Rambler's Top100

№ 55 - 56
18 февраля - 3 марта 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Не потеряет ли Россия своих Платонов и Невтонов?

Российские студенты в зарубежных университетах – сколько их?

Кто обучается за рубежом?

Где, на кого и за какие средства учатся за рубежом

Учеба закончена: где работать?

Кто вернется, а кто эмигрирует?

Эмиграционный потенциал и «потенциал возвращения» - оценка

Почему же их не тянет на Родину?

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Борис Иогансон. Рабфак идет (1928) Не потеряет ли Россия своих Платонов и Невтонов?

Над темой номера работала
Людмила ЛЕДЕНЕВА

Эмиграционный потенциал и "потенциал возвращения" - оценка

Полученные результаты позволяют произвести ориентировочные оценки масштабов потенциала возвращения и масштабов эмиграционного потенциала (утечки умов) вследствие международной учебной миграции. Максимальный уровень потенциала возвращения на родину после окончания учебы за рубежом очень низок - примерно 25% (минимальный - 18%). Максимальный же уровень эмиграционного потенциала очень высок - почти 70%. При этом строго эмиграционную позицию, то есть полное географическое и профессиональное отчуждение от России, занимает лишь каждый десятый опрошенный - это минимальный, базовый, уровень эмиграционного потенциала.

Обнаруживается более высокий уровень потенциала возвращения студентов, обучающихся в Европе, и студентов, специализирующихся в общественно-гуманитарных областях знаний. И соответственно выше эмиграционный потенциал студентов, обучающихся в США, и студентов, специализирующихся в естественно-технических областях знаний (рис. 11).

Рисунок 11. Эмиграционный потенциал и потенциал возвращения
по профилю и регионам обучения

Вместе с тем, если рассматривать возвращение и эмиграцию не как чисто территориальное физическое перемещение людей, а как движение интеллектуальных ресурсов, то выявляется некоторая позитивная тенденция. Существует значительный потенциал "интеллектуального возвращения" в Россию - в виде идей, профессиональных знаний тех высококвалифицированных мигрантов (их большинство - около 60%), которые, не желая возвращаться навсегда, тем не менее, не исключают для себя в будущем профессиональное сотрудничество с родиной в какой-либо форме. А в свете современной теории глобализации интеллектуальных ресурсов возврат идей имеет не меньшее значение для развития интеллектуального и научно-технического потенциала страны-донора России, чем физический возврат людей.

Выявляется важность и первичность возможности профессиональной реализации и удовлетворения профессиональных ожиданий и требований молодых интеллектуальных мигрантов, с одной стороны, и вторичность географического места приложения своих знаний, с другой. Выбор миграционно-профессиональной стратегии в первую очередь определяется профессиональными факторами. Наиболее сильно на профессиональную реализацию - вне зависимости от географического места приложения труда - настроены респонденты, специализирующиеся в естественно-технических областях знаний. Среди них не нашлось ни одного человека, который хотел бы выбрать профессионально не совсем удовлетворяющую работу на Западе; в таком случае для них предпочтительнее возвращение в Россию для работы по специальности.

В целом сформировалось отрицательное отношение к России как к месту постоянного проживания и более положительное отношение к России как к месту приложения профессиональных знаний. Подтверждением тому, что Россия не отвергается полностью как возможное место приложения труда, служит то, что подавляющее большинство респондентов готовы рассмотреть и оценить факторы возвращения на родину. В то же время для части опрашиваемого контингента (около 10%) не существует ни одного значимого фактора с точки зрения возвращения в Россию.


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most