Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 889 - 890
8 - 21 февраля 2021

ISSN 1726-2889

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Эхо Москвы» о демографических итогах 2020 года и не только
«Московский Комсомолец» и «Газета.Ру» о демографическом кризисе в России
«Forbes» о сокращении населения Москвы
«РБК» и «Медуза» о смертности от COVID-19 в России
«Bloomberg» о сокращении трудовых ресурсов
«РБК» о влиянии смертности от COVID на экономику
«РБК» и «Российская газета» о проблемах ввоза иностранных работников в Россию
«РБК» о гражданстве ОАЭ
«The National Interest» о мужчинах призывного возраста
«Nowa Europa Wschodnia» о коронавирусе в Украине
«YouGov» и «Forbes» о коронавирусе в Великобритании и Японии
«Русская служба BBC» и «Der Spiegel» о российской вакцине против коронавируса

«Российская газета» о вакцинации
«Коммерсантъ» о вакцинации мигрантов
«Коммерсантъ» и «Tageszeitung» о сертификатах вакцинированных
«Le Temps» и «National Public Radio» о производстве вакцин
«ТАСС» о коллективном иммунитете
«Русская служба BBC» о санитарно-уголовном преследовании
«Le Temps» о происхождении коронавируса
«Daily Mail» об очаге происхождения ВИЧ
«Независимая газета» о раке
«Lenta.ru» о материнстве и проблемах семьи
«Новая газета» о наркорынке и наркопотреблении в России
«Русская служба BBC» о домашнем насилии
«Полит.ру» о среднем классе и его тратах
«РБК» о доступности высшего образования в регионах России
«Взгляд» об исламе на Крайнем Севере

о производстве вакцин

Евросоюз чувствует себя обманутым производителями вакцин

"(...) В середине января от Pfizer/BioNTech поступили плохие новости по поводу объявленных задержек поставок вакцины. Англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca на выходных нанесла тяжелый удар, объявив, что в первом квартале европейцы получат на 60% меньше доз, чем ожидалось. Это объявление было сделано за несколько дней до сертификации вакцины Европейским агентством по лекарственным средствам, запланированной на 29 января, и теперь Еврокомиссия и государства-члены изо всех сил пытаются тщательно его обдумать", - пишет корреспондент швейцарской газеты Le Temps в Брюсселе Солен Полик.
"(...) У англо-шведской фармацевтической компании есть "моральные и контрактные обязательства, которые она обязана выполнять", - заявила еврокомиссар по здравоохранению Стелла Кириакидес. "Мы подписали соглашения о закупках", и эти соглашения не были бы подписаны без уверенности в поставках. Комиссар также напомнила о том, что были обеспечены инвестиции для запуска производства, и AstraZeneca уже получила 336 млн евро", - передает издание.
"В августе Еврокомиссия договорилась с компанией о закупке 300 млн доз с возможностью дополнительных 100 млн, и сразу после сертификации этой вакцины поставка должна была начаться с 80 млн доз для первого квартала, теперь это количество сократилось до 31 млн", - указывает автор статьи.
"На этой неделе нервозность усилилась, поскольку 27 стран ЕС задались вопросом о том, как им удастся достичь своих целей по вакцинации. И аргументы AstraZeneca их сильно разозлили. 27 стран ЕС могут согласиться с тем, что у Pfizer есть проблемы с ее головным предприятием в Бельгии и с сырьем, но им куда труднее поверить компании AstraZeneca, которая также заговорила о проблеме на бельгийском предприятии. В понедельник вечером комиссар намекнула, что лаборатория доставила дозы, в принципе произведенные для Евросоюза, в третьи страны, в данном случае в Великобританию", - пишет Le Temps.
"Руководитель компании AstraZeneca подтвердил нескольким европейским СМИ, что некоторые дозы действительно были доставлены в Великобританию, но в установленном порядке. Согласно объяснениям француза Паскаля Сорио, контракт с Лондоном предусматривает то, что дозы, произведенные в Великобритании, будут напрямую поставляться в Великобританию. Проблемы с запуском возникли и в британской цепочке поставок, но контракт на поставки вакцины с Великобританией был подписан на три месяца раньше, чем с Еврокомиссией, поэтому доставка шла быстрее. Первым прибыл - первым обслужен", - комментирует Полик.
"(...) Это просто невезение", - уверил Паскаль Сорио. Что касается контракта с Еврокомиссией, он просто считал, что это не жесткое обязательство, а цель, которую нужно достичь, сделав "все возможное".
"(...) Неужели уполномоченная 27 странами ЕС команда Урсулы фон дер Ляйен, которая размещала оптовые заказы, плохо выполняла свою работу? "Нет, мы по-прежнему считаем, что эти контракты были успешно завершены, - говорит один источник из крупного государства-члена. - Все остальное было бы менее эффективным и привело бы к всеобщей войне между нами за доступ к вакцинам". Но теперь проблема в другом, потому что компании "идут туда, где давление больше всего; поэтому мы должны усилить наше собственное давление". По словам дипломата, это сработало с компанией Pfizer, которая сократила задержки", - отмечается в публикации.
"(...) Но какие рычаги, кроме политических, есть у Еврокомиссии для исполнения этих контрактов? Их немного. Государства-члены, оплачивающие покупки, могут подавать апелляции. Во вторник Литва заявила, что намерена разорвать контракт с англо-шведской компанией. Об этом задумывается и Италия. Швеция хотела приостановить выплаты Pfizer во вторник", - сообщает журналистка.
"Еврокомиссия готова разыграть еще одну карту. В конце недели она положит на стол инициативу по усилению прозрачности экспорта вакцин в третьи страны. От компаний-экспортеров будут запрашиваться уведомления с указанием получателей. За таким подходом внимательно наблюдает Лондон, который как раз заботится о том, чтобы не блокировать поставки, способные позднее обернуться первым серьезным кризисом после "Брекзита", - резюмирует Солен Полик.

Солен ПОЛИК. Le Temps
InoPressa. 28 января 2021 года

National Public Radio (США): Китай и Россия хотят быть лидерами в производстве вакцины. Что из этого получается?

К сожалению, вакцинация от коронавируса давно стала делом политическим. Статья издания NPR это демонстрирует, однобоко подвергая критике российскую и китайскую вакцины. Мол, бедные страны используют их только из-за отчаяния. Однако Москва и Пекин поставляют вакцины и этим спасают жизни. А ЕС и США лишь взвинчивают цены и начинают судебные баталии из-за задержек с поставками.

Китай и Россия борются за роль победителя над глобальной пандемией коронавируса. Они производят вакцины, намереваясь поставлять их в те страны, которым не по средствам препараты, используемые в США.
Даже если эти вакцины покажут результаты хуже тех, что разрешены в США, бедные страны будут несомненно рады поставкам из Китая и России, отчасти из-за того, что эти препараты будут в наличии и по невысокой цене.
«У Китая колоссальные мощности для производства вакцины», — говорит доцент Университета Виллановы Дебора Селигсон (Deborah Seligson). Такие огромные производственные мощности появились благодаря тому, что Китай — это мощнейшая страна. А поскольку благодаря мерам в сфере здравоохранения распространение вируса в Китае удалось в основном сдержать, эти мощности можно сейчас задействовать для поставок вакцины по всему миру.
«Китайская вакцина получит огромные преимущества, когда пройдет все проверки и докажет свою эффективность», — отмечает Селигсон.
Две главные китайские вакцины разработаны компаниями «Синовак» (Sinovac) и «Синофарм» (Sinopharm). Первая компания частная, а вторая государственная. Обе вакцины получили в Китае условное разрешение. Особая ценность этих вакцин при распределении в небогатых странах заключается в том, что они не нуждаются в особой заморозке в отличие от других новых вакцин. А еще они дешевы.
Концепции создания этих китайских вакцин уже много лет. Этот подход был успешно использован в 1950-х годах при создании вакцины от полиомиелита. В лаборатории выращивают вирус, затем его активность блокируют при помощи вещества типа формальдегида, после чего деактивированный вирус можно использовать в вакцине.
«Их вакцина на базе деактивированного вируса создана на основе исследований, которые проводились с целью разработки вакцины от атипичной пневмонии. Поэтому они сделали рывок на старте», — рассказывает доцент Абигейл Коплин (Abigail Coplin), работающая в Вассарском колледже и специализирующаяся на проблемах социологии, технологии и общества. Коплин следит за работой китайских биотехнологических компаний.
Смертоносная вспышка атипичной пневмонии произошла в начале 2000-х годов в Китае. Ее причиной стал близкий родственник сегодняшнего коронавируса. В итоге оказалось, что вирус атипичной пневмонии с трудом передается от человека к человеку. Когда были приняты довольно скромные меры по борьбе с атипичной пневмонией, она в 2004 году практически исчезла. Поэтому работу по разработке вакцины от этого вируса заморозили.
Но остается вопрос о том, насколько эффективны эти новые вакцины из Китая. «Мы пока еще не видели публикации с полными результатами испытаний», — говорит Коплин.
«Синофарм» и «Синовак» утверждают, что их вакцины эффективны, но ни одна из них пока не обнародовала результаты испытаний на эффективность. Коплин не видит в этом ничего предосудительного. Поскольку в Китае вирус распространен очень слабо, для проверки вакцины китайцам приходится обращаться к другим странам, таким как Бразилия, Индонезия и Турция.
«Когда проводится так много испытаний в разных странах, требуется немало времени для анализа их результатов», — говорит Коплин.
Уже появившиеся результаты очень сильно разнятся. В Бразилии поначалу сообщили, что эффективность вакцины составляет 78%. Потом эту цифру пересмотрели, и она стала чуть больше 50%. В то же время исследователи в Турции заявили о 90-процентной эффективности.
Получается, что пока нет окончательных результатов испытаний, доказывающих результативность китайских и российских вакцин. Почему же тогда более десятка стран мира подписали соглашения о покупке одной из этих вакцин?
«Это позволяет понять, в каком отчаянном положении находятся данные страны, и с какой неопределенностью они сталкиваются», — говорит директор Центра глобальной политики в области здравоохранения (Global Health Policy Center) при Центре стратегических и международных исследований Дж. Стивен Моррисон (J. Stephen Morrison). Вместе с тем, он отмечает: «Большинство стран не хотят целиком и полностью делать ставку на партнерство с китайцами».
Дело в том, что есть и другие недорогие варианты. За вакциной Оксфордского университета и «АстраЗенеки» зарубежные покупатели тоже выстраиваются в очередь. Она уже получила добро от регулирующих органов в ряде стран, включая Индию. У самой Индии, по всей видимости, тоже имеется вакцина-кандидат, которая будет недорогой и широко доступной.
Но появился еще один крупный участник международного рынка вакцин. «11 августа российское правительство с большой помпой объявило о первой в мире регистрации вакцины от covid», — говорит профессор Университета содружества Виргинии Джудит Твигг (Judyth Twigg), занимающаяся исследованиями российской политики здравоохранения.
Русские назвали свою вакцину «Спутник V», что не случайно. «Они нарочно вызывают воспоминания о России как о великой державе, — говорит Твигг. — Они говорят: мы вернулись, и мы находимся на научно-технологической вершине мира».
Россия почти сразу начала привлекать внимание других стран к своей вакцине. «Проблема заключалась в том, что они едва начали третий этап клинических испытаний и даже не приступили к наращиванию производства», — говорит Твигг.
Теперь производство удалось наладить, и Россия утверждает, что эффективность ее вакцины превышает 90%, хотя данные в подтверждение этих заявлений так и не опубликованы, и ученые не могут их проанализировать.
Тем не менее, покупатели уже есть. Недавно 300 000 доз «Спутника V» приобрела Аргентина, очевидно, по очень выгодной цене.
«Россия сказала: «Посмотрим, удастся ли получить какую-то международную выгоду от своей благотворительности, направив вакцину в незападные страны, находящиеся не в северном полушарии», — говорит Твигг.
Ясно одно. Чтобы обуздать пандемию, миру понадобятся разные вакцины. Вот почему многие с таким вниманием следят за работой Китая и России.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Джо ПАЛЧА (JOE PALCA). National Public Radio, США, 28 января 2021 года
ИноСМИ, 29 января 2021 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.