Rambler's Top100

№ 733 - 734
19 июня - 31 июля 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«ФедералПресс» о народонаселенческих сюжетах в общении Президента с народом
«РИА Новости» о демографических проблемах России
«Полит.ру» и «Коммерсантъ» о будущем материнского капитала
«Ведомости», «m24.ru» и "Свободная пресса" о поддержке рождаемости
«iq.hse.ru» об алкогольной смертности
«Российская газета» об алкопотреблении в регионах России
«Вечерняя Москва» о СПИДе
«RFI» о профилактике ВИЧ и мракобесии
«Коммерсантъ» о проблемах федерального центра СПИДа
«Коммерсантъ» о стратегии по борьбе с гепатитом С
«Forbes» о рынке медицинских услуг
«Новые Известия» о проблемах сельской медицины

«Известия» о здоровье российских детей
«РБК» о беженцах в мире

«Die Welt» о депортации мигрантов из ЕС
«Известия» о миграции в России в начале 2017 года
«Новые Известия» и «Lenta.ru» о переселении и проблемах староверов на Дальнем Востоке
«Российская газета» о снижении ксенофобии
«Publico» о росте мирового населения и природных ресурсах
«Коммерсантъ» о безработице в мире
«Новые Известия» о дуальном образовании
«iq.hse.ru» о работе по дому мужчин и женщин
«Wonderzine» о принуждении к беременности
«Life» о проблемах запрета абортов в Ирландии
«Ведомости» о причинах военных потерь Красной Армии в ВОВ
«EurasiaNet» о голоде в Казахстане в 1930-х годах
«Коммерсантъ» о проблемах запуска электронной базы данных о населении

о профилактике ВИЧ и мракобесии

«Всероссийское родительское сопротивление» профилактике ВИЧ

В России начинают сворачивать программы профилактики ВИЧ-инфекции среди старшеклассников. В Челябинске по жалобе одной из местных жительниц Роскомнадзор запретил занятия, которые проводили специалисты муниципального бюджетного учреждения «Компас». Они около 10 лет работали по официально утвержденной методике, рассказывая школьникам об опасности незащищенных сексуальных связей.
Роскомнадзор обратился во «Всероссийское родительское сопротивление», чтобы его эксперты высказали свое мнение о методике, по которой работали со школьниками. В результате данная программа была признана нацеленной на снижение рождаемости и сокращение численности населения, уничтожение в детях целомудрия и низведения таинства любви до простого животного инстинкта, что в дальнейшем блокирует нормальное воспроизводство населения в рамках семьи.
— С нашей точки зрения, под видом уроков по профилактике ВИЧ-инфекции детям пропагандируют беспорядочные половые связи, - рассказала RFI глава местного отделения «Всероссийского родительского сопротивления» Екатерина Забачева. — Тем самым растлевая их. Хоть там и написано, для 10-11 классов, но в этих классах присутствуют дети и 15 и 14 лет, которые были в летних школьных лагерях трудовых. Говорят, что нужно пользоваться дорогими презервативами, а 14-летняя девочка в ответ лектору говорит, а зачем мне презервативы в 14 лет, нужно говорить о том, чтобы сохранять свою честь! На что лектор говорит, это вообще не моего ума дело, если я буду вам говорить, что это плохо, вы не будете меня слушать, моя задача – рассказать вам, как сделать секс защищенным. Мы считаем, что детям в таком контексте информацию подавать нельзя. Нужно о других вещах говорить. Это должно проходить, с нашей точки зрения, совсем по-другому. Во-первых, отдельно девочкам читать лекции, отдельно мальчикам. Через призму целомудрия, что это должно в соответствующем возрасте происходить, не нужно стремиться к частым половым контактам. Пропагандировать другие вещи — семейные ценности, любовь.
Челябинская история дошла и до Москвы. О ней уже знают в Федеральном научно-методическом центре по профилактике и борьбе со СПИДом. Его специалисты оценивают действия по запрету профилактических занятий весьма критично.
— Люди не понимают действительно реальной опасности заражения ВИЧ-инфекцией для своих детей и пытаются их оградить почему-то от информации, которая могла бы им спасти жизнь и здоровье, — считает старший научный сотрудник центра Наталья Ладная. У нас всероссийская акция по борьбе со СПИДом проводилась в стране уже три раза. Инициатором ее выступал Фонд социально-культурных инициатив, который возглавляет Медведева Светлана Владимировна. И на сайте этой акции «СТОПВИЧСПИД», вы его легко найдете, там есть материалы, которые, в том числе, для молодежи рекомендуются, там презервативы имеют место быть. И без презервативов мы, к сожалению, никак не можем профилактикой заниматься. Поэтому эта инициатива на местах, конечно, вредная.
Какова сегодня статистика по ВИЧ?
— На конец 2016 года у нас было зарегистрировано больше миллиона ВИЧ-инфицированных. Умерших было уже 243 тысячи человек. Новых случаев было много очень, мы получили данные о 103 тысячах новых случаев. И Челябинск, собственно, является одной из наиболее неблагополучных областей Российской Федерации. То есть, они в числе лидеров по показателям и заболеваемости, и пораженности ВИЧ-инфекцией. Поэтому для детей, подростков и молодежи Челябинской области жизненно важно, чтобы с ними проводили профилактические занятия по ВИЧ-инфекции, и чтобы им рассказывали о том, как можно себя защитить. Включая и отказ от сексуальных отношений, который, может быть, кому-то подойдет, но обязательно им, конечно, должна предоставляться информация о правильном использовании презервативов. Поскольку эта мера реально защищает молодых людей от заражения ВИЧ-инфекцией.
Слышал об этой истории и известный российский сексолог, психотерапевт, доктор медицинских наук Лев Щеглов. Он уверен, что данное решение Роскомнадзора – это вредительство:
— К глубочайшему сожалению, в России взят тренд на мракобесие, это полностью подтверждается данным примером. Ничего особо нового в этом нет. Во все времена была определенная группа людей, которые все прогрессивное, эффективное рассматривало как вред и зачастую достаточно искренне считала, что только путь назад, только жизнь, подобная временам наших прабабушек и прадедушек, является правильной. Так называемый «Родительский комитет» («Всероссийское родительское сопротивление» — RFI) полностью демонстрирует эту мысль. Мы ее слышали даже лет 20 назад от некоторых воспаленных депутатов Московской городской думы, которые вдруг совершили научное открытие, что презервативы надо запретить. А логика была такая же вычурная, как и в этой инициативе, что раз молодежь считает, что презервативы предохраняет от заболеваний, передающихся половым путем, это их и развращает. И как бы это их стимулирует на лишние и не нравящиеся этим депутатам половые связи. И дальше эта же античеловеческая логика говорила, что пусть они болеют не только гонореей и трихомониазом, а может быть, даже сифилисом, тогда, вроде бы, СПИД еще особо как-то не звучал. Это и будет их предохранять от лишних, на взгляд депутатов, половых связей. Вот этот античеловеческий, антипрогрессивный, дикий взгляд живет не только в умах некоторых дремучих людей, но сегодня как бы приветствуется. Подобные инициативы направлены, с одной стороны, на то, чтобы запутать, совершенно перевернуть с ног на голову все представления людей, а с другой стороны, это является буквально вредоносной враждебной политикой, потому что это приведет к росту заболеваемости СПИДом, то есть, ВИЧ-инфекцией.
В челябинском центре «Компас», проводившем занятия со школьниками, удивляются решению Роскомнадзора и категорически не согласны с экспертизой «Всероссийского родительского сопротивления».
— Данная программа была разработана на основе законодательных документов и пособий, - рассказала RFI директор центра Мария Артемьева. - В частности, пособия «Полезная практика: реальные альтернативы» - учебное пособие для преподавателей 10-11 классов общеобразовательных учреждений, оно получило положительное заключение Федерального экспертного совета Министерства образования России, это было еще в 2004 году. Именно это все было положено в основу учебного пособия. Пособие это не для самих школьников, а для преподавателей данного тренинга. Были рецензенты – Министерство образования и науки Челябинской области, Министерство здравоохранения. Согласовано с Управлением по делам образования города Челябинска еще в 2008 году.
Как вы думаете, почему программа попала под запрет сейчас, после 10 лет работы?
— Не могу сказать, самим нам очень интересно было бы знать, почему именно сейчас возник такой скандал. Видимо, поменялся менталитет или общественные позиции некоторых людей, что не нужно этим заниматься. Вообще, мы всегда получали только положительные отзывы. Мы не навязываем никому эту программу, образовательные учреждения сами к нам обращаются с просьбой проведения такого тренинга. Мы не навязываем, не выступаем с инициативой, мол, давайте будем проводить. С экспертизой мы не согласны, мы с ней ознакомимся, готовим отзыв, смотрим правовые документы, куда направить – сразу в Роскомнадзор или во « Всероссийское родительское сопротивление».
По словам Марии Артемьевой, тренинги по профилактике ВИЧ-инфекции для учащихся в данный момент не проводятся. Кроме того, «Компас» открыт к диалогу, его сотрудники готовы обсуждать с заказчиком экспертизы и экспертной организацией вопросы о внесении изменений в программу. Но с ними до сих пор никто не связывался.

Александр ВАЛИЕВ. «RFI», 11 июня 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.