Rambler's Top100

№ 49 - 50
1 - 20 января 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Что мы знаем о лисе?..

Какую часть человеческого потенциала России уничтожили либеральные реформы?

Как нам создать психо-социальные условия Германии 30-х годов?

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Как нам создать психо-социальные условия Германии 30-х годов?

И.А. Гундаров знает также, что:

"Возможность управления рождаемостью через психо-социальные условия многократно доказана историей. В Германии 30-х годов после прихода Гитлера к власти отмечался выраженный эмоциональный подъем. Одним из его проявлений был взлет рождаемости. Этот эффект имел исключительно немецкое происхождение, поскольку в остальных европейских странах ничего подобного не происходило".

И.А. Гундаров. Пробуждение: пути преодоления демографической катастрофы в России. Москва, Центр творчества "Беловодье", 2001, с. 107.

Между тем Демоскоп знает больше.

Нам кажется, немного странным, что такой высоко духовный человек, как И. Гундаров, не нашел ничего лучшего, чем пример Гитлера, - возможно и в самом деле дух дышит, где хочет. Мы в этом слабо разбираемся. Но зато мы с уверенностью можем сказать, что его пример негоден по существу.

Дело в том, что нацисты, придя к власти и будучи озабочены недостаточным приростом пушечного мяса (рождаемость в Германии быстро снижалась с конца XIX века), стали проводить жесткую и, конечно, - к радости И. Гундарова - отнюдь не либеральную пронаталистскую политику.

Еще в 1930 году депутат Рейхстага от нацистской партии предложил внести в Уголовный кодекс положение о том, что "Всякий, кто попытается искусственно ограничить естественную плодовитость германского народа в ущерб германской нации или будет содействовать таким попыткам словами, публикациями, изображениями или другими средствами… будет осужден на каторжные работы за расовое предательство". А уже в мае 1933 года, через несколько месяцев после прихода Гитлера к власти, нацисты начали реализовывать свои давние планы, постепенно ужесточая антиабортное законодательство и т.д. Одновременно разворачивалась идеологическая кампания против ограничения рождаемости. Не станем вникать здесь в детали происходившего, скажем только, что число заявлений с просьбой о разрешении легального аборта сократилось с 49,9 тысячи в 1932 до 2,4 тысячи в 1939 году . И, естественно, как это всегда бывает в подобных случаях, рождаемость у застигнутого врасплох населения на некоторое время повысилась, что можно видеть на приводимом ниже рисунке и что, конечно, было приписано ведомством Геббельса "эмоциональному подъему" немецкого народа, благодаря изменению "психо-социальных условий".

Однако, как тоже можно видеть на рисунке, этот подъем был не таким уж большим (меньшим, например, чем в 1945-1965 годах - жирная линия, нижняя шкала), довольно быстро закончился (хотя ужесточение антиабортного законодательства продолжалось и известны даже случаи расстрела врачей, делавших аборт). Но самое главное заключается в том, что этот "взлет рождаемости" был фиктивным, так как он отразился только в "поперечных" показателях. Что же касается когортной рождаемости поколений женщин, родившихся в первые два десятилетия прошлого века (тонкая линия и верхняя шкала графика), чьи основные детородные возраста пришлись на 30-е годы, то она оказалась меньшей, чем у соседних групп поколения - как более молодых, так и старших. Такой вот поучительный пример.

Рисунок 1. Коэффициент суммарной рождаемости за календарные годы (1871-1995) и итоговая рождаемость женских когорт 1865-1960 годов рождения, на 100 женщин

Источник: Karl Schwarz. Ruckblick auf eine demographische Revolution. Zeitschrift fur Bevolkerungswissenschaft, 1999, Heft 3, S. 239.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most