Rambler's Top100

№ 733 - 734
19 июня - 31 июля 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«ФедералПресс» о народонаселенческих сюжетах в общении Президента с народом
«РИА Новости» о демографических проблемах России
«Полит.ру» и «Коммерсантъ» о будущем материнского капитала
«Ведомости», «m24.ru» и "Свободная пресса" о поддержке рождаемости
«iq.hse.ru» об алкогольной смертности
«Российская газета» об алкопотреблении в регионах России
«Вечерняя Москва» о СПИДе
«RFI» о профилактике ВИЧ и мракобесии
«Коммерсантъ» о проблемах федерального центра СПИДа
«Коммерсантъ» о стратегии по борьбе с гепатитом С
«Forbes» о рынке медицинских услуг
«Новые Известия» о проблемах сельской медицины

«Известия» о здоровье российских детей
«РБК» о беженцах в мире

«Die Welt» о депортации мигрантов из ЕС
«Известия» о миграции в России в начале 2017 года
«Новые Известия» и «Lenta.ru» о переселении и проблемах староверов на Дальнем Востоке
«Российская газета» о снижении ксенофобии
«Publico» о росте мирового населения и природных ресурсах
«Коммерсантъ» о безработице в мире
«Новые Известия» о дуальном образовании
«iq.hse.ru» о работе по дому мужчин и женщин
«Wonderzine» о принуждении к беременности
«Life» о проблемах запрета абортов в Ирландии
«Ведомости» о причинах военных потерь Красной Армии в ВОВ
«EurasiaNet» о голоде в Казахстане в 1930-х годах
«Коммерсантъ» о проблемах запуска электронной базы данных о населении

о снижении ксенофобии

Ксенофобия: смена объекта

На днях молодой житель Калининграда был осужден на один год лишения свободы условно "за совершение действий, направленных на возбуждение ненависти, вражды и унижение человеческого достоинства группы лиц по признакам национальности".
Было установлено, что мужчина, придерживаясь националистических взглядов, разместил в социальной сети "ВКонтакте" комментарий, содержавший признаки возбуждения ненависти и вражды в отношении представителей Кавказа и Средней Азии. А несколько ранее процесс по делу с аналогичной окраской состоялся в окружном суде города Ферден (федеральная земля Нижняя Саксония): жительницу Германии Урсулу Хафербек приговорили к 2,5 года тюрьмы за разжигание национальной розни и отрицание Холокоста. В своем последнем слове подсудимая, продолжая стоять на своем, заявила, что лагерь Освенцим был не концентрационным, а трудовым, и людей там не истребляли в газовых камерах.
Ксенофобия не знает границ - ни моральных, ни географических. Она существует везде. В Европе (особенно сейчас, в условиях миграционного кризиса) ее не меньше, чем в России. Кстати, в России уровень ксенофобии заметно понизился: ненависть к "понаехавшим" заместилась ненавистью к Западу. Оттого и ноябрьские "русские марши" последних двух лет были относительно миролюбивыми. В том смысле, что нетерпимость его участников к представителям этнических меньшинств не была явлена столь агрессивно, как прежде. Снизить идеологический градус организаторов "маршей" заставили события на востоке Украины, к которым русские националисты относятся по-разному. Кто-то из них поддерживает "Новороссию", а кто-то - на стороне украинских властей.

Лишь 18 процентов "понаехавших" ощущают межнациональную напряженность
Внеся раскол в ряды русских националистов, события на Украине одновременно повысили уровень толерантности в российском обществе. Проявлений межнациональной вражды стало значительно меньше - в этом мнении сходятся и власти, обычно склонные приукрашивать реальную картину, и правозащитники, столь же привычные к сгущению красок. И те и другие считают, что благодаря украинским событиям Россия получила прививку от национализма. Лозунг "Россия - для русских!" его приверженцами отложен в сторону на какое-то время (но вряд ли навсегда). Меньше стало антикавказских и антимигрантских выступлений. "В целом этноконфессиональную ситуацию в стране можно охарактеризовать как шаткое равновесие: снижение напряженности обусловлено "внешней угрозой" и носит временный характер; негативные факторы, напротив, имеют тенденцию к укоренению", - такой вывод содержится в докладе, подготовленном Центром изучения национальных конфликтов (ЦИНК) и федеральным информагентством "Клуб регионов".
Снижение уровня ксенофобских настроений отмечает и информационно-аналитический центр "Сова". Его руководитель Александр Верховский говорит: "В 2013 году был пик ксенофобии, шла антимигрантская кампания, которая транслировалась по телевидению. Сейчас мы возвращаемся к тому, что было пять лет назад". Радует, что выросло число тех, кто не испытывает никаких эмоций, думая о мигрантах, добавляет он: "Люди об этом не задумываются - и это хорошо". Но уровень агрессивности не упал, а трансформировался, считает Верховский: "Украинская тема в какой-то момент заменила тему ксенофобии, теперь все переключились на конфликт в Сирии. Негатива в отношении мигрантов стало меньше, поскольку повестка оказалась перекошена на конфликт с Западом".
Что ксенофобские настроения в России ослабели и вернулись к уровню 2011 года, достигнув минимальных значений, явствует также из опросов Левада-Центра. Лишь 18 процентов граждан ощущают межнациональную напряженность в местах их проживания, только 12 процентов опрошенных говорят о возможности столкновений на национальной почве. У пятой части респондентов нет этнических предубеждений. Снизилось и число тех, кто поддерживает лозунг "Россия - для русских!" "Тот факт, что в России живут люди многих национальностей, приносит ей в целом больше пользы, чем вреда" - с этим согласна почти половина участников опроса, проведенного фондом "Общественное мнение" для Федерального агентства по делам национальностей. Лишь менее четверти респондентов сочли, что многонациональность приносит России скорее вред, чем пользу, и 32 процента затруднились с ответом. При этом 90 процентов опрошенных сообщили, что никогда не подвергались дискриминации по национальному признаку, и только 16 процентов признались, что испытывают неприязнь к людям другой национальности.
Утратил свою остроту и "еврейский вопрос". По данным американской Антидиффамационной лиги, Россия находится на последнем месте по уровню антисемитизма среди стран Восточной Европы. "Снизить его удалось благодаря законодательству, пресечению антисемитизма на судебном уровне, - говорит президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер. - А раз нет госзаказа на антисемитизм, то это отражается и на других уровнях".

Уровень ксенофобии в России заметно понизился
Причиной улучшения общественного климата в "национальном" его сегменте правозащитники называют активную борьбу государства с экстремизмом и успешные действия силовых структур по нейтрализации вооруженного подполья на Северном Кавказе. Отмечается, что относительному спокойствию способствовал раскол в рядах русских этнонационалистов из-за событий на Украине. "Их шествия и митинги не собирают и половины от бывшего числа участников, стало меньше так называемых националистических рейдов в поисках нелегальных мигрантов", - говорится в докладе "Агрессивная ксенофобия и радикальный национализм в РФ", подготовленном в Московском бюро по правам человека.
Националистической истерии как массового психоза в России сейчас нет. Отношения накаляются не между "коренными" и "понаехавшими". Они накаляются между Россией и Западом. И ксенофобия находит себе новые объекты для ненависти.

Валерий ВЫЖУТОВИЧ. «Российская газета», 8 июня 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.