Rambler's Top100

№ 719 - 720
6 - 19 марта 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Общая газета» и «Независимая газета» о снижении рождаемости в России
«Коммерсанть» о возможном стимулировании рождаемости в Китае
«Известия» о льготной ставке ипотеки для семей с малыми детьми
«Центр политического анализа» о смертности в Москве и других мегаполисах
«The Village» о подростковых суицидах
«Neurologica blog» и «Slate» об эффективности запретов на курение в общественных местах
«Life» о дискриминации мужчин в расходах ОМС
«Известия» о СанПиНах для женщин
«Life» об отношении церкви к СПИДу, презервативам и «детям их пробирки»
«РБК» и «Expert Online» о Трампе и иммиграции
«Bloomberg» об отношении к иммигрантам в Голландии
«ПолиСМИ» о мусульманах Франции

«Deutsche Welle» об эмиграции из Украины
«Известия» о «возвращении» россиян из Европы
«Полит.ру» об интеграции мигрантов
«Форум переселенческих организаций» о балльной системе получения вида на жительство
«Life» о медицинской помощи нелегальным мигрантам в России
«Известия» о будущем пенсионной системы
«Газета.Ру» о реальных доходах россиян
«Газета.Ру» о пятидневной рабочей неделе
«Dalarnas Tidningar» о статистике изнасилований в Швеции
«National Geographic» о вдовах-изгоях
«Московский Комсомолец» о нацстратегии в интересах женщин
«iq.hse.ru» о женской карьере и семье
«The Village» о российских мужчинах и «мужчинности»
«mr7.ru» об Историоморе
«Полит.ру» о муниципальной реформе в Московской области
«Коммерсантъ» о заселении Новой Москвы

о медицинской помощи нелегальным мигрантам в России

Нелегальных мигрантов вылечат перед депортацией

МВД предлагает проводить обязательную санобработку всех иностранцев в спецприёмниках и лечить их от заразных болезней.
В распоряжении Лайфа оказались поправки к правилам содержания мигрантов в специальных приёмниках, которые недавно разработали в МВД. Всех нелегалов, подлежащих депортации, теперь не только осмотрят врачи, но поголовно отправят на санитарную обработку. Если у иностранца обнаружат инфекцию, его будут лечить в государственных клиниках за счёт бюджета.
Решение доработать правила пребывания мигрантов на территории РФ и условия содержания нелегалов в спецучреждениях перед выдворением было принято на заседании Совета безопасности при президенте ещё год назад.
В 2016 году в России было выявлено около 1,5 млн случаев нарушения иностранцами миграционного законодательства. Из страны было выдворено 60 тысяч нелегальных мигрантов.
Доработка соответствующих документов в сфере миграционной политики была поручена МВД, к которому после реорганизации Федеральной миграционной службы (ФМС) перешла забота о мигрантах и нелегалах.
Действующие правила содержания в спецучреждениях иностранцев и лиц без гражданства и сейчас предусматривают оказание им медицинской помощи. Однако МВД решило ужесточить эти правила, чтобы обезопасить страну и самих мигрантов от различных инфекций.
По статистике, которую ранее приводила ФМС, только 10% проживающих в России мигрантов проходят честное медицинское обследование. Не секрет, что мигранты завозят в Россию ВИЧ-инфекцию, туберкулёз, малярию, жёлтую лихорадку, энцефалит, корь, брюшной тиф, ветряную оспу, чахотку. Большинство этих заболеваний могут вызвать эпидемию в любом районе.
По действующим нормам в каждом спецприёмнике для мигрантов в обязательном порядке должен быть медик. Он должен осмотреть каждого прибывшего иностранца. МВД предложило каждого доставленного гражданина направлять на обязательную санитарную обработку в спецпропускнике. Вещи и одежду иностранца будут в обязательном порядке дезинфицировать в специальной камере. Это связано с тем, что нелегалы зачастую живут скученно и в полной антисанитарии, поэтому вши или другие заразные болезни у них являются обычным делом.
Ответственность за оказание медицинской помощи иностранным гражданам теперь планируется возложить на руководителя спецприёмника. Именно он будет отдавать распоряжение поместить нелегала в инфекционный изолятор, если появятся подозрения на опасное заболевание. Начальник учреждения отвечает за вызов бригады скорой помощи для подопечных в случае необходимости. В течение 12 часов он должен будет известить Роспотребнадзор о выявлении инфекции у мигранта.
Если медицинские работники или бригада скорой помощи определили, что нелегал нуждается в стационарном лечении, иностранца отправят в соответствующую больницу. При этом руководство спецприёмника обязано организовать сопровождение такого гражданина до места лечения.
В медучреждении к инфицированному мигранту применяются уже действующие правила оказания медицинской помощи иностранцам. Экстренная помощь в государственных и муниципальных учреждениях таким гражданам оказывается бесплатно. В случае обнаружения у мигранта инфекционного заболевания, представляющего опасность для окружающих, его должны доставить на лечение в специализированное учреждение. В новых правилах МВД особый акцент делается на том, что помощь нелегалу должна быть своевременной.
Ранее власти уже пытались внести поправки в действующие нормативы пребывания нелегальных мигрантов в спецприёмниках. Прежде всего они должны были коснуться самой процедуры выдворения. В 2015 году в ФМС пришли к выводу, что мигрантов нужно обеспечивать одеждой, поскольку сами они чаще всего в спецучреждения попадают в лохмотьях, а денег на приобретение новой одежды не имеют.
По новым правилам мигрантам перед депортацией должны были выдавать куртку, шапку, ботинки или сапоги, а также пижаму и комнатные тапочки. В дорогу нелегалам планировалось выдавать пропитание. В сухом пайке, выдаваемом на всё время следования от спецприёмника до пункта пропуска через госграницу, должны были появиться новые продукты — сухари, колбаса, паштет, печенье и вафли.
Но поправки в правила содержания мигрантов в специализированных учреждениях тогда так и не были приняты. Причиной стало недостаточное финансирование. По данным 2014 года, на функционирование спецприёмников было выделено 2,7 млрд рублей. Этого не хватило на расширение ассортимента питания и закупку одежды для мигрантов.
По данным МВД, специальные учреждения для мигрантов, подлежащих выдворению, работают в 76 субъектах РФ. Последний такой центр открылся 10 января 2017 года на Кубани, в нём могут содержаться до 200 мигрантов. При этом около 40% остальных спецприёмников в стране не соответствуют предъявляемым требованиям, здания требуют ремонта. Многие учреждения переполнены.

Алексей КОНОВАЛОВ. «Life», 27 февраля 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.