Rambler's Top100

№ 737 - 738
28 августа - 10 сентября 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Znak.ru» о демографической ситуации в России
«Le Temps» о демографическом будущем России
«Yle» о смертности в ДТП
«Известия» о ВИЧ в России
«Известия» о цене водки
«IQ» о подростках и алкоголе
«EurasiaNet» о бедности в России
«ОТР» о достатке российских семей
«Русская служба BBC» о российских стариках и старости
«Yle» о среднем возрасте
«Коммерсантъ» о трудовой миграции в Россию
«ИноСМИ.RU» о миграционной проблеме Европы
«Financial Times» об интеграции мигрантов в Европе
«The Guardian» о беженцах как политической проблеме Германии

«Neue Zurcher Zeitung» о сирийских беженцах в Ливане
«Krone.at» о польской грин-карте
«Aftenposten» о польских и иных иммигрантах в Осло
«Al-Eqtisadiya» о проблемах с домработниками в Гонконге
«REGNUM» об учебной миграции и эмиграции из Казахстана
«Такие дела» о внутренней миграции в России
Газета.Ру», «Новые Известия», «ИА REGNUM» и «Комсомольская правда» о «размосквичивании»
«Русская служба BBC» и «Dagbladet» о «воссоединении семей» в Чечне
«NoonPost» о коренных народах мира
«Газета.Ру» об американских визах для россиян, камбоджийцев и жителей Африки

об американских визах для россиян, камбоджийцев и жителей Африки

Без виз США останется не одна Россия

США введут визовые ограничения против еще четырех стран

Американские СМИ сообщили о намерении администрации Трампа ввести визовые ограничения в отношении четырех стран, которые не принимают своих граждан, депортируемых из США, либо намеренно затягивают процесс их возвращения. При этом не было официально объявлено, на какие именно государства распространятся ограничения, однако несколько изданий сообщают, что это будут Камбоджа, Эритрея, Гвинея и Сьерра-Леоне.
Администрация Трампа грозится прекратить выдачу виз гражданам четырех стран, которые отказываются сотрудничать с министерством внутренней безопасности США по вопросам депортации. Об этом со ссылкой на источники в этом ведомстве, а также в Госдепартаменте сообщает Fox News. По данным телеканала, инициатива уже была направлена на рассмотрение в министерство внутренней безопасности.
Собеседник Fox News сообщил о том, что, когда в министерстве получат соответствующее уведомление, там постараются начать приостановку виз настолько быстро, насколько это возможно.
Пока представители власти отказываются официально объявить страны, в отношении которых будут применены ограничения. Известно лишь, что к ним относятся государства, отказывающиеся принимать своих граждан, которых депортируют из Соединенных Штатов, либо намеренно затягивающие процесс их возвращения.
«Госсекретарь ведет переговоры с представителями данных государств. Мы хотим, чтобы эти страны следовали нашим требованиям. Мы хотим, чтобы эти страны принимали обратно своих граждан», — рассказал телеканалу представитель Госдепартамента. По его словам, Вашингтон проводит такие беседы на различных уровнях и принимает в отношении этих государств различные меры, ориентируясь на то, что наиболее эффективно подействует в отношении той или иной конкретной страны.
Между тем издание The Washington Times уже назвало страны, которые, вероятнее всего, столкнутся с новыми визовыми ограничениями.
По этим данным, визы перестанут выдавать гражданам Камбоджи, Эритреи, Гвинеи и Сьерра-Леоне.
Авторы статьи ссылаются на американские источники, знакомые с ситуацией. Согласно публикации, дискуссии о визовых ограничениях идут последние несколько недель. Газете не удалось получить комментариев у представителей стран из этого черного списка.
CNN также сообщил о том, что визовые ограничения будут введены именно в отношении Камбоджи, Эритреи, Гвинеи и Сьерра-Леоне. При этом телеканал напомнил, что ранее подобные ограничения Соединенные Штаты вводили всего два раза — в отношении Гвианы в 2001 году и Гамбии в 2016 году. Тогда приостановка виз распространялась только на дипломатов и госслужащих.
В то же время Reuters передает, что сейчас американские власти недовольны политикой как минимум 12 государств по приему депортированных граждан. К их числу, помимо вышеперечисленных стран, относятся Вьетнам, Иран, Китай, Куба, Лаос, Мьянма, Марокко и Южный Судан.
21 августа стало известно о приостановке выдачи американских неиммиграционных виз по всей России.
В соответствующем сообщении посольства США в России говорилось, что причиной такого шага стали меры, принятые Российской Федерацией по ограничению численности сотрудников дипломатической миссии США в России. «Начиная с 23 августа 2017 года процедура выдачи неиммиграционных виз по всей России будет приостановлена», — заявили в американском дипломатическом представительстве.
Согласно сообщению посольства США, 1 сентября 2017 года процедуру возобновят в Москве, а вот в остальных регионах она будет приостановлена на неопределенный срок. Все ранее назначенные собеседования на выдачу виз были отменены.
Кроме того, США изменили сроки оформления иммиграционных виз для россиян. «Изменения в численности сотрудников дипмиссии США также повлияют на график оформления ряда иммиграционных виз. Те заявители, которых это затронет, будут оповещены об изменении времени или даты их собеседований», — сообщили в посольстве.
Позднее, 23 августа, посольство США уточнило сроки ожидания неиммиграционных виз при обращении в посольство в Москве. Россиянам, подающим документы в Москве на так называемую Visitor Visa (виза категории B1 — бизнес, категории B2 — туризм), предстоит ожидание в 85 календарных дней. Для тех, кто оформляет студенческую визу, срок ожидания собеседования составит 36 дней. Заявителям на другие виды неиммигрантских виз придется ждать в среднем 53 дня.
При этом россиянам предложили обратиться для получения американской визы в любую другую страну, где сроки рассмотрения заявки меньше, чем в Москве. В сообщении американского посольства, в частности, говорится о том, что период ожидания собеседования на Visitor Visa в посольстве США в Киеве составляет четыре дня, в Тбилиси — восемь, в Пекине — четыре, в Астане — 23, в Ташкенте — 43, Каире — 23.

Екатерина СУСЛОВА. «Газета.Ру», 24 августа 2017 года

 

<<< Назад


 

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.