Rambler's Top100

№ 731 - 732
5 - 18 июня 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«iq.hse.ru» о «штрафе за материнство»
«Телеграф» о 50 тысячах рублей молодым роженицам
«Politiken» о нежелании китайцев заводить второго ребенка
«Газета.Ру» об «улучшении демографии»
«РБК» о проблемах родовспоможения в России
«Известия» о российском стиле воспитания детей
«iq.hse.ru» о северокавказской модели брака
«iq.hse.ru» о смертности от ВИЧ в России
«Известия» об ожирении в России
«Коммерсантъ» о рекомендациях ВОЗ в области антибиотиков
«Новые Известия» об обезболивании
«SwissInfo» об эвтаназии в Швейцарии
«REGNUM» о 4-миллионной Армении
«Ведомости» о миграции и терроризме

«Gatestone Institute» об исламизации Великобритании
«Die Presse» о списке вопросов для въезда в ЕС
«РБК» о присяге для вступления в российское гражданство
«РБК» о детях мигрантов и борьбе с нелегальной миграцией
«Радио Свобода» о мигрантах из Африки в России
«Интерфакс – Дальний Восток» о дальневосточном гектаре
«Медуза» о китайском туризме в Иркутской области
«Znak» о возрастной структуре населения и рынке жилья
«РБК» о 20 агломерациях
«РБК» о расходах допдоходов бюджета
«Известия» о системе социального страхования и пенсионного обеспечения глазами Голиковой
«Le Figaro» о пенсионной реформе в России
«WirtschaftsWoche Heute» о безусловном основном доходе
«Русская служба BBC» о двухчасовом рабочем дне
«The Guardian» о неравенстве и ненужных людях

о российском стиле воспитания детей

Детей стали меньше бить и больше контролировать

Каждый третий россиянин готов воспитывать ребенка ремнем, а каждый второй — проверять его карманы

Опрос населения в 48 регионах, проведенный «Левада-центром» в мае этого года, показал, что количество взрослых, которые считают, что имеют право физически наказывать ребенка, за четыре года снизилось на 13%. А вот тех, кто думает, что им можно просматривать личную переписку подростка и содержимое его карманов, наоборот, стало больше. Эксперты объясняют ситуацию тем, что родители становятся всё более просвещенными в вопросах воспитания. Вместе с тем публичное обсуждение законов, направленных на защиту детей, привело к усилению родительского контроля.
Как следует из опроса, доля россиян, которые полагают, что имеют право физически наказывать 13–14-летних детей, на протяжении трех последних лет сокращается. Если в 2013 году применять телесные наказания были готовы 45% респондентов «Левада-центра», то в 2015-м — 38%, а в 2017-м — 32%.
Психолог-консультант Ирина Агличева рассказала «Известиям», что в обществе растет запрос на просвещение в вопросах формирования благоприятной среды детства.
— Мы видим, что всё больше и больше родителей задумываются не только о том, чтобы обеспечить ребенка, дать ему образование, но и о том, чтобы подарить счастливое детство, — сказала психолог.
Однако она отметила, что в России еще остается довольно много людей, которые воспитывают детей тумаками.
— В нашей стране многие символы, пословицы направлены на жесткость и давление: «Бей, пока поперек лавки лежит», «Бей жену до детей, а детей — до людей». Домостроевские порядки всё еще в умах наших граждан, пусть и на бессознательном уровне, — сказала эксперт.
Также в последние годы изменилось и отношение россиян к введению полной уголовной ответственности для 16-летних подростков (сейчас она наступает в 18 лет). Если в 2000 году тех, кто давал положительный ответ, было 73%, то в 2013-м — уже 62%, а в 2017-м — 48%.
— По сравнению с концом 1990-х — началом «нулевых» существенно снизилась обеспокоенность населения преступностью как проблемой, поэтому и доля опрошенных, которые поддерживают жесткие меры, включая применение смертной казни или введение уголовной полной ответственности для 16-летних, сократилась, — прокомментировала социолог «Левада-центра» Карина Пипия.
Несмотря на то что количество россиян, которые придерживаются силовых методов воспитания, сокращается, свободы у подростков становится всё меньше. Социологи выяснили, что большинство взрослых считают, что имеют право проверять карманы и личную переписку подростков. Если в 2010 году доля таких респондентов составляла 24%, то в 2013-м — уже 53%, в 2017-м — 54%.
— Значимый рост числа россиян, которые считают допустимым контроль личной переписки ребенка, произошел в 2010–2013 годах, когда публично обсуждались различного рода «охранительные» законы — о защите детей от гей-пропаганды, например, — сказала Карина Пипия. Более того, по ее словам, в последние годы в обществе происходит укрепление консерватизма. Это сопровождается усилением традиционных ролей: «родитель» и «ребенок», «муж» и «жена», ослабляет представления о необходимости свободы этих ролей, расширяет функции родительского и государственного контроля.
По данным опроса, половина граждан готовы ограничивать своего ребенка в общении с его приятелями. На протяжении многих лет доля таких респондентов практически не меняется. Карина Пипия добавила, что общение детей чаще хотят ограничить респонденты, проживающие в Москве и крупных городах: большое скопление незнакомых людей, сложная инфраструктура повышают уровень переживаний за свое чадо.
Как следует из опроса, в мае 2017 года большинство респондентов положительно относились к тому, чтобы подросток работал и получал за это деньги. «Да» и «Скорее да, чем нет» сказали 77% опрошенных.
Однако профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков полагает, что дети идут подрабатывать «не от хорошей жизни».
— Такая тенденция может свидетельствовать только о низком доходе населения. Свободное время ребенок должен использовать для самоподготовки, гармоничного развития, занятий в творческих кружках или спортивных секциях, — сказал эксперт.
По его мнению, работающий ребенок не может получать полноценные знания в школе, что не может не отразиться на уровне будущих специалистов.
Между тем каждый четвертый участник опроса считает, что деньги, заработанные ребенком, нужно забирать в семейный бюджет (24%). Доля таких людей год от года практически не меняется.

Наталия БЕРИШВИЛИ. «Известия», 1 июня 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.