Rambler's Top100

№ 715 - 716
6 - 19 февраля 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Население России 2014

Новые смыслы в образовательных стратегиях молодежи: 50 лет исследования

Экспорт российских образовательных услуг

Регионы России. социально-экономические показатели. 2016

ООО «Переселение народов»

По страницам журналов «Актуальные проблемы Европы» и «Региональнын исследования»

Содержание журнала «Population & Societes»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

В. Клаус, И. Вейгл

ООО "ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НАРОДОВ"

Краткое пособие для понимания современного миграционного кризиса

Перевод с чешского
Н.Я. Фальковской, И.Г. Безруковой

М., Изд-во Института Гайдара, 2017, 104 страницы


Нынешняя миграционная волна коренным образом отличается от миграций обоих предыдущих типов. Она более напоминает организованное переселение народов, причины которого следует искать скорее в пункте назначения, то есть в Европе, чем в нестабильной ситуации на Ближнем и не очень ближнем Востоке (и юге).
Развитые страны Европы (может быть, за исключением Англии, Франции и Нидерландов) до сих пор не были целью массовой миграции из неевропейских регионов. Европа для этого не создавала достаточного пространства. Вплоть до сего года Европа, или ЕС, скорее ужесточала свою официальную позицию в отношении иммиграции, и никакие кризисы или гуманитарные катастрофы на других континентах не действовали как аргумент в пользу изменения европейской политики в данном вопросе. Вот почему до сих пор никаких серьезных проблем такого типа не возникало. До лета нынешнего года мигранты в массе (речь не об отдельных людях) оставались преимущественно в тех регионах, к которым в географическом, климатическом, культурно-цивилизационном и религиозном отношении исторически принадлежали и принадлежат их страны.
Волна нелегальной массовой иммиграции, захлестнувшая Европейский союз в 2015 году, сказывается на жизнях сотен миллионов европейцев. Авторы этой краткой и ясной книги бросают вызов повсеместно распространенной проиммиграционной риторике и показывают, что нынешняя массовая миграция - феномен отчетливо негативный, чреватый огромными рисками для отдельных европейских стран, для ситуации в ЕС и для самих мигрантов.

Стр. 20-21.

Европа посредством ЕС отправила миру сигнал, что нечто вроде массовой миграции возможно, и этого для начала марша мигрантов, как оказалось, хватило. Это была та самая вошедшая в пословицу искра, от которой возгорается пламя. ЕС этим не создал никаких проблем странам, откуда прибывают мигранты, но создал проблемы себе самому. Это в краткосрочной и среднесрочной перспективе - высокая стоимость содержания мигрантов, а в долгосрочной перспективе - пагубные, дестабилизирующие общество последствия абсорбции такой большой массы мигрантов. Да, следует вести речь о проблеме их абсорбции, о возможности или невозможности для Европы (мы не говорим сейчас о желании или нежелании) абсорбировать миллионы мигрантов. По стечению обстоятельств как раз в тот момент, когда мы дописываем данный текст (6 ноября 2015 года), пришло сообщение, что Европейская комиссия предвидит в 2016 году приблизительно 3 миллиона мигрантов. Для сравнения: в 2014 году их было около 300 тысяч, а в этом году ожидается миллион.
Первейшей и неотложной задачей является покрытие прямых расходов на создание мигрантам элементарных условий для жизни в тех странах, куда прибывают переселенцы. При действующем Шенгенском соглашении это, вообще-то, вся шенгенская область ЕС -безотносительно к тому, будут или не будут удовлетворены предпочтения мигрантов насчет того, где они первоначально намеревались поселиться. Они будут или самопроизвольно, по собственному усмотрению и стихийно перемещаться в пределах всей Европы, или принуждены к этому органами Евросоюза (в рамках "европейской солидарности", как именуется не имеющее ничего общего с солидарностью бесцеремонное поведение европейских элит. Эти последние за нас и якобы от нашего имени в том числе и этим путем "планируют", да уже и создают новый европейский мир, см. часть 5).

Стр. 47-49.

Миграционный кризис становится катализатором переопределения и переориентации европейской политической сцены, придающим новое измерение и новую динамику этим уже довольно давно происходящим процессам. Выясняется, что у новых европейских левых отношение к миграции во многом перекликается с позицией по другим вопросам, таким как "зеленая" политика, включая борьбу против изменения климата, тендерная политика или прогрессистский социально-инженерный европеизм. Если существующие взгляды и позиции быстро не изменятся, если европейские элиты не постараются услышать мнение граждан, то демонстрируемая в наши дни большей частью современного европейского истеблишмента поддержка промиграционной политики приведет к коренным сдвигам на политической сцене отдельных стран ЕС. Придут иные политики и иные политические партии.

Стр. 58.

Европа на самом деле вовсе не страдает от нехватки людей. Прежде всего мы решительно отметаем идею, будто есть некое наперед данное и наперед известное число жителей, которое "согласно плану" должно населять наш континент. Это извращенное социально-инженерное мышление. Вдобавок нелишне напомнить, что все предыдущие поколения жителей Европы были далеко не столь многочисленны, как нынешнее, и никакой демографической катастрофы не наступало. Если и возникала иногда какая-то проблема, то скорее вследствие чрезмерно быстрого прироста населения за короткий период. И если численность живущих в Европе людей будет естественным путем снижаться, в этом опять-таки не будет ничего фатального, просто изменится характер проблем.
Мы не отрицаем, что демографические прогнозы для Европы выглядят не слишком радужными. Все указывает на то, что в Европе нас - в течение некоторого, неизвестно, сколь длительного, времени - будет становиться все меньше и что мы будем стареть. Впрочем, этот процесс идет уже долго, и никакой трагедии из-за этого не случилось. Естественные механизмы адаптации и реструктуризации работают, не дожидаясь вмешательства государства.

Стр. 69-70.

Содержание

Предисловие

  1. Миграции как известное и постоянное явление в соотнесении с нынешним массовым движением мигрантов в Европу
  2. Как важно для понимания проблемы отличать индивидуальную миграцию от массовой и иммигрантов - от беженцев
  3. Внеевропейские предпосылки и контекст возникновения современного европейского миграционного кризиса
  4. Нынешнее перемещение мигрантов в Европу, как с точки зрения вызвавшей его причины, так и по его последствиям,- это проблема Европы, а не Ближнего Востока или Северной Африки
  5. Инициация массовой миграции европейскими элитами - составная часть их проекта нового будущего Европы
  6. Нужны ли Европе мигранты из других мирок? И вообще мигранты?
  7. Сравним издержки и риски массовой иммиграции с пустой и фальшивой риторикой европейских элит
  8. Массовая миграция как "заместительный", но очень удобный повод для усиления централизма в Европейском союзе

Заключительное слово

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.