Rambler's Top100

№ 53 - 54
4 - 17 февраля 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Что мы знаем о лисе?..

Почему в России снизился уровень изнасилований?

С чем коррелирует рождаемость?

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Почему в России снизился уровень изнасилований?

И. А. Гундаров знает, что:

"отмечалось снижение либидо (влечения к противоположному1 полу) и потенции (сексуальных возможностей). При проведении в 1993 г. популяционных исследований на одном из промышленных предприятий Ставропольского края 23% мужчин и 49% женщин среднего возраста указывали на отсутствие удовлетворения от сексуальной жизни. Одним из косвенных индикаторов уменьшения половой способности россиян служит снижение в 1991-1999 гг. уровня изнасилований на 40%". "Силам, разбуженным либеральными реформами, удалось приглушить один из сильнейших биологических инстинктов - инстинкт продолжения рода". "Депрессии, безысходность, тревога оказывают выраженное негативное влияние на сексуальные и репродуктивные способности мужчин и женщин. В опытах на животных показано, что высокая агрессивность самки-лидера способна подавить овуляцию у окружающих ее других самок". "Навязывание через рекламу широкого сексуального потребления, рост индустрии интимных развлечений… ведут к ослаблению либидо, потенции и оргазма".

И.А. Гундаров. Механизм снижения рождаемости. Глава в книге "Пробуждение: пути преодоления демографической катастрофы в России". Москва, Центр творчества "Беловодье", 2001, с. 92, 96.

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что положение с овуляцией у населения России не так безнадежно, как представляется И. Гундарову. Во всяком случае, статистика не позволяет прямо связывать нашу низкую рождаемость с отсутствием овуляции, равно как и либидо, потенции и даже оргазма. Ведь все эти замечательные вещи нужны не для того, чтобы родить ребенка, а всего лишь для того, чтобы его зачать, не так ли? А на число зачатий пока жаловаться не приходится. У нас, к счастью для статистиков, пока еще главным средством регулирования деторождения остается аборт, так что мы точно знаем: едва ли не два из трех зачатий не приводят к рождению ребенка. А оргазм был! И плюс к этому еще сколько людей испытывают оргазм, надежно защитившись противозачаточными средствами! Да если бы вся наша потенция реализовалась в рождениях, в том числе и через насилия, число которых прискорбно сокращается, мы бы любой Китай переплюнули.

А вот кого действительно искренне жаль, так это 23% мужчин и 49% женщин среднего возраста на одном из промышленных предприятий Ставропольского края, которых в 1993 году не удовлетворяла их сексуальная жизнь. Что у них тогда уже наступило "пресыщение интимными утехами через телеэкран", о котором пишет И. Гундаров? А что же с ними стало теперь? И кстати, что с ними было до того? Например, в 1983 году? Нам, конечно, неудобно бросать тень на ту светлую долиберальную эпоху, но ведь так называемые "демократы" могут сказать, что тогда неудовлетворенных сексуальной жизнью было еще больше. Как проверить?


1 - А если к своему - это уже не либидо? Демоскоп в этом плохо разбирается, так что вопрос остается открытым - до следующей книги И. Гундарова.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most