Rambler's Top100

№ 715 - 716
6 - 19 февраля 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«The Institute of Modern Russia» о мировой демографии, традиции и модернизации
«Накануне.RU» о демографических итогах 2016 года
«Известия» о демографической ситуации глазами директора ВЦИОМа
«Российская газета» о российском демографическом листе
«Life» о продолжительности жизни россиян
«REGNUM», «Известия» и «Газета.Ру» о повышении пенсионного возраста
«URA.RU» о перепадах температур и смертности
«Meduza» о СПИД-столице
«Российская газета» о разъяснениях Минздрава по правилам общежития с ВИЧ-положительными
«РБК» об алкогольных акцизах и алкогольной смертности
«CNN» о некурящей к 2040 году Финляндии
«РБК» о балльной системе привлечения мигрантов
«Life» о медобслуживании мигрантов
«Коммерсантъ» о закрытии ПВР для граждан Украины
«РБК» о миграционной политике Трампа
«Bloomberg» о негостеприимстве США к мусульманам

«Полит.ру» о «Партии незнаек»
«Эхо Москвы» о «беженцах» Джобсе и Брине
«Русская служба BBC» о приеме беженцев в Канаде
«The New York Times» о нападении на мечеть в Квебеке
«Die Welt» о наказании за женское обрезание в Германии
«Российская газета» об отношении к двойному гражданству в Финляндии
«Berlingske» о мигрантах и преступности
«PrimaMedia» о Концепции демографического развития Дальнего Востока
«Русская служба BBC» о дальневосточном гектаре
«Огонек» о социалке на аутсорсинге
«РБК» о компенсации в ФОМС за нянь и репетиторов
«Новые Известия» о бедности семей с детьми
«Коммерсантъ» о доступности высшего образования в регионах
«Lenta.ru» об исследовании подростковой агрессии
«Новая газета» о статистике преступности
«День» о декриминализации семейного насилия
«ТАСС» о подготовке к переписи 2020 года
«Новые Известия» о поколениях X, Y и Z

о декриминализации семейного насилия

Возвращение к Домострою

Государственная Дума России приняла внесенный «Единой Россией», а конкретно инициированный одиозным депутатом Еленой Мизулиной законопроект о декриминализации побоев в семье. За него проголосовали 380 депутатов, а против — только трое. 1 февраля его вполне ожидаемо утвердил Совет Федерации. Судя по всему, там возражений тоже не было высказано. Мизулина так объяснила необходимость декриминализации семейного насилия: «Если вы шлепнули своего расшалившегося малыша, вам грозит до двух лет лишения свободы. А если ваш сосед побил вашего ребенка — все закончится административным наказанием». К тому же для возбуждения дела «достаточно показаний обиженного на родителей ребенка». А это, в вою очередь, может стать поводом к изъятию ребенка из семьи.
Очевидно, в ближайшие дни президент этот законопроект подпишет. Правда, представители общественных организаций уже начали сбор подписей под обращением к Путину с просьбой не подписывать законопроект о декриминализации семейного насилия, но надежд на это мало. Путинский пресс-секретарь уже успел высказаться в том смысле, что побои в семье — это лишь эпизод семейных отношений, а никакое не насилие.
Что ж, в случае побоев детей, если они подтверждаются только показаниями самого ребенка, а сами следы побоев отсутствуют, перевод подобных правонарушений (но только таких) из уголовных в административные, возможно, и оправдан. Известно, что дети иной раз таким образом мстят родителям, например, за попытку заставить их делать уроки или вовремя ложиться спать. И практика показывает, что показаниям несовершеннолетних в подобной ситуации далеко не всегда можно верить. Однако если следы побоев, что называется, налицо, оснований не верить детям, я думаю, нет. А уж когда речь заходит о побоях, которые наносятся взрослым членам семьи, то тут истину установить как будто проще. Если, конечно, жертва не запугана насильником. А она как раз чаще всего запугана.
Что же касается изъятия детей из семьи, то тут требуется подкорректировать ювенальную юстицию, усложнив процесс изъятия детей из семьи, а не декриминализировать семейное насилие. Новый закон предусматривает, что первый случай семейной ссоры с применением силы, совершенный на протяжении одного года, будет наказываться как административное правонарушение. Из ст.116 УК РФ исключен пункт о возможности тюремного заключения до двух лет за побои близких родственников, «причинившие физическую боль, но­ не повлекшие последствий». Если же тот, кто уже привлекался за подобное административное правонарушение, совершит его повторно в течение года, то ему будет грозить уже уголовная ответственность.
Данная поправка в УК отражает в целом сексистский характер психологии российской элиты. Чиновники уже поспешили заявить, что новый закон только «сделает семью крепче». И депутаты, и министры, и крупные бизнесмены в своем большинстве привыкли руководствоваться нехитрой максимой: «Бьет, значит, любит» и сквозь пальцы смотреть на насилие в семье. Этот законопроект также призван облегчить работу полиции. А то полицейские постоянно жалуются, что жены приносят заявления на побои со стороны мужей, а потом эти заявления забирают. Теперь, дескать, вообще перестанут заявления приносить. Штраф за рукоприкладство все равно будет только ударом по семейному бюджету, а жертве все равно придется жить с мужем-насильником в одной квартире. У нее будет еще меньше шансов либо уйти от него, либо заставить его не распускать руки.
И в связи с новым законопроектом в России уже родился новый очень короткий анекдот. Жениться на депутате Госдумы, чтобы раз в год за небольшие деньги бить ей морду. Главное, не причинить хотя бы легкого вреда здоровья. Так что мужья теперь будут бить жен и детей сильно, но аккуратно. Если же все-таки побои приведут лишь к легким телесным повреждениям, то это будет классифицироваться как уголовное преступление, но останется делом частно-публичного обвинения. Тогда жертве придется самостоятельно, без помощи государства, доказывать вину. А в условиях семейного насилия найти такие доказательства самостоятельно жертва обычно не в состоянии. Так что реальный шанс попасть за решетку у того, кто избивает членов своей семьи, появится лишь тогда, когда жертве будут нанесены тяжкие телесные повреждения. Но тут уже и до смертоубийства недалеко.
Не удивительно, что законопроект о декриминализации семейного насилия уже вызвал публичные протесты. В Петербурге прошла немногочисленная акция-перформанс активисток феминистского движения. Ее организатор Леда Гарина была задержана. Участники акции предлагали проходящим мужчинам избить любую из женщин-активисток на выбор по прейскуранту, соответствующему административным штрафам за внутрисемейные побои. Потом девушки развернули баннер «Да здравствуют традиционные ценности» и отнесли к зданию Законодательного собрания голову от женского манекена.
Сперва участники и зрители думали, что полицейские приняли постановочные побои за настоящие. Но оказалось, что против Гариной возбуждено административное производство по статье КоАП «Самоуправство», что грозит ей штрафом до 300 рублей. Впрочем, феминистское движение в России очень слабое, и власти с ним нисколько не считаются. И, как считают эксперты, после принятия закона еще больше случаев семейного насилия будет заканчиваться смертями или тяжкими телесными повреждениями. Сейчас, по некоторым данным, каждое 11-е убийство в России происходит в ходе семейных ссор. С января 2015 по сентябрь 2016 года было зарегистрировано более 19 тысяч убийств, и в 1,7 тысячи случаев преступник и жертва были близкими родственниками. От рук членов семьи погибли 539 женщин и 56 детей.
А всего в России, по оценке МВД, 600 тысяч женщин ежегодно подвергаются домашнему насилию. Теперь, боюсь, гибнуть будет еще больше. И семьи не укрепятся, а скорее наоборот. Если раньше жена все-таки могла приструнить мужа угрозой заявить на него в полицию, то теперь просто будет бежать от него, забрав детей. Если, конечно, найдется куда бежать.

Борис СОКОЛОВ. «День», 2 февраля 2017 года
ИноСМИ.RU 4 декабря 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.