдума, и правительство, и президент России уделяют большое внимание проблеме соотечественников за рубежом. В частности Иванов отметил, что это одно из важных направлений работы Министерства иностранных дел России. Иванов указал, что специальное подразделение МИДа разработает программу, которую будет реализовывать вместе с загранучреждениями России по работе с нашими соотечественниками. "Это многоплановая работа", - отметил министр. "Мы должны сделать все необходимое, чтобы наши соотечественники имели равные условия для проживания в тех странах, где они выстраивают свою жизнь", - подчеркнул глава МИД. По его словам, большое внимание также будет уделено укреплению и созданию культурных центров, изучению русского языка за рубежом.

ИТАР-ТАСС, 4 марта

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. Около 9 процентов экономически активного населения России - безработные

Общая численность безработных в России в январе нынешнего года по сравнению с декабрем прошлого не изменилась и составляла 6354 тысячи человек - 8,9 процента всего экономически активного населения страны. Об этом свидетельствует информация, полученная из Госкомстата России. Число же официально зарегистрированных безработных в январе текущего года возросло на 4,8 процента по сравнению с предыдущим месяцем и составляло 1177 тысяч - 18,5 процента от общего количества безработных и 1,6 процента всего экономически активного населения. По сравнению с концом января прошлого года общая численность безработных в России за год сократилась на 10,2 процента, а официально зарегистрированных - возросла на 11,8 процента. Численность экономически активного населения в России по состоянию на конец января 2002 года оценивалась Госкомстатом в 71,4 млн. человек - около половины общей численности населения страны. 62,8 процента всех занятых в декабре 2001 года работали на крупных и средних предприятиях.

ПРАЙМ-ТАСС, 21 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. Пособия по безработице в Чечне получают более 50 тысяч человек

Всего за последние четыре месяца на учет в департамент занятости населения поставлены около 60 тысяч человек. Из них 55 тысяч официально признаны безработными. Об этом корреспонденту ИТАР- ТАСС сообщил заместитель руководителя департамента по занятости населения ЧР Ваха Хаджимурадов. По данным источника, отделения департамента открыты и действуют во всех районах республики. На 1 февраля пособия по безработице выплачены на сумму более 8 млн. рублей. По словам Хаджимурадова, стоимость потребительской корзины для трудоспособного населения Чечни составляет 1878 рублей, а прожиточный минимум - 1694 рубля. Как только эти цифры будут утверждены правительством республики, департамент по занятости населения начнет пересчет размера пособий.

ИТАР-ТАСС, 22 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

9. Впервые за последние годы рост заболеваемости туберкулезом в России остановлен

За 2001 год снижение заболеваемости произошло в 55 субъектах РФ. Показатель смертности от туберкулеза, по предварительным данным, снизился на 20-50 процентов. Эти данные были приведены на заседании коллегии Министерства здравоохранения РФ. Специалисты отмечали, что рост заболеваемости остановлен вопреки прогнозам российских и зарубежных экспертов, которые утверждали, что заболеваемость увеличится, если Россия откажется от целевого кредита Всемирного банка. Условия кредита были невыгодны. России предлагалось закупать противотуберкулезные препараты и медицинское оборудование иностранного производства. Между тем российская промышленность выпускает широкий спектр эффективных противотуберкулезных лекарств. Федеральная программа борьбы с туберкулезом на период до 2004 года началась в 1998 году. За три года удалось добиться многого, а 2001 год стал переломным. Если в 2000 году заболеваемость составила 90,7 больных на 100 тысяч населения, то в 2001 году она стала равна 87,3 больных на 100 тысяч населения. При этом выявление туберкулеза при профилактических осмотрах увеличилось, что говорит об улучшении диагностики.

ИТАР-ТАСС, 26 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

10. За десять лет количество российских наркоманов выросло на 400%

Количество зарегистрированных потребителей наркотиков в России увеличилось за 1990-1999 годы на 400% и по экспертным оценкам составляет более 3,5 миллиона человек. Эти данные содержатся в итоговом докладе "Незаконный оборот наркотиков в России", который Институт зарубежного и международного права имени Макса Планка подготовил для Управления ООН по контролю за наркотиками и предупреждению преступности. Выводы экспертов подтверждаются и оценками МВД РФ: от 2,5 до 3 миллионов человек (2,1% населения страны) занимаются незаконным потреблением наркотиков на регулярной или эпизодической основе. В докладе отмечается, что по состоянию на май 2000 года в России было зарегистрировано 37400 случаев ВИЧ-инфекции. Начиная с 1999 года, основную массу ВИЧ-инфицированных составляют потребители наркотиков.

ИНТЕРФАКС, 27 февраля

Вернуться назад
Вернуться в начало

11. В России в 2001 году было зафиксировано 34 тысячи убийств

Это на 5,5 процента больше, чем в 2000 году. Об этом сообщил журналистам заместитель начальника Главного управления уголовного розыска (ГУУР) Службы криминальной милиции МВД России Юрий Королев. По его словам, за минувший год раскрыто 26 тысяч убийств. Особое внимание уделялось расследованию дел, имевших большой общественный резонанс. В 2001 году раскрыты 132 такие убийства из 323 зарегистрированных. В суд направлено 142 уголовных дела по фактам так называемых "заказных" убийств. Всего, отметил заместитель начальника ГУУР РФ, было совершено свыше 300 подобных преступлений. Большинство из них приходится на Москву, Санкт-Петербург, Новосибирскую и Нижегородскую области. Королев сообщил, что в Москве задержаны 10 участников межрегионального преступного сообщества. Они изобличены в совершении 11 заказных убийств на территории Московского региона и Самарской области.

ИТАР-ТАСС, 21 февраля


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most