Rambler's Top100

№ 673 - 674
8 - 21 февраля 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«РБК» о демографических итогах 2015 года
«Российская газета» о демографической политике России
«Полит.ру» о демографической ситуации в регионах России
«Ulnovosti.ru» о тщете региональной демографической политики
«Медицинская газета» об алкопотреблении и алкогольной смертности
«Новости Беларуси» об алкогольной проблеме в Белоруссии
«Известия» о возможном «запрете» запрета алкоэнергетиков
«РБК» о снижении числа самоубийств в России
«Русская планета» о самоубийствах женщин с младенцами
«Известия» об убийствах в России
«Коммерсантъ» о снижении числа ДТП в кризис
«Newsweek» о проблеме СПИДа в России
«POLITRUSSIA» и «Известия» о вирусе Зика
«Новости Беларуси» о системе здравоохранения Беларуси
«Vesti.md» о демографических проблемах малых городов Италии
«Газета.Ру» о росте числа абортов в России
«Независимая газета» о мужском бесплодии
«Ведомости» о единовременных выплатах из материнского капитала
«РБК» о цене Шенгена

«Независимая газета» о беженцах, Греции и Шенгене
«Ведомости» о проблеме беженцев в Европе

«Le Point» о выдавливании беженцев из Дании
«The Guardian» о пропавших в Европе 10 тыс. детей беженцев
«Новая газета» о подписании Россией соглашения о выдаче северокорейских беженцев
«Yle» об отношении финских русских к беженцам
«Le Monde» о русских немцах в Германии
«Независимая газета» о русских в Средней Азии
«Коммерсантъ» о смене условий предоставления российского гражданства за инвестиции
«Paruskg.info» и «Коммерсантъ» об оттоке иностранных работников из России
«Новые известия» и «Независимая газета» о временной трудовой миграции в России
«Огонек» о рынке домашней работы
«EurasiaNet» о российском кризисе и бедности в Таджикистане
«Независимая газета» о законопроекте по введению Украиной визового режима для россиян
«Новости Беларуси» о том, куда подевался миллион белорусских работников
«Русская служба BBC» о пособиях в Европе
«Slon.ru» о грудном вскармливании
«Наука и технологии России» о демографических проблемах науковедения
«Ведомости» о техническом прогрессе и рынке труда
«РБК» о «гаражной экономике»
«Slon.ru» о возрасте и счастье

о вирусе Зика

Вирус Зика - демографическое оружие США?

Несколько дней назад Всемирная организация здравоохранения объявила о новой угрозе, которая нависла над всем западным полушарием, - вирусе Зика. Впервые он был обнаружен в Африке ещё в 1947 году.
О вирусе известно немного: только то, что основной ареал распространения вируса - это тропическая полоса, в частности, экваториальные страны Латинской Америки; что передается он через комариные укусы и лихорадка, вызываемая им, не является смертельной (до сих пор не доказано, что несколько зарегистрированных смертельных случаев наступили именно в результате заражения этой болезнью). Самое страшное последствие болезни - это микроцефалия у детей, чьи матери перенесли заболевание во время беременности.
Так почему же вирус вызвал такой резонанс в мире?

Зона распространения вируса
Изначально вирус Зика был обнаружен в Уганде. До 2007 года им никто не интересовался, пока в Тихоокеанском регионе не произошли первые локальные вспышки заболевания. Вторая вспышка произошла там же, на островах Французской Полинезии в 2013-2014 году, но глобального распространения он также не получил.
Нынешняя волна накрыла гораздо большее количество территорий, распространившись по всей Центральной Америке и захватив немалую часть Южной.
The Economic Times приводит следующие данные по распространению эпидемии: только в одной Бразилии было зафиксировано свыше 4 тысяч случаев микроцефалии младенцев у переболевших лихорадкой Зика матерей. Эта страна является эпицентром распространения вируса с самым высоким числом случаев заболевания.
Далее следует Колумбия, где было зафиксировано свыше 16 тысяч заболевших, причем около 1090 случаев среди беременных женщин. Президент страны Хуан Мануэль Сантос прогнозирует рост числа случаев аж до 600 тысяч.
В Венесуэле официальные власти о статистике умалчивают, а местные НКО говорят о 400 тысячах случаев лихорадки, вызванной вирусом Зика. Далее по убыванию следуют Карибские острова, Эквадор, Боливия, Сальвадор, Гондурас, где число подтверждённых случаев колеблется в районе 100-150. Чуть меньше заболевших в Гватемале и Панаме - 68 и 42 соответственно. В Мексике власти говорят лишь о 18-ти случаях, в Никарагуа - о 2-х, на Коста-Рике об 1-м, подхваченном в Колумбии.
В целом, потенциальной зоной распространения являются регионы, которые служат местом обитания комаров рода Aedes - а это вся территория Африки, Юго-Восточной Азии, Южной и Северной Америки. При этом Канаде и Чили в связи с более суровым климатом эпидемия не грозит.

Кто быстрее: борьба за первенство в разработке вакцины от вируса

При том, что проблемы Латинской Америки обычно мало кого волнуют, история о вирусе Зика облетела весь мир. Как только новости об эпидемии, пострадавших и смертях просочились в СМИ, началась настоящая борьба за первенство в разработке вакцины от заболевания.
Напомним, США крайне не понравился тот факт, что вакцина от Эболы была разработана Россией. Теперь они решили совершить новую попытку взять все в свои руки. Совместно с канадскими учёными, американцы объявили о разработках препарата. В консорциум исследователей вошли канадский университет города Лаваль, Пенсильванский университет, компания Inovio Pharmaceuticals (США) и GentOne Life Science (Южная Корея). При экстренной необходимости вакцина станет доступна уже к концу этого года.
Это довольно занимательный факт, если учитывать слова вирусолога, академика РАМН Виктора Малеева. Он рассказал о том, что до сих пор нет быстрого и эффективного способа диагностики данного вируса, а без этого нет смысла разрабатывать вакцину.
"Пока никто не занимается разработкой лекарств и вакцин, пока диагностикумы разрабатывают, еще диагностикума нет, чтобы быстро диагноз поставить, потому что клиника его похожа на другие болезни, поэтому, чтобы его отличить, нужна диагностика", - подчеркнул он.
Академик также сообщил о том, что Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии уже разработал метод диагностики вируса, который требует одну каплю крови пациента. Сейчас он апробируется, а к марту планируется запатентовать его.
По сообщениям Интерфакса, глава Минздрава Вероника Скворцова заявила о том, что параллельно в Институте вирусологии ведутся разработки "изменения структуры и свойств различных вирусных агентов, чтобы мы были защищены полностью". Она подчеркнула абсолютное лидерство России в вопросах вирусологии.
Разработки подгоняет и президент России Владимир Путин, с подачи которого будет проходить контроль рейсов, прилетающих из Латинской Америки.
"Там еще гадость какая-то из Латинской Америки передвигается. Вирус какой-то. Комары, конечно, через океан не перелетят, но инфицированные люди могут прилететь и прилетают", - подчеркнул президент, поручив Минздраву в кратчайшие сроки разработать лекарство.
Это заявление он сделал на фоне того, что в Дании, Швеции, США и Италии были зарегистрированы случаи инфицированных туристов, прилетевших из региона его распространения.
Однако о реальном сотрудничестве между нашими учеными и исследователями американского консорциума речи не идет. Помимо этого, исследования также ведутся в эпицентре заболевания - Бразилии, но и эту страну США не рассматривают как заинтересованного союзника в разработке партнера.
Вместо совместных усилий по разработке и диагностике вируса, США пытаются доказать своё лидерство в этом вопросе, а заодно получить все материальные и нематериальные дивиденды от продажи лекарства, преимущественно перепуганным европейцам.
Особенно важно это стало для них после потери первенства и исключительности в разработке вакцины от Эболы. Напомним, что российская сторона, по словам Скворцовой, тогда была заинтересована в совместных разработках и всячески шла на контакт.
Стоит отметить, что борьба за лидерство на фоне его реальной угрозы, выглядит достаточно нелепо.

А, может, все дело в выгоде?

В контексте рассуждений о борьбе за первенство стоит вспомнить о том, что Латинская Америка сегодня является своего рода стратегическим регионом и для США, и для России. Если с российскими интересами все более или менее понятно, то американские интересы здесь отличаются пышным разнообразием.
Немного об истории. Латинская Америка - это регион с очень высокой рождаемостью. Ежегодный прирост населения в зависимости от страны колеблется на уровне 0,7-1,5%. В 60-70-е эта цифра была намного больше.
Тогда американские власти, поддерживая правых в правительствах разных стран и боясь очередной "левой волны", проводили политику уменьшения рождаемости. Эти действия основывались на глубокой убеждённости в том, что быстрый рост населения дестабилизирует развивающиеся страны и притормозит экономическое развитие, которое противоречит геополитическим интересам Соединённых Штатов. Данная тема активно находит отражение в американской политике 70-х во время президентства Никсона, а затем и Форда.
Особенный интерес США привлекали страны-производители минерального сырья и стратегические союзники. В Латинской Америке приоритетными государствами были названы Бразилия, Колумбия и Мексика. Впрочем, последующая американская политика в этом вопросе затронула весь регион.
С их подачи правые правительства проводили демографическую политику по планированию семьи. Чтобы понять ее суть, стоит вспомнить слова Томаса Фергюсона, служащего латиноамериканского отделения при Отделе по делам населения Госдепартамента:
"За нашей работой стоит единственная тема; мы должны сокращать численность населения. Или они будут делать по-нашему, с помощью чистых методов или у них будут неприятности подобные Сальвадору, Ирану, Бейруту. Численность населения - это политическая проблема. Если численность населения выходит из-под контроля, то необходимо вводить авторитарное правительство, даже фашизм, для того чтобы уменьшить население…".
Объяснять здесь, в общем, нечего.
А теперь о тех самых "неприятностях", упомянутых в высказывании Фергюсона. Речь идёт о насильственной стерилизации женщин в Латинской Америке. В основном пик ее приходился на время правления проамериканских правых. Самым известным случаем является политика перуанского правительства Фухимори, при котором было якобы добровольно стерилизовано свыше 215 тысяч женщин.
Современные расследования, однако, свидетельствуют о том, что операции проводились против воли. В Мексике в 1990-2000-е эта практика была также довольно распространена.
Какая выгода от этого США? Все очень просто - стерилизация происходит в основном среди бедного населения, которое больше всего стремится к эмиграции. Понятно, что самый ближайший путь к лучшей жизни для латиноамериканцев - это путь в Штаты, где с миграционной политикой до сих пор множество проблем.
Следующий вопрос: причём тут вирус Зика? Ответ на него кроется в основных последствиях инфицирования, а именно - рождении больных детей в "стратегическом" регионе. Правительство Сальвадора уже заявило о том, что в ближайшие несколько лет женщинам рекомендуется воздержаться от рождения детей. Чем не идеальная демографическая политика против излишнего роста населения?
Чем закончится вся эта история с вирусом пока непонятно. Однако на данный момент он набирает все большие обороты. За время написания этой статьи появилась информация о том, что вирус уже "долетел" до Франции, а число случаев заболевания в Испании увеличилось до 5.
Тем не менее, сравнивать нынешнюю эпидемию с Эболой - это явное преувеличение, поскольку смертельной опасности она не представляет. Несомненно, угроза есть, но не настолько страшная, насколько её изобразили.

Anna GARDE. "POLITRUSSIA", 29 января 2016 года

"Вирус Зика представляет опасность для беременных"

По мнению российских ученых, заражение россиян болезнью, широко распространенной в Северной и Южной Америке, маловероятно

В разговоре с корреспондентом "Известий" заведующий лабораторией экологии вирусов НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского Минздрава России, доктор биологических наук Михаил Щелканов рассказал, что вирус Зика не представляет смертельной опасности и не должен распространиться в России, а также рекомендовал россиянам отказаться от поездок в тропики и от половых отношений с мужчинами, приехавшими из этих стран. В среду, 27 января, стало известно, что в Швеции, Дании и Аргентине были зафиксированы первые случаи заражения вирусом Зика, ранее эксперты всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупредили, что вирус Зика может широко распространиться в Северной и Южной Америке, затронув все страны, за исключением Канады и континентальной части Чили.

"Вирус Зика - вирус низших и высших приматов и комаров-переносчиков"
- Вирус Зика циркулирует в системе комаров, которые живут в кронах тропических и экваториальных лесов, и низших приматов (обезьян), которые там обитают. Так как человек тоже примат, он, к сожалению, может стать хозяином этого вируса. При этом с комарами из этих лесов человек практически не сталкивается, особую опасность представляют антропогенные комары (живущие в местах обитания людей), также переносящие этот вирус. Для Африки это комары Aedes Aegypti, а для Юго-Восточной Азии и Америки - Аedes Albopictus, - пояснил Щелканов. - При кровососании у больной обезьяны комар получает вместе с кровью этот вирус Зика, который потом длительное время репродуцируется в организме комара. Затем он попадает в слюнные железы комара и при новом кровососании вместе со слюной попадает в нового примата - человека или обезьяну. Сам комар также может передавать этот вирус и новому потомству вместе с отложенными яйцами и половым путем.
Щелканов рассказал, что лихорадка, вызванная вирусом Зика, по симптомам похожа на лихорадку Денге, но протекает в мягкой форме и не приводит к смерти.
- Длится такая лихорадка 5-8 дней. Заболевание проходит в легкой форме и сопровождается незначительным повышением температуры, сыпью по телу, болями в мышцах и суставах, - отметил ученый.

"Воздержаться от поездок в тропики и случайных половых связей"
Как пояснил ученый, наибольшую опасность вирус Зика представляет для беременных женщин, поскольку может отразиться на развитии плода.
- Во время изучения и анализа статистики заболеваний появились веские основания считать, что лихорадка Зика у беременных женщин может стать причиной микроцефалии плода - уменьшение размеров головы ребенка и, как следствие, недостаточного развития головного мозга у новорожденного, - отмечает Щелканов. - В первую очередь именно беременным женщинам стоит воздержаться от поездок в тропики, где свирепствует вирус. Вакцины от этой болезни до сих пор не создано.
Также он отметил, что вирус Зика может также передаваться половым путем от мужчины через сперму.
- Не стоит вступать в случайные половые связи с мужчинами, прибывшими из тропических стран. Потому что мужчина является переносчиком вируса Зика еще примерно в течение двух месяцев после выздоровления, - сказал Щелканов.
Если же все-таки вы находитесь в стране, где есть риск заражения вирусом Зика, то главные рекомендации - пользоваться защитными средствами, защитной одеждой и кондиционером в помещении, добавил ученый.
- Россия может быть спокойна, потому что у нас не обитают комары-переносчики вируса Зика. Однако эти насекомые обитают в Японии и Южной Корее, поэтому сейчас вопрос распространения и противодействия вирусу Зика нуждается в дополнительном изучении, - сказал он.

"Новая возвращающаяся вирусная инфекция"
- В современной вирусологии существует понятие "новые возвращающиеся вирусные инфекции". Речь идет в том числе об инфекциях, на которые ранее мы не обращали должного внимания, считая их незначительными и малопатогенными для человека. Однако, когда они попадают в новые экологические условия в неиммунную популяцию, то вирусы проявляют себя с новой стороны и оказываются уже не такими безобидными, как мы думали раньше. Вирус Зика как раз является ярким представителем этой группы вирусов, - рассказывает Щелканов. - Всегда считалось, что в Африке, Индии и Юго-Восточной Азии вирус Зика не вызывает серьезных патологий у человека. Это легкая лихорадка, не вызывающая смертельных случаев. Поэтому если для вирусологов этот вирус и был интересен, то для практикующих медиков - нет.
Обеспокоенность у медиков и ученых вирус Зика, по словам Щелканова, вызвал после вспышки ряда эпидемий, вызванных этим вирусом. В начале XXI века начинается крупная эпидемия на острове Ява (Тихоокеанские острова), через пару лет вирус проникает во Французскую Полинезию (составная часть Франции, включает в себя около 130 островов), затем - на остров Пасхи и в Южную Америку.
- В 2015 году пошли эпидемии в Бразилии, здесь завозной вирус даже закрепился. Был сформирован новый природный очаг вируса, который стал очень интересен ученым. Во время изучения и анализа статистики заболеваний появились веские основания считать, что лихорадка Зика у беременных женщин может стать причиной микроцефалии плода. А это уже серьезно, поэтому сейчас в северо-восточной части Бразилии врачи не рекомендуют женщинам беременеть в связи с эпидемией, - говорит Щелканов. - Кстати этот вирус широко распространен и в Центральной Америке, и широко пошел в субтропические широты, в том числе в Аргентину. Есть опасность, что практически большая часть Южной Америки, в частности Мексика, будет охвачена этим вирусом в ближайшие годы. Что, в свою очередь, способно катастрофически повлиять на демографию.
Щелканов объяснил, что при попытке учеными выяснить, почему раньше у детей в утробе матери не развивалась микроцефалия, оказалось, что в организме женщин в Африке, Индии и Юго-Восточной Азии были антитела к вирусу Зика.
- В этих странах население с малых лет, естественным образом переболевая в легкой форме, получило антитела к вирусу Зика. Таким образом ребенок в утробе матери был уже защищен от него. А при проникновении в другие страны и континенты вирус попадает в неиммунную популяцию, где у населения нет к нему антител, - отметил ученый.
25 января эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что вирус Зика может широко распространиться в Северной и Южной Америке, затронув все страны, за исключением Канады и континентальной части Чили. В сообщении, которое опубликовало региональное бюро организации, отмечено, что первые случаи передачи вируса в Латинской Америке были отмечены в мае 2015 года в Бразилии, а сейчас вирус Зика выявлен уже в 21 стране.

Татьяна БОРОДИНА. "Известия", 27 января 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.