Rambler's Top100

№ 709 - 710
12 - 31 декабря 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Парламентская газета» о демографической ситуации в России
«Коммерсанть» о неподдержке Правительством запрета абортов в ОМС
«Metro» и «Правмир» об абортах
«Эхо Москвы» о непроизводстве презервативов в Боголюбово
«Парламентская газета» о беби-боксах
«Lenta.ru» о браках, разводах и алиментах в СССР
«РБК» об истинных расходах на образование и здравоохранение
«Российская газета» о российском здравоохранении
«Русская служба BBC» о низком рейтинге российского здравоохранения
«РБК» о закрытии сельских больниц
«Life» о пользе диспансеризации и цене человеческой жизни
«Независимая газета» о лекарственном страховании
«Открытая Россия» о мифе русского пьянства
«Новая газета» об алкогольных суррогатах
«Независимая газета» о НКО и проблеме СПИДа в России
«Коммерсантъ» о том, как в Чапаевске борятся со СПИДом и медработниками
«Коммерсантъ» и «РИА Новости» о миграции в России

«Известия» о снижении квот на иностранных работников
«Life» о лечении украинских беженцев
«Ведомости» об антимиграционной политике Трампа
«Медуза» об отказе от кафалы в Катаре
«ПолитКлиника» о миграции в Кыргызстане
«Radio Praha» об эмиграции из России
«Полит.ру» о российской нации
«Publico.es» о советских и постсоветских конфликтах
«Известия» о российском человеческом капитале
«Полит.ру» о бедности и социальной поддержке
«Русская служба BBC» о «работающих бедных» в Британии
«Вести Экономика» о 25 миллионах рабочих мест для американцев
«Коммерсантъ-Деньги» о религии и благосостоянии
«Газета.Ру» о нелюдимых хикикомори
«Коммерсантъ-Власть» о гериатрии
«РБК» о немосковских арендаторах в Москве
«Полит.ру» о Череповце – немоногороде
«Коммерсантъ» о рейтинге экологического управления городов
«Новые Известия» о бесполезных лекарствах
«Новые Известия» о пользе игры в покемонов

об абортах

Нужно ли запретить аборты: мнения гинекологов "за" и "против"

Врачи боятся кары небес и гибели пациенток

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил ввести в медицинские вузы программы духовного образования. По его мнению, студенты после ознакомления с этим курсом не захотят делать пациенткам аборты. Газета Metro узнала, что думают о прерывании беременности опытные врачи.
Лариса Сюзева: Прослеживая судьбы гинекологов, испытываю страх
Акушер-гинеколог, стаж 25 лет:
Мне с детства очень нравилась медицина. Всегда хотелось лечить людей. Уже будучи студенткой Гродненского государственного медицинского института, выбрала гинекологию. Дело в том, что на четвёртом курсе нас привели в родзал. Рождение новой жизни произвело на меня очень большое впечатление. Я сразу же записалась в кружок по акушерству и гинекологии. Скоро открылся набор в такую группу. Конкурс был большой. Брали только отличников. Набирали всего 16 человек со всего курса (500 студентов). Я попала в эту группу.
Изначально нас к абортам не готовили. Вопрос такой даже не стоял. Лишь на последних курсах нас приводили в абортарии, показывали эти операции. К ним тогда был просто медицинский интерес: увидеть, что это и как это. Процесс интересовал с технической стороны.
После интернатуры в 1988 году начала работать в женской консультации. По долгу службы пришлось делать мини-аборты – это прерывание беременности до 21 дня задержки месячных. Они ещё у нас назывались «регуляция менструального цикла». Происходит это так: в матку вводится металлическая трубка с вакуумом, которая всё выкачивает в банку. Там образуется кровавое месиво, которое потом выливается в канализацию.
Были случаи, когда спустя месяц после аборта женщина приходит и становится на учёт по беременности. Теперь она хочет рожать. Так почему же нельзя было сразу родить?
Лариса Сюзева: «Считаю, что в нашем обществе о недопустимости аборта надо постоянно говорить и напоминать. Так устроен человек, что он всё время забывает».
Против абортов я была всегда. Бывало, что просто отказывалась писать направление на него. Однако решение женщины для нас было законом. Но, наблюдая за судьбами женщин, делавших аборты, всё больше чувствовала себя причастной к их бедам. Кроме того, заметила, что, когда я делала аборты, и моё здоровье ухудшалось.
Вопрос совершения аборта абсолютно личный. Но в моей жизни аборт стал настоящим камнем преткновения. В итоге большой опыт врача привёл меня к решению отказаться от абортов вообще. Я осознала, что аборт – это грех. 
Прослеживая судьбы гинекологов, испытываю страх. У многих докторов онкология, у их детей тоже происходили страшные вещи, в том числе и онкологические болезни. Считаю, что они как бы несут наказание за свою работу, за эти операции.
При каких обстоятельствах женщина может пойти на аборт? Ни при каких. Наверное, лишь когда беременность угрожает её жизни. Изнасилование считается показанием для прерывания беременности. Но я считаю, если женщина здорова и проверен её плод... Если он здоров, почему бы не родить? Не сможешь ты воспитать его – отдай. Его воспитают.
Елена Габасова: С запретом абортов государство потеряет генофонд
Хирург-гинеколог, стаж 24 года:
Я против запрещения абортов, это нецелесообразно. С 1936 по 1956 год у нас было абсолютно запрещено прерывание беременности. И до сих пор не опубликована статистика, сколько за это время погибло женщин от криминальных вмешательств. Я знаю, что, когда прерывание беременности у нас было запрещено, от криминальных абортов женщины умирали каждый день.
Сейчас действует неделя тишины, когда женщинам дают время ещё раз обдумать своё решение прервать беременность. Но уговорить оставить ребёнка, если женщина уже решила от него избавиться, крайне тяжело,  это один случай из ста.
Приходят не только те, у кого уже есть ребёнок, но и женщины, которые забеременели первый раз в 34 года. Мы объясняем, что для них это последний шанс стать матерью, но они всё равно идут на аборт.
Любая женщина, которая пришла на аборт, знает, что убивает своего ребёнка, и не хотела бы этого делать, но вынуждена. Муж зарабатывает 30 тысяч. Он не пошёл в бизнес, не ворует деньги, никого не грабит – у него просто среднестатистический доход. Женщины боятся, что, если уйдут в декрет, семья будет нуждаться. Ещё очень остро стоит вопрос жилья. В однушку десять детей не родишь, это же невозможно. А попробуй оформить ипотеку, это же безумный процент, но нужно ещё набрать на первый взнос и платить потом за неё лет двадцать.
Елена Габасова: «Государству нужно обеспечить женщин хорошим пособием, тогда они начнут рожать. А запретом разве можно чего-то добиться?»
Церковь говорит, что если запретить аборты, то станут рожать и оставлять детей в роддомах. Но уже был такой опыт запрета – и что же не рожали? Женщины будут делать криминальные аборты.
В моей практике, а я работаю 24 года, один раз поступила женщина после криминального аборта. Она чудом выжила – всё сделали быстро и вовремя, я уже была в том врачебном возрасте, когда могла понять, что и как нужно делать. А поступи она к начинающему специалисту, погибла бы, в таких ситуациях всё решается за считанные часы.  
Вот сейчас ей не нужна беременность, а через год она вышла замуж, изменились социальные условия, и она захотела ребёнка и, если она здорова, родит детей. А если у неё был криминальный аборт, то она либо погибла, либо осталась инвалидом.
Я очень уважительно отношусь к религии и считаю аборт грехом. Но запрещать его нельзя, мы только навредим. Женщина – это драгоценность: она рожает детей. Поэтому к ней нужно относиться как к хрустальной вазе.
С запретом абортов государство потеряет генофонд. Вы представляете, сколько одна здоровая женщина может родить? А сколько государству придётся заплатить, когда женщин будут на скорых доставлять с кровотечением в больницу?
Итак, нужно ли запретить аборты в нашей стране?

Зинаида МИШИНА, Татьяна ИВАНОВА. «Metro», 6 декабря 2016 года

Сделали аборт? Помогите многодетным

О том, что может быть общего у многодетных и у тех, кто сделал когда-то аборт - протоиерей Федор Бородин, настоятель храма Космы и Дамиана на Маросейке (Москва).
В последнее время мы очень много обсуждаем тему многодетности. Говорим, обсуждаем, а вот, помощи людям, к сожалению, предлагаем слишком мало.
Дело в том, что даже те многодетные семьи, которые были неплохо обеспеченны, где отец имел достойную работу, за прошедшие два кризисных  года, почти все сменили «социальный статус» и стали просто бедными или даже нищими. Этим семьям приходилось постепенно отказывать себе во всем, кроме продуктов, цены на которые выросли в разы. За последний год многие семьи пришли к ситуации, когда даже не имеют денег, чтобы купить необходимую еду, лекарства. То есть, речь идет даже не об одежде для детей, не об обуви, не о каком-то отдыхе. Люди порой просто голодают.
Оказалось, что в наше новое время экономического кризиса многодетные – одна из самых уязвимых групп. Причем, если многодетный отец потерял работу, ему трудно найти новую, даже если он хороший специалист.
Я знаю хорошего врача, которому сразу дают от ворот поворот, едва услышав, что он отец семерых детей – шестерых кровных и одного приемного.
С другой стороны, огромная беда нашей страны – это колоссальное количество абортов, которые делались и продолжают делаться. В этом участвует  огромное число женщин и мужчин. С годами они (мужчины, увы, гораздо реже) осознают весь ужас того, что когда-то делали, каются в грехе детоубийства и мучаются от невозможности что-либо изменить. Мы знаем, что по учению Церкви покаяние – это изменение человека.
Засвидетельствовать Богу о том, что она стала другой, женщина, когда-то совершившая этот тяжелый грех, может, в том числе, оказывая милость и помогая выжить в тяжелое время тем, кто даже мысли не принял о детоубийстве и рожал детей. Это может быть прямым деятельным искуплением греха.
А для многодетной семьи такая помощница может стать просто ангелом, Божьим посланником, совершающим чудо.

Тем, кто хочет помочь
Если у вас на приходе есть многодетные семьи, с которыми вы хорошо знакомы, спросите рекомендации священника, и, если не можете помочь деньгами, помогите руками: отвести-забрать детей с занятий, сварить борщ на несколько дней, помочь с уборкой. Этот вариант подходит, если, повторяю, вы с семьей хорошо знакомы.
Если не знакомы, и можете помочь материально, – помогайте. Разово, или регулярно какой-то суммой. Спросите у настоятеля того храма, в который ходите, кому нужна помощь.
Если не можете найти такую семью и живете в Москве, приходите в любое воскресенье на позднюю литургию, которая начинается в 09.30, в наш храм Космы и Дамиана, адрес Маросейка 14. Я вам покажу на выбор несколько многодетных семей. Причем не будет ни третьих рук, никакого посредника, только вы и семья, которой надо помогать. Если вы сможете ежемесячно дарить этим людям какие-то деньги, вы для них можете быть ангелом Божьим.
У нас есть два десятка многодетных семей, за которых болит сердце сейчас, потому что люди в тяжелейшем состоянии. Они сейчас проходят испытания нищетой.
Когда-то вы сделали  страшную ошибку, потому что вы были молоды, вам заморочили голову, были тяжелые обстоятельства, с которыми, казалось, не справиться. Сейчас у многодетных тоже тяжелые обстоятельства, и ли вы сейчас будете отдавать свою помощь или деньги на детей, то вы как раз сделаете противоположное тому, что сделали когда-то.
И Божье прощение успокоит ваше сердце.

Протоиерей Федор БОРОДИН, Оксана ГОЛОВКО. «Правмир», 7 декабря 2016 года

Александр Саверский: Беременность — не болезнь, аборт — не медпомощь

Собравшая более 100 тысяч подписей петиция с требованием вывести аборты из системы ОМС накануне была вынесена на обсуждение Федеральной экспертной рабочей группы, возглавляемой министром «без портфеля» Михаилом Абызовым. Выслушав доклад по теме представителя Минздрава, который, в частности, сказал, что выведение абортов из ОМС приведет к дискриминации женщин, которые не могут оплатить платный аборт, комиссия отклонила предложение. Александр Саверский, президент Лиги защитников пациентов, рассуждает в своем Facebook о том, что такое медицинская помощь и можно ли отнести к ней аборты.
Сегодня на федеральной комиссии по общественным инициативам, которую возглавляет министр Михаил Абызов, было представлено заключение Министерства здравоохранения РФ по поводу общественной инициативы, которая направлена на то, чтобы делать аборты только по медицинским показаниям. Как водится, в таких заключениях были ссылки на нормативные акты (федеральные законы 323 и 326), согласно которым у пациента есть право выбора лечебно-профилактического учреждения, у него есть права пациента, он, как застрахованное лицо, имеет право на медицинскую помощь, и пр. Все так складно…
Открываем закон. Читаем:
«3) медицинская помощь — комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг;
4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение».
Теперь вспоминаем мааааленькую, но существенную деталь: беременность – не болезнь!!!!!!!!!! И не я это придумал, а сами акушеры.
Не болезнь?
Но тогда аборт без медицинских показаний — не медицинская помощь, и никаких прав пациентов, никакого выбора, никакого ОМС при имеющихся формулировках нет! А есть наоборот вопросы: на каком основании ОМС сейчас оплачивает аборты, если это не медицинская помощь? Заметьте, я не против абортов, я за точное понимание проблемы, иначе ее нельзя правильно отрегулировать.
А вот тут все интересно. Оказывается, аборт — это вмешательство, причиняющее вред здоровому, природному процессу — беременности, организму матери и плода. О пользе с медицинской точки зрения говорить невозможно. Есть социальные, экономические, психологические и пр. виды пользы (сомнительные, но все же…), но не медицинские.
Назвать этот процесс медицинской помощью в обычном понимании нельзя.
Чтобы решить эту проблему, можно формально дополнить понятие «медицинская помощь – комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг» словами «искусственное прерывание беременности» после слов «восстановления здоровья».
Но полностью это проблему не решит. Дело в том, что это и правда, по сути, не медицинская помощь. Я, например, думаю, что врачи, принимающие роды, не должны делать аборты, и наоборот. Помещения для абортов должны быть отделены от гинекологии и роддома и называться «абортарий» — само название должно отталкивать, напрягать.
В целом, это должно быть похоже на отношение к табаку: он нелегален, потому что вреден, от него умирают, но многие курят, так сложилось, — поэтому пусть будет, но в определенных границах, во избежание большего вреда. Ведь если запретить аборты, то действительно увеличится не только материнская, но и детская смертность (убивают люди нежеланных детей, увы).
Поэтому нужна государственная программа с пропагандой, где аборт будет еще более плох, чем курение. Потенциальным мамам должно быть известно, что уже в 12 недель у ребенка все органы сформированы, что он уже шевелит бровями и губами (молоко ищет, наверно) и т.д. Давно вы видели антирекламу абортов? И я не видел. 1 миллион абортов в год и ни одной антирекламы!!!!
И еще одно. С 22 недель беременности наша медицина выхаживает детей без мамы. Значит, это не может быть абортом, значит, это — роды (и в 572 приказе Минздрава это и называется родовспоможение). Тогда куда же деваются эти дети? Смысл предложения в том, чтобы объявить ребенка с 22 недель гестации человеком с правами человека и гражданина. Тогда акушерство будет бороться за него под страхом уголовной ответственности.
И негоже министру Открытого Правительства ссылаться, как на оправдание абортов, на цифру в 50 тысяч рублей в месяц в детском доме за каждого ребенка. Из-за этого можно убивать? Или что? К чему это сказано? Что-то мне подсказывает, что если изменить подходы и там (не покупать услуги, а иметь свои детские дома, на содержании), то цена будет раза в полтора-два ниже.
Почему же Минздрав всего этого не понимает?

Александр САВЕРСКИЙ. «Правмир», 9 декабря 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.