Rambler's Top100

№ 737 - 738
28 августа - 10 сентября 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Znak.ru» о демографической ситуации в России
«Le Temps» о демографическом будущем России
«Yle» о смертности в ДТП
«Известия» о ВИЧ в России
«Известия» о цене водки
«IQ» о подростках и алкоголе
«EurasiaNet» о бедности в России
«ОТР» о достатке российских семей
«Русская служба BBC» о российских стариках и старости
«Yle» о среднем возрасте
«Коммерсантъ» о трудовой миграции в Россию
«ИноСМИ.RU» о миграционной проблеме Европы
«Financial Times» об интеграции мигрантов в Европе
«The Guardian» о беженцах как политической проблеме Германии

«Neue Zurcher Zeitung» о сирийских беженцах в Ливане
«Krone.at» о польской грин-карте
«Aftenposten» о польских и иных иммигрантах в Осло
«Al-Eqtisadiya» о проблемах с домработниками в Гонконге
«REGNUM» об учебной миграции и эмиграции из Казахстана
«Такие дела» о внутренней миграции в России
Газета.Ру», «Новые Известия», «ИА REGNUM» и «Комсомольская правда» о «размосквичивании»
«Русская служба BBC» и «Dagbladet» о «воссоединении семей» в Чечне
«NoonPost» о коренных народах мира
«Газета.Ру» об американских визах для россиян, камбоджийцев и жителей Африки

о коренных народах мира

Что вы знаете о коренных народах мира?

В мире проживают около 370 миллионов представителей коренных народов, разделенных между 90 странами всех континентов. Они принадлежат к различным расам и образуют около пяти тысяч групп, у каждой из которых свой язык. Коренные народы имеют собственную уникальную культуру, отличную и независимую от культуры стран, в которых они проживают.
Эти общины, хоть и являются коренными, оказались полностью изолированными после того, как их земли были оккупированы колонистами. Они имеют исторические права на территории, на которых проживают, в отличие от поселенцев, которые прибыли из других стран в экспансионистских, экономических или политических целях.
Коренные народы составляют 5% от всей численности населения в мире, они говорят на тысячах различных языков, и есть несколько сот местных племен, о которых никто никогда не слышал и информации о которых не имеется вплоть до настоящего времени. Причина этому заключается в том, что они не смогли достичь такого уровня цивилизационного развития, которого достигли другие народы. К тому же, некоторые из этих народов потеряли свою идентичность после того, как покинули места своего проживания, им было отказано в использовании родного языка, и они были лишены возможности заниматься такими видами деятельности, как рыболовство и сельское хозяйство.
В некоторых государствах коренные народы постоянно страдают от преследований со стороны правительств, расовой дискриминации и отсутствия признания. Некоторые страны, такие как Австралия и Соединенные Штаты, например, отказываются выдавать им свидетельства о рождении для идентификации личности и доказательства права на гражданство, и полностью лишают их права использовать свой язык. Другие страны насильственным образом вытесняют коренные народы с их земель и продают последние, к примеру, иностранным инвесторам.

Какие народы являются коренными?
Многие из нас знают историю американских индейцев, коренного населения Америки, которое проживало там до ее открытия миру. Разумеется, благодаря пропаганде из различных фильмов, сериалов и программ множество людей во всем мире знают об индейцах и расовой дискриминации, которой они подвергаются в Соединенных Штатах. Однако они являются не единственным коренным народом в мире, как мы уже упоминали ранее, доля коренного населения в мире составляет около 5% численностью 370 миллионов человек, которые проживают в 90 странах по всему миру.

Коренные народы Австралии
Несмотря на то, что коренные народы не любят, когда их так называют, поскольку любая группа, община или племя имеют определенное название на их языке, сегодня термин коренных народов в Австралии означает группу жителей некоторых маргинальных районов страны, а не тех, кто является первыми жителями континента.
История коренного населения Австралии насчитывает 50 тысяч лет, но в настоящее время они составляют всего 3% от населения Австралии, что эквивалентно почти 500 тысячам человек. При взгляде на них можно подумать, что они являются африканскими мигрантами, однако если вглядеться в их черты, становится очевидно, что они очень отличаются от жителей Африки. Да, они имеют черную кожу, однако у них крупные лица, широкие, маленькие носы и невьющиеся волосы, в отличие от африканцев.
Австралийские аборигены больше остальных преуспели в сохранении своей культуры на протяжении всей истории, они являются одними из немногих коренных народов, которые сохранили свою обычаи и религию в первоначальном виде. Некоторые из них продолжают заниматься таким видом деятельности как охота в целях обеспечения себя пищей, однако все перечисленное сегодня находится под угрозой исчезновения, как это было в прошлом во времена британской колонизации Австралии.
В прошлом коренные австралийцы подвергались кровавым чисткам и до сих пор страдают от этнических гонений и расовой дискриминации со стороны белых австралийцев. Некоторые жители Австралии сегодня думают, что коренных жителей страны не существует.

Амазиги
«Амазиг» — слово на амазигском языке («тамазиг» для женского рода) означающее «свободный, благородный человек». Амазигов называют берберами — это латинское слово, под которым подразумеваются дикари и варвары. Так римляне называли всех иностранцев, в том числе амазигов во время своих нашествий на страны Средиземноморского бассейна.
Некоторые считают, что амазиги имеют европейское происхождение. Лингвистические и иные данные свидетельствуют о том, что амазиги являются потомками галлов или имеют отношение к первым поселенцам в Северной Африке.
В то же время другие исследователи, указывая на археологические открытия и предметы древнего искусства, считают, что наткнулись на свидетельства существования первых людей в истории в некоторых регионах Африки. Амазиги не мигрировали в Северную Африку, а населяли ее с самого начала и являются коренными жителями регионов Северной Африки, важнейшие из которых — арабский Магриб и западные районы египетской пустыни.
Сотни лет до нашей эры амазиги создавали царства и империи, и история свидетельствует о том, что они сражались против древнеегипетских фараонов, у них был свой язык, один из афроазиатских древних языков, который подразделяется на несколько диалектов, в зависимости от конкретного региона.
Амазиги подверглись арабизации, и их язык ограничивается устной речью, впервые он был зарегистрирован всего несколько лет назад. Кроме того, многие амазиги утратили идентичность по мере интеграции в арабское общество и забыли свой родной язык. Тем не менее амазиги сохранили культурные отличия в виде традиций и обычаев, которые сильно отличаются от обычаев жителей Магриба.

Коренное население Канады
Коренное население Канады называют «первыми нациями», оно включает инуитов (известные населению как эскимосы), и индейцев. Инуиты, или эскимосы, живут на севере земного шара. Слово инуиты означает «люди, которые едят сырую пищу», так их прозвали другие коренные народы Америки, выражая презрительное к ним отношение. Инуиты промышляют охотой на животных и рыболовством в северо-восточной Сибири, носят кожу и медвежий мех, и по причине изолированности долгое время думали, что являются единственными людьми в мире.
Канадские аборигены считают себя не гражданами Канады, а ее союзниками, поскольку являлись коренными жителями страны до того, как она была колонизирована европейцами. Они полностью сохранили свои корни, их культура коренным образом отличается от культуры европейцев и сохранила свою независимость от канадской культуры, что дорого им стоило с экономической и социальной точек зрения и привело к их изоляции от канадского общества.
Хотя уровень жизни коренного населения Канады довольно низок по сравнению с гражданами страны, в составе последнего либерального правительства два министра, представителя коренного населения, что стало своего рода посланием, что канадские власти уделяют большое внимание коренным общинам страны.

Езиды
До сих пор мы слышали о езидах как о религиозной общине в Ираке, и никто не рассматривал их в качестве коренного народа. Это этническая группа, населяющая Ирак и Сирию. В основном езиды проживают недалеко от Мосула и Синджарских гор в Ираке, небольшие их группы также живут в Турции, Сирии, Германии, Грузии и Армении.
С точки зрения расы они являются курдами и принадлежат к индо-европейской группе, несмотря на то, что находились под влиянием своего окружения — ассирийской и арабской культур. Одежда езидских мужчин похожа на арабскую, а женщин — на ассирийскую.
Езиды считают, что их народ и религия существуют на земле со времен Адама и Евы. Исследователи полагают, что езидизм проистекает из религии древнего Вавилона в Месопотамии, в то время как другие специалисты утверждают, что религия езидов является извращенной версией ислама. Наконец, есть те, кто считает, что их религия является смесью нескольких древних религий, таких как зороастризм и манихейство, или продолжением религии митраизм.
Езиды говорят на языке курманджи, а также на арабском, особенно это касается езидского населения вблизи Мосула и в Сирии. Они совершают молитвы и все религиозные обряды на языке курманджи (один из четырех курдских языков). Что касается их древних религиозных книг, то она написаны на ассирийском языке. В древние времена они имели собственный язык, однако он перестал существовать с течением времени из-за смешения с курдами и арабами.
На этом список коренных народов мира не заканчивается: как упоминалось выше, численность коренного населения оценивается в 370 миллионов человек. 9 августа отмечается Всемирный день коренных народов мира в поддержку восстановления их прав против принудительного перемещения, лишения идентичности, запрета на использование родного языка, а также расовой дискриминации.

«NoonPost», 21 августа 2017 года
ИноСМИ.RU 26 августа 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.