Rambler's Top100

№ 55 - 56
18 февраля - 3 марта 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Что мы знаем о лисе?..

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Почему надо запретить ассоциацию "Планирование семьи"?

Академик Юрий Алтухов,
директор Института общей генетики РАН знает, что:

необходимо "запретить деятельность Российской ассоциации "Планирование семьи" (РАПС), основанную на идеологии сокращения рождаемости". "Эта программа - прямая угроза генофонду России", - сказал Алтухов, выступая во вторник на проходящих в Москве традиционных Международных Рождественских чтениях. По словам академика, программа РАПС, "разработанная ООН для развивающихся стран", аналогична гитлеровской "демографической программе" для оккупированных славянских земель.

Mednovosti.Ru / НОВОСТИ: http://mednovosti.ru/news/2002/01/29/raps/
15.02.2002

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что академик Алтухов недооценивает гитлеровскую демографическую программу в той ее части, в какой она была призвана осчастливить немецкий народ. Ведь национал-социалисты тоже были чем-то вроде генетиков, их всегда очень заботил генофонд Германии, которому явно угрожало ограничение рождаемости. Почитаем, например, вместе с академиком Алтуховым довольно известную в свое время книгу под скромным названием "Моя борьба".

"Учтите… тот факт, что ведь у нас широко имеет место ограничение рождаемости, что для природы остается мало возможностей производить естественный отбор… Вы должны задать себе вопрос: да к чему вообще у нас существует институт брака?… Разве не имеем мы уже больше вообще никаких обязанностей по отношению к будущим поколениям?.. Необходимо понять, что и брак не является самоцелью, что он должен служить более высокой цели - размножению и сохранению вида и расы. Только в этом заключается действительный смысл брака. Только в этом его великая задача" 1.

Стоит ли удивляться, что когда автор только что цитированной книги на некоторое время оказался у власти в Германии, то все, что можно было запретить, было запрещено, и никаких РАПСов там не могло вырасти ни при какой погоде. Так почему Россия не Германия? Нам что, не нужно размножение и сохранение вида и расы? Нет, почитав "Мою борьбу", Демоскоп несомненно стал лучше понимать академика Алтухова.

Одного только не может понять даже Демоскоп: какое все это имеет отношение к программам планирования семьи в России? В развивающихся странах эти программы действительно призваны способствовать снижению рождаемости, но в России в этом нет необходимости, и никто об этом даже и не думает. Рождаемость здесь, после длительного периода снижения - с конца 20-х годов - уже весьма низка, столь же низка, как в той же Германии. Но, в отличие от Германии, где низкий уровень рождаемости достигается с помощью методов планирования семьи, т.е. предупреждения нежеланных зачатий, в России, несмотря на весь ее многолетний опыт планового хозяйства, почему-то приходится их прерывать после того, как они уже состоялись. В Германии, например, в 1990 году, было произведено 145 тысяч абортов, или 16 абортов на 100 родов, а у нас (заметим: до появления зловредного РАПСа) - 4100 тысяч, или 206 на 100 родов. А 206 - это все-таки не 16, это вам хоть кто скажет. Так вот, главная цель Ассоциации планирования семьи - это вытеснение абортов контрацепцией, сокращение их числа в России до мало-мальски похожего на то, какое наблюдается во всех цивилизованных странах. Потому что мы тоже - цивилизованная страна, и не гоже нам не уважать наших женщин и мириться с массовым разгулом калечащего их физическое и нравственное здоровье абортом.

Не станем преувеличивать роль Ассоциации, но все же с 1990 по 2000 год число абортов в России сократилось с 4,1 миллиона до 2,1 миллиона, или на 49%. А в расчете на 1000 женщин в возрасте 15-49 лет и еще больше - со 114 до 55.

Это еще не триумфальное шествие планирования семьи, но все же, если учесть, что с 1970 по 1980 год этот показатель снизился со 133 до 123 и потом еще за десять лет всего до 114, то речь идет о довольно серьезном повороте в сторону этого самого планирования. И вот оно-то как раз и не нравится академику Алтухову, он каким-то загадочным образом связывает его с сокращением рождаемости и даже с угрозой генофонду России.

Если деятельность РАПС и может как-то повлиять на рождаемость, то только в сторону ее некоторого повышения за счет улучшения репродуктивного здоровья женщин и сокращения недобровольного бесплодия. Но что касается добровольного ограничения числа детей, то это, извините, дело каждой женщины, каждой супружеской пары, а не академика Алтухова.

Мы, конечно, понимаем и академика. Он человек науки и притом той самой, которую издавна вооружали передовым мичуринским учением, "свободным от ошибок теории Дарвина в части, касающейся принятой Дарвиным ошибочной теории Мальтуса" 2. Тут и не захочешь, а будешь настороже: не лезет ли в окно рогатый и хвостатый Мальтус, от которого и сам Дарвин не уберегся. Может и померещиться, особенно во время Рождественских чтений.

Но ведь и Демоскоп не против науки. И в генофонде он тоже разбирается - ну, по крайней мере, не меньше, чем академик Алтухов в рождаемости. Так что он тоже может привести соображения о защите нашего генофонда, и притом не какие-нибудь, а абсолютно научные, завещанные нам великими предшественниками. Вот, например: "Высокомолочный по своей породе скот, попадая в условия плохого кормления и содержания, конечно, не только не даст соответствующей своей породе продукции, но и плохо будет выживать. В этих случаях необходимо резко подогнать условия кормления и содержания к породе" . Мы не думаем, что кто-нибудь станет отрицать научную ценность и высокую компетентность этого высказывания, - не один академик прослезился после того, как оно было произнесено.

Правда, Демоскоп не вполне уверен, что это высказывание, относящееся все-таки к скоту, можно распространить и на людей. Там, где олень не пройдет… Но, с другой стороны, если сам Т.Д. Лысенко, занимавшийся вопросами растениеводства, так тонко высказывался и о животноводстве, то почему бы нам не сделать и следующий шаг по эволюционной лестнице? Мысль о связи плохого выживания с условиями кормления и содержания мы бы не стали отвергать и для вида Homo sapiens.

А Ассоциацию планирования семьи давайте оставим в покое. Она тут не при чем.


1 - Гитлеp А. Моя боpьба. Т-Око, 1992, с. 211.

2 - Лысенко Т.Д. О положении в биологической науке. Доклад на сессии ВАСХНИЛ 31 июля 1948 г. О положении в биологической науке. Москва, 1948, с. 14.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most