Rambler's Top100

№ 57 - 58
4 - 17 марта 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Из архивных папок 
КАК ЭТО БЫЛО Материалы из рассекреченных архивов переписи населения 1939 года

Как проходила перепись населения 1939 года в Мордовии

«Во время переписи прикидывайтесь немыми»

«Надо строже судить этих противников»

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Заведующий Лабораторией анализа и прогнозирования воспроизводства населения Центра демографии и экологии человека ИНП РАН
Сергей ЗАХАРОВ

Как проходила перепись населения 1939 года в Мордовии

ДЕМОСКОП продолжает начатую в номере 53-54 публикацию архивных материалов, показывающих обстановку, в какой проходила "правильная" перепись населения 1939 года, проводившаяся взамен "неправильной" переписи 1937 года. Опубликованные в прошлый раз материалы относились к Смоленской области, в этот раз речь идет о Мордовской АССР.

Ниже приводятся два секретные донесения, направленные тому же адресату, что и материалы по Смоленской области, - зам. начальника ЦУНХУ при Госплане СССР Бозину. Должность лица, подписавшего оба донесения, не указана, возможно, это был представитель НКВД, а может быть - представитель ЦУНХУ или УНХУ РСФСР из Москвы. Сообщая о случаях "агитации против переписи" со стороны "враждебных элементов", он не упускает случая попенять и на местные партийные и советские власти: "райком ВКП/б/ никаких выводов из этого не сделал и пытался дело замять"; "горсоветы и Райсполкомы считали перепись законченной и занялись вредным самоуспокоением" и т.п. Кое-что мы узнаем и о методах воздействия на несознательных: "граждане, отказавшиеся пройти перепись, были переписаны заочно. Дело о них передано в НКВД"; "сначала отказался пройти перепись, но после вызова в НКВД перепись прошел".

В то же время в донесении присутствует и обязательная парадная сторона, "положительные" примеры. "Всесоюзная перепись в Мордовии началась с большим подъемом. Город Саранск был украшен флагами, транспарантами. Население встретило перепись радостно, как большое всенародное дело"; "Население очень хорошо относилось к переписи и возмущалось, почему не принимают никаких мер к лицам, отказывающимся от переписи".


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most