Rambler's Top100

№ 719 - 720
6 - 19 марта 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

«Особенности современного этапа эпидемиологического перехода в России». Объединенный научный семинар Международной лаборатории исследований населения и здоровья и Института демографии НИУ ВШЭ

Поздравляем с юбилеем Валентину Михайловну Моисеенко

Творческий путь Валентины Михайловны Моисеенко

Список основных публикаций В.М. Моисеенко

В.М. Моисеенко. Миграция населения в переписях России и СССР


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Творческий путь Валентины Михайловны Моисеенко

Валентина Михайловна Моисеенко родилась 12 марта 1937 года в Москве. В 1959 году с отличием окончила Московский государственный экономический институт. По окончании института работала в НИИ труда. В 1963 году поступила в аспирантуру Московского государственного педагогического института иностранных языков имени Мориса Тореза по специальности политэкономия. В 1967 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: "Вопросы улучшения использования трудовых ресурсов совхозов (на примере Краснодарского края)" (научный руководитель - Д.И. Валентей).

С октября 1966 года работала в отделе социально-экономических проблем расселения и миграции населения Проблемной лаборатории по вопросам изучения народонаселения, созданной в МГУ в 1965 году.

За годы работы в лаборатории прошла путь от младшего до главного научного сотрудника. В декабре 1983 года возглавила новое подразделение лаборатории - отдел экономико-демографических проблем г. Москвы (с февраля 1994 года - сектор экономико-демографических проблем занятости и миграции населения). С 1997 года - главный научный сотрудник Лаборатории экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ.

В 1989 году защитила докторскую диссертацию по теме: "Миграция населения в СССР (характеристика и проблемы управления)". В апреле 1991 года В.М. Моисеенко было присвоено звание профессора.

Валентина Михайловна - один из ведущих и признанных специалистов в области изучения проблем миграции. В центре ее научных интересов всегда находились и находятся фундаментальные вопросы изучения современной миграции - теория и методология анализа миграции, учет миграции, миграционная политика. В прошлом аспирантка Д.И. Валентея, Валентина Михайловна принимала непосредственное участие в формировании нового подхода к изучению миграции в рамках научной школы, исследующей проблемы народонаселения.

Отдельной темой исследования в последние годы стала история изучения миграции населения России и СССР. Кропотливая и практически ежедневная работа Валентины Михайловны в Государственной библиотеке имени Ленина, поиск научных публикаций по миграции, написанных во второй половине XIX- первой трети XX столетия, творческое осмысление их с позиций современности, аккуратная систематизация и сведение информации в библиографические сборники, фактически спасают от забвения и возвращают в научный оборот интереснейшие исследования, которые выполняли российские и советские ученые. В опубликованных В.М. Моисеенко в последние годы библиографических сборниках отразился её энциклопедический и системный подход к науке: каждый указанный источник не случаен и составляет логическое звено единой цепи, что очень важно для полноценного изучения миграции населения в наиболее сложные для России и СССР исторические периоды.

Валентина Михайловна всегда внимательно относилась и относится к обучению молодежи, она подготовила к защите 15 аспирантов, многие из которых стали признанными учеными. В настоящее время работает в составе двух диссертационных советов при Московском государственном университете.

Научные достижения Валентины Михайловны отмечены наградами и званиями, в том числе, медалью "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения" (2003), званием "Заслуженный научный сотрудник Московского университета" (1997).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.