Rambler's Top100

№ 719 - 720
6 - 19 марта 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Общая газета» и «Независимая газета» о снижении рождаемости в России
«Коммерсанть» о возможном стимулировании рождаемости в Китае
«Известия» о льготной ставке ипотеки для семей с малыми детьми
«Центр политического анализа» о смертности в Москве и других мегаполисах
«The Village» о подростковых суицидах
«Neurologica blog» и «Slate» об эффективности запретов на курение в общественных местах
«Life» о дискриминации мужчин в расходах ОМС
«Известия» о СанПиНах для женщин
«Life» об отношении церкви к СПИДу, презервативам и «детям их пробирки»
«РБК» и «Expert Online» о Трампе и иммиграции
«Bloomberg» об отношении к иммигрантам в Голландии
«ПолиСМИ» о мусульманах Франции

«Deutsche Welle» об эмиграции из Украины
«Известия» о «возвращении» россиян из Европы
«Полит.ру» об интеграции мигрантов
«Форум переселенческих организаций» о балльной системе получения вида на жительство
«Life» о медицинской помощи нелегальным мигрантам в России
«Известия» о будущем пенсионной системы
«Газета.Ру» о реальных доходах россиян
«Газета.Ру» о пятидневной рабочей неделе
«Dalarnas Tidningar» о статистике изнасилований в Швеции
«National Geographic» о вдовах-изгоях
«Московский Комсомолец» о нацстратегии в интересах женщин
«iq.hse.ru» о женской карьере и семье
«The Village» о российских мужчинах и «мужчинности»
«mr7.ru» об Историоморе
«Полит.ру» о муниципальной реформе в Московской области
«Коммерсантъ» о заселении Новой Москвы

о статистике изнасилований в Швеции

Добро пожаловать в Швецию, страну изнасилований

Добро пожаловать в Швецию — мировой центр изнасилований. Мы не просто возглавляем европейский список стран по числу заявлений об изнасилованиях. Из всех стран Организации экономического сотрудничества и развития статистика по изнасилованиям выше только в Австралии. Ссылаясь на данные о потоке преступлений на почве секса в последние годы, Йимми Окессон (Jimmie Åkesson) и Маттиас Карлссон (Mattias Karlsson) из «Шведских демократов» пишут в американской Wall Street Journal, что высказывание Трампа о Швеции на прошлой неделе — это «скорее преуменьшение». Конечно, с этим наблюдением не поспоришь. Как сообщает Совет по предупреждению преступности, количество таких преступлений в Швеции в последние десять лет значительно выросло — с 12100 заявлений в 2006 году до более 18 тысяч в 2015.
И как же мы решаем проблему? Ну, лучше всего было бы, вероятно, последовать примеру тех стран, с которыми Окессон и Карлссон нас сравнивают, — стран из нижней части списка. Если меньшее количество заявлений означает более низкий уровень преступности (как это следует из логики «Шведских демократов»), то обратимся к опыту Саудовской Аравии, Индии и Египта.
Первое, что можно сделать с большим числом заявлений об изнасилованиях в Швеции, — это декриминализировать насилие в браке. Да, вы верно прочитали. Крайне эффективно! Давно известно, причем ООН это подтверждает, что почти все женщины, подвергающиеся насилию или побоям, становятся жертвами собственных мужей. В Швеции насилие в семье преследуется по закону с 1965 года, и это означает, что множество заявлений, попавших в статистику, касаются именно изнасилований в браке — так называемого насилия со стороны близких родственников. Но если бить или насиловать жену не запрещено, что наблюдается во многих странах, то и оснований для подачи заявления нет. И вот количество заявлений снижается. В Индии мужчина не нарушает закон, принуждая жену к сексу против ее воли, если ей больше 15 лет. В Сингапуре граница — это 13 лет, на Багамах — 14. Можно последовать примеру многих американских штатов, запретить насиловать женщин в браке и вместо этого вести речь о «семейных привилегиях», которые обеспечивают насильникам жен более мягкое наказание по сравнению с мужчинами, нападающими на незнакомых женщин. И что в результате? Меньше женщин будут видеть смысл в том, чтобы обращаться в полицию, так что число заявлений упадет. Ура!
Следующий шаг — обвинять и наказывать самих женщин, ставших жертвами насилия и других сексуальных преступлений. Например, в Египте, где самая низкая в мире статистика по заявлениям об изнасиловании, мужчина может избежать наказания за убийство или изнасилование жены в случае, если она была ему неверна. В Саудовской Аравии всего несколько лет назад женщину, подвергшуюся групповому изнасилованию семью мужчинами, приговорили к 200 ударам плетью. Причина: перед нападением она находилась в одной машине с незнакомым человеком. Если жертва изнасилования сама рискует быть наказанной в рамках правовой системы своей страны или же выставляется на всеобщее обозрение и осуждение, ее склонность заявлять о произошедшем уменьшается. В Швеции же мы сделали наоборот: запустили целый ряд кампаний, чтобы убедить женщин сообщать о преступлениях. Мы заявляем, что каждая жертва — в безопасности, рассуждаем, как в правовой системе, здравоохранении и школьном образовании улучшить условия для женщин, которые подверглись насилию со стороны мужчин. Конечно, это приводит к росту числа заявлений — и портит нашу репутацию.
Если Швеция вернется к низкому уровню заявлений, как было десять лет назад, то надо и возобновить законодательство, действовавшее до апреля 2005 года, когда уголовная статья за преступления на почве секса расширилась и включила в себя большее разнообразие случаев. Правонарушения, прежде определяемые как принуждение к сексу или сексуальная эксплуатация, тоже попали под статью «изнасилование». Так что резкое увеличение числа заявлений об изнасилованиях после 2005 года можно объяснить и тем, что так стали определять большее количество нарушений закона. Во многих других странах взгляд на сексуальные преступления уже, или же там используется иная классификация. Вот почему вряд ли корректно сравнивать национальные статистики.
Но, пожалуй, главное, что мы можем сделать, чтобы достичь уровня, скажем, Пакистана или Нигерии, — перестать считать все отдельные случаи сексуальных преступлений. Если, например, в США женщина приходит в полицейский участок с жалобой, что ее изнасиловал муж, то, как правило, оформляется одно заявление, сколько бы раз преступление не повторялось. В Швеции же каждый инцидент рассматривается отдельно. Пятьдесят изнасилований за несколько лет? Плюс пятьдесят к статистике. Другими словами, несколько человек могут подать множество заявлений, что и объясняет большую разницу в разные годы.
Так что если проблема — в количестве заявлений об изнасилованиях, то Окессону и Карлссону следовало бы знать, что это мы можем исправить. Взгляните на Египет и Саудовскую Аравию, которые, если судить по статистике, — просто образец уважения прав женщин. Но если речь идет о числе фактических изнасилований, реальных преступлений, с которыми мы хотим разобраться, то нашу статистику скорее следует трактовать как большой шаг Швеции вперед.

Эвелин ШРАЙБЕР (Evelyn Schreiber). «Dalarnas Tidningar», 26 февраля 2017 года
ИноСМИ.RU 27 февраля 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.