Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 755 - 756
1 - 28 января 2018

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

«Russian Demographics» о стимулировании рождаемости
«Известия» о прогнозе населения России
«Новые Известия» о курсе «Нравственные основы семейной жизни»
«Примечания» о клерикалах и ранних браках
«Videnskab» о контрацепции
«The Independent» о смертности в новогодние праздники
«The Village» о медицинских итогах года
«Российская газета» о новых перинатальных центрах в Подмосковье
«Новые Известия» о сокращении числа коек в больницах
«Полит.ру» о «медицине будущего»
«The New York Times» о системах здравоохранения
«Meem Magazine» о проблеме ВИЧ/СПИДа в Египте
«Neue Zurcher Zeitung» о повреждениях мозга и преступности
«Neue Zurcher Zeitung» о неинвазивном пренатальном тестировании
«Коммерсантъ» о будущем социальной сферы
«Московский Комсомолец» о бедности

«Новые Известия» о неравенстве в России
«Газета.Ру» о налоговых вычетах для малообеспеченных
«Полит.ру» об отказах в страховой пенсии
«inforeactor» о проблемах пожилых
«Известия» о «лекарстве от старости»
«Новый Калининград.Ru» об «исчезновении» безработицы
«Майнити симбун» о нехватке и экономии рабочей силы в Японии
«Русская Германия» об отношении к мигрантам в Европе
«Berlingske» о мигрантах в Дании
«The New York Times» об экскурсиях для мигрантов в Германии
«www.gatestoneinstitute.org» о числе палестинских беженцев
«EurasiaNet» об усилении контроля Украины за границей
«Российская газета» о миграции в Москве
«РБК» о внутренней миграции
«Slate.fr» об ошибочных оценках числа мусульман во Франции
«Le Monde» об атеизме в мусульманском мире
«Jacobin» о школе в СССР и США
«Neue Zurcher Zeitung» о сексе

о проблемах пожилых

Пенсионеры и их одиночество и ненужность: как пожилым людям в России справиться с главными проблемами своего возраста

Всероссийский центр изучения общественного мнения постоянно проводит исследования с целью выяснить, что думают наши граждане относительно злободневных тем и вопросов, наиболее актуальных в обществе в определенные периоды. Недавно под «пристальный взор» специалистов организации попали российские пенсионеры и их проблемы. Сотрудники ВЦИОМ пообщались с пожилыми людьми и задали вопросы по поводу их жизни, отношения к ним в обществе, соблюдения их прав, и выяснили, какие проблемы больше всего беспокоят стариков в России.
Сбор данных был осуществлен в сентябре 2017 года. Применялась методика телефонного интервью, опросили более 1200 респондентов разных возрастов и социальных категорий. Все они были отобраны специальным образом так, чтобы максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышал 3,5%.

Деньги, болезни, одиночество
Главные проблемы, которые выявило социологическое исследование, оказались вполне ожидаемыми. На первое место среди них россияне ставят недостаточно высокий уровень пенсионных выплат — порядка 59% граждан назвали этот момент наиболее деструктивным в жизни российских стариков.
Источник фото: pixabay.com/aamiraimer
На второй строчке данного «антирейтинга» оказались слабое здоровье пожилых людей и многочисленные заболевания, которые их одолевают. О том, что именно этот момент больше всего портит жизнь пенсионерам, высказались порядка 45%. Как выяснилось, пожилые люди в России также страдают от чувства одиночества, ощущения ненужности, невостребованности в обществе. На то, что старики обделены вниманием, указывают все возрастные и социально-демографические группы.
Пятерку замыкает такая неприятная тенденция, как неуважительное отношение со стороны молодежи. Интересен тот факт, что на наличие последней проблемы даже больше указывали представители молодого поколения, чем старики.

Старикам тут место
Как пожилым людям справиться с главными проблемами своего возраста — широкая тема для дискуссий. Сейчас в России набирают популярность проекты помощи людям, которые достигли пенсионного возраста, адаптироваться к своему новому положению в обществе, найти свое место в социуме, в том числе в профессиональном плане. В них входят государственные учреждения и некоммерческие организации. С пенсионерами работают психологи, педагоги, волонтеры, которые помогают старикам сформировать в их жизни культуру активности, принятия себя, продлить карьерную зрелость, а также направить их жизненный опыт на благо социуму, содействуют у поиске работы и устройстве на желаемую должность. Подобные волонтерские движения сегодня есть практически в каждом регионе страны.
А в декабре в Москве состоялась специальная конференция «Общество для всех возрастов», участники которой обсудили проблемы пожилых людей и возможные пути их решения. Для привлечения внимания общественности к данной теме в Интернете, который для молодежи сейчас служит основным источником информации, запущен хэштег #старикамТУТместо.

Мнение эксперта
«Многие пожилые люди чувствуют себя обманутыми. Они выросли и жили в одних условиях, а теперь все стало совсем иначе, — комментирует ситуацию информационному изданию iReactor Валентин Денисов-Мельников, психолог, приглашенный эксперт и медиа-консультант на российском телевидении, автор серии книг по психологии, специалист по межличностной коммуникации. —Иной уклад жизни, иные ценности и, главное, отсутствие стабильности. Нет ощущения гарантии их благополучия. Все это держит людей в постоянном нервном напряжении. И, конечно, им хочется больше внимания, тепла и уважения от окружающих их людей. Не только от родственников.
А тем некогда — свои дела, заботы. И если дети и внуки и стараются обеспечить достойное материальное существование пожилых родственников, то силы и время пообщаться с ними у них находятся не всегда.
С одной стороны, более молодым людям стоит понимать, что старики нуждаются в общении, и иногда надо просто дать им выговориться. С другой стороны, и пожилым людям не стоит требовать к себе уважения только по причине возраста. Если они постараются проявлять любовь и уважение к более молодым, вполне вероятно, что те ответят взаимностью. 
К сожалению, в любом возрасте мы склонны больше требовать, чем давать. И когда кто-то только и делает, что постоянно просит, требует и настаивает, это не повышает желание с ним общаться и делиться. Отношения — это двусторонний процесс. Что мы даем, то и получаем.
Хотя при общении с пожилыми стоит помнить, что у них есть свои возрастные особенности и относиться к ним надо с пониманием. Иногда, как к детям».

Системная работа над проблемами людей пожилого возраста
Согласно данным другой организации, оперирующей цифровыми данными о положении дел в обществе, Росстата, доля пожилых  людей в России (женщины после 55, мужчины после 60 лет) уже сейчас равна 25%, а к 2025 году этот показатель пойдет на увеличение и достигнет 28%. По предварительным прогнозам, к этому времени их количество составит порядка 40 миллионов человек. 
Вполне возможно, что к тому времени набирающий обороты тренд вовлечения пенсионеров в активную трудовую деятельность станет системным проектом в России. Отечественные специалисты изучают проблемы людей пожилого возраста, опираясь на зарубежный опыт и результаты собственных исследований. Это представители ведущих в стране вузов и научно-исследовательских институтов, к примеру, МГУ имени Ломоносова, Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, Института демографии ГУ ВШЭ и многих других. Они работают над созданием в России современной системы заботы о пожилых людях, ищут способы формирования среды для здорового долголетия, а также позитивного отношения общества к зрелому возрасту. Всё это в перспективе должно позволить людям встречать старость без страха и с достоинством.

Материал подготовила Оксана ФЕДЯНИНА. «inforeactor», 24 декабря 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.