Rambler's Top100

№ 723 - 724
3 - 16 апреля 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ридус» о демографических проблемах России
«Росбалт», «Московский комсомолец» и «Росбалт» о росте смертности
«Газета.Ру» о росте продолжительности жизни
«Новые Известия» об «отмене» проб Манту и мракобесии
«Foreign Policy» о проблемах людей, живущих с ВИЧ, в Украине
«Газета.Ру» о проекте запрета суррогатного материнства
«Газета.Ру» о материнском капитале
«Lenta.ru» о материнском капитале и бедности семей
«Московский Комсомолец» о российской бедности
«Росбалт» об отказах в пенсии по старости
«Ведомости» о социальной пенсии
«Sputnik» о росте населения Таджикистана как проблеме
«Jyllands-Posten» и «Atlantico» о росте населения Африки и миграции

«Politiken» о политике ЕС в отношении беженцев
«RT на русском» о «мечтателях»-нелегалах в США
«EurasiaNet» об утечке умов из России
«Deutsche Welle», «Комсомольская правда» и «Российская газета» о российском гражданстве и проблемах с ним
«Российская газета» об ИРЧП России
«Forbes women» о женской эмансипации
«Огонек» о национальной идентичности и генах
«Ведомости» и «Новая газета» о столетии отмены черты оседлости
«EurasiaNet» о пластической хирургии и медицинском туризме в Армении
«Nautilus» о занимательной эволюции

о росте населения Африки и миграции

Это перенаселение

Проблема беженцев и иммигрантов

Что на самом деле противно, когда имеешь дело с политкорректностью — так это то, что она мешает людям четко мыслить. Абсолютно понятные вещи делаются ненужно запутанными, потому что люди не осмеливаются четко определять явления.
Африка к югу от Сахары является ярким примером. Происходящее там совершенно понятно. Это невиданный ранее взрыв роста народонаселения. Население континента составляет сегодня примерно 1,1 миллиарда человек и вырастет до 2,4 миллиарда в 2050 году. Наибольший прирост населения происходит к югу от Сахары. То, к чему это приведет и уже приводит, является совершенно банальной вещью. Это громадное растущее давление на Европу и голодные катастрофы, которые будут происходить все чаще и чаще.
Поэтому слова норвежского профессора, которого JP цитировал в среду, подействовали как освобождение от тяжелой зависимости:
«Голод в Восточной Африке объясняется перенаселением, точка… Главным здесь является одно единственное слово, это слово — перенаселение. Они произвели слишком много людей по сравнению с тем количеством, которое могут прокормить. Это причина. Точка. Никто не осмеливается сказать это, но через шесть или семь лет Африка сможет прокормить лишь четверть собственного населения. И причиной является перенаселение».
Решением, говорит профессор Харалд Крюви (Harald Kryvi), является каким-либо образом убедить африканцев в том, чтобы каждая семья имела не более одного или двух детей. Великолепное предложение, которое, тем не менее, невозможно осуществить. Как это может произойти? Ведь сразу после получения независимости африканскими странами богатые страны отправили совершенно невероятные суммы в черную дыру, которая называется помощь развивающимся странам, и совершенно без всякого эффекта. И с тех пор население Африки растет бесконтрольно.
Помогать людям во время голодной катастрофы — дело хорошее, но наивно полагать, что это может помочь. Дилемма неразрешима. Причиной взрыва народонаселения является в первую очередь доступ к западным медицинским технологиям, которые позволяют выживать многим детям. В то же время африканские страны оказались не в состоянии создать стабильно высокий экономический рост, чтобы иметь достаточный рост ВНП на душу населения.
Должны ли богатые страны прекратить свою помощь, понимая, что ничего не помогает? Само собой разумеется, что последствия будут ужасны в течение долгого времени. Должны ли богатые страны разрешать этим миллионам африканцев идти в Европу, чтобы искать счастья у нас? Тогда погибнет Европа. Мы уже видим последствия бездумной миграционной политики в такой стране, как Швеция. Шокирующие 37% населения Швеции в возрасте от 0 до 44 лет имеют в настоящее время иностранное происхождение, и большинство из них — выходцы не из западных стран.
Мне не нужно рассказывать о том, как сегодня выглядят такие города, как Мальмё, Гётеборг и Стокгольм. Там, судя по всему, не существует никакого гуманитарного решения. Народы Европы, конечно же, не хотят, чтобы их колонизировали люди из Африки или каких-либо других частей третьего мира. И наоборот, если в Африке и других местах европейцы скажут стоп, это в тот же день приведет к страданиям и смерти.
Спасибо норвежскому профессору за то, что сказал правду, и добро пожаловать в красивый новый мир. Это будет очень гадко.

Мортен Урсков ЕНСТЕН (Morten Uhrskov Jensten). «Jyllands-Posten», 22 марта 2017 года
ИноСМИ.RU 23 марта 2017 года

В Европу собираются миллион мигрантов, а та лишь повторяет ошибки

Нестабильность в ряде африканских стран способствует эмиграции, тогда как развитие ливийского конфликта усложняет задачу европейцев, которые стремятся найти эффективное и устойчивое решение миграционного кризиса.
Atlantico: По словам бывшего главы британского посольства в Бенгази, «миллион мигрантов из Центральной Африки и Африканского рога» потенциально готовы отправиться в Европу из Ливии. Что вы думаете насчет это цифры?
Жерар-Франсуа Дюмон (Gérard-François Dumont): Цифру в миллион потенциальных мигрантов не назвать невозможной, особенно с учетом тревожной ситуации в ряде африканских стран. В Мали французская операция «Сервал», которая была поддержана ООН и несколькими африканскими государствами, позволила вытеснить создавших угрозу для Бамако исламистов.
Как бы то ни было, страна все еще не обрела национальное взаимопонимание и не отличается стабильностью, тогда как террористам удалось провести операции в Буркина-Фасо. Нигер, который вместе с Либерией является беднейшей страной Западной Африки, все еще не может нащупать путь развития. Эритрея страдает под гнетом авторитарного режима, а в Судане и Южном Судане идут жестокие конфликты. В других африканских странах ситуация не обязательно намного лучше, как из-за спада поступлений от нефтяной ренты, так и из-за ее неэффективного использования. Хотя экономический рост в некоторых странах и может показаться удовлетворительным, часть молодежи не испытывает оптимизма по поводу будущего. В таких условиях они пытаются найти лучшие возможности для заработка для самих себя и отправки денег семье. Все это может подтолкнуть их к миграции в Европу, которая кажется им привлекательной.
Во-вторых, существуют контрабандисты, которые эксплуатируют это население и сулят ему золотые горы, чтобы заполучить деньги от семей потенциальных мигрантов. Этот момент тоже способствует миграции.
В-третьих, Ливия совершенно выведена из равновесия. Она стала транзитной зоной, где контрабандисты могут действовать совершенно беспрепятственно. Не стоит забывать и о том, что часть ливийских политиков хотят использовать этих мигрантов как средство геополитического давления на европейские правительства.
Наконец, ситуация отличается от той, что царила в Междуречье. Многие сирийцы из числа тех, кто бежали от гражданской войны в Турцию, Ливан и Иорданию, не хотят ехать в Европу. Они остаются поблизости от родины, чтобы по необходимости ездить туда. Кроме того, они надеются на окончание конфликта и восстановление страны, что позволило бы им вернуться домой. С африканскими мигрантами все иначе: они ставят перед собой целью зарабатывать столько, чтобы получить возможность отправлять деньги на родину.
— Чем может грозить Европе назревающий новый миграционный кризис?
— Что касается миграции из Африки в Европу через Ливию, было бы ошибкой говорить о новом миграционном кризисе. Дело в том, что он уже давно начался, хотя одно время его затмил людской поток из Междуречья. Различные ливийские группы с конца 2011 года пользуются миграцией, чтобы добиться международного признания европейскими странами. Причем этот процесс тесно связан с развитием конфликта. Сегодня, по крайней мере, на востоке страны, есть сильный лидер, генерал Халифа Хафтар, который пользуется поддержкой Египта, а с 2016 года (практически официально) — России и парламента из Тобрука. В такой обстановке выступающие против генерала Хафтара ливийские политики (особенно в западной части страны) хотят сохранить признание европейских правительств, которые в марте 2016 года дали толчок формированию в Триполи так называемого правительства «национального единства». Одним из рычагов политиков с запада Ливии является обещание контролировать миграцию для того, чтобы европейские страны признавали их на международном уровне и предоставляли финансовые и материальные ресурсы для выполнения обещания. Этот метод напоминает тот, которым пользовалась Турция Эрдогана, прежде всего в 2015 году.
— Проект меморандума между Италией и Ливией, соглашение с рядом африканских стран о возврате тех, кому было отказано в убежище и т.д. Что вы думаете о попытках ЕС урегулировать миграционную проблему?
— Здесь нужно провести черту. Касательно Ливии, сложно представить себе, что какой-либо договор с ее представителями может дать ощутимые результаты: страна находится в состоянии политической анархии. Не существует власти, которая бы держала под контролем ситуацию на всей территории Ливии или хотя бы на значительной ее части, что при этом не исключает связей между представителями ливийского руководства и эксплуатирующими мигрантов мафиозными группами.
В то же время подписание соглашений выглядит предпочтительным с другими африканскими странами, где существует обеспечивающая их суверенитет власть. Начало тому было положено еще при Николя Саркози. Тем не менее все застопорилось при Франсуа Олланде, который не стал продолжать договорные инициативы с африканскими странами, а остановил и похоронил их под одним лишь предлогом, что это была идея Саркози.
— Италии, судя по всему, отводится важная роль в урегулировании миграционного вопроса, о чем говорят вышеупомянутый меморандум и решение Европейской стабилизационной инициативы об открытии в стране центров размещения и рассмотрении прошений об убежище в течение четырех недель вместе трех месяцев с последующей репатриацией тех, кому было отказано (при условии, что их страна будет считаться «безопасной»). Что можно сказать о месте Италии в таком механизме?
— Стоит обратиться к истории. Она говорит нам, что трудности Франции в Кале начались с конца 1997 года, то есть с того самого момента, как было принято решение принять Италию в Шенгенскую зону, не принимая во внимание тот факт, что ее жители были не в состоянии следовать правилам этой системы, как из-за недостаточности административных средств, так и в связи с широким присутствием мафиозных групп, которые делают бизнес на миграции.
Оба рассматриваемых решения выглядят трудноосуществимыми. Что касается переговоров с Ливией, стоит в очередной раз напомнить, что там существуют только политические группы, и нет силы, которая бы контролировала всю территорию. Таким образом, договоренность с одной из групп никак не может помешать другим действовать в этой области и делить прибыль от работы контрабандистов.
Как и в ситуации с Турцией на фоне бегства сирийцев и иракцев, строительство центров размещения в Италии только играет на руку контрабандистам. Ведь мигрантами начинают заниматься только после того, как они попали на европейскую территорию, заплатив воспользовавшихся их тяжелым положением контрабандистам. Получается тот же самый риск, что и по вопросу идущих через Турцию миграционных потоков: все это только затягивает кризис, который вызывает раскол среди европейских стран и разочарование в ЕС.

Жерар-Франсуа ДЮМОН (Gérard-François Dumont). «Atlantico», 3 апреля 2017 года
ИноСМИ.RU 4 апреля 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.