Rambler's Top100

№ 671 - 672
25 января - 7 февраля 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Европейский демографический барометр 
Домохозяйства в ЕС-28

98,6% населения ЕС-28 проживает в частных домохозяйствах, их средний размер - 2,4 человека

Треть домохозяйств состоит из одного человека, еще треть – из двух

Одиноко проживающие составляют от 21% домохозяйств на Кипре и в Португалии до 45% в Дании

Средний возраст вступления в первый брак и доля никогда не состоявших в браке повышается

Почти каждый пятый в возрасте 25-29 лет проживает в консенсуальном союзе

71% семей имеют в своем составе брачную пару

Вся статья
(в формате PDF)

См. также Архив выпусков Европейского демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Домохозяйства в ЕС-28 //Демоскоп Weekly. 2016. № 671-672. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2016/0671/barom01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Почти каждый пятый в возрасте 25-29 лет проживает
в консенсуальном союзе

Вступление в брак перестало быть единственным способом образовать пару и семью в Европейском союзе. Все большая часть молодежи предпочитает начать жить парой - подобно супругам в едином домохозяйстве (в единой жилой единице, объединяя, в той или ной степени, ресурсы для обеспечения всем жизненно необходимым) - без регистрации брака или партнерства (в странах, где регистрация партнерства возможна). В таком сожительстве, или консенсуальном союзе, проживало, по данным выборочных обследований 2013 года, 12,2% молодежи ЕС-28 в возрасте 16-29 лет. В зарегистрированном союзе (браке или партнерстве) проживала несколько меньшая часть данной возрастной группы – 10,7%.

Выше всего доля молодежи, проживающей в консенсуальном союзе без регистрации, в скандинавских странах (30,7% в Финляндии, 21,2% в Швеции, 20,9% в Дании), во Франции (24,6%), Эстонии (21,8%) и Великобритании (20,3%). В средиземноморских странах и странах Центральной и Восточной Европы, напротив, молодежь чаще проживает в зарегистрированных союзах. Единственное исключение составляет Венгрия, где доля молодежи, проживающей в консенсуальном союзе, почти вдвое выше, чем в зарегистрированных союзах (11,1% против 5,8%).

Данные переписей 2011 года о распределении населения по семейному положению также показывают высокую долю проживающих в консенсуальном союзе среди молодежи (рис. 18).

Здесь следует пояснить, что концепция семьи строится на основе понятия семейного ядра или семейной ячейки. Под семейной ячейкой понимается группа из двух или более лиц, проживающих в одном домохозяйстве и связанных между собой супружескими узами или узами родства «родитель – ребенок», включая усыновления и попечительство (опеку). В ЕС-28 при проведении переписей населения и жилого фонда применяется более широкое определение. Семейное ядро (или ячейку) образует пара людей (любого пола), проживающих совместно в браке, партнерстве или консенсуальном союзе (сожительстве), с детьми или без детей. Одинокий родитель с детьми (по крайней мере, с одним ребенком) также образует семейное ядро, тогда как одиноко проживающий человек или группа людей, не связанных между собой родственными или брачными отношениями (например, совместно проживающие студенты), не являются семьями (это частные, но не семейные домохозяйства). Детьми считаются все родные или усыновленные дети независимо от их возраста и брачного статуса родителей, если эти дети постоянно проживают в одном домохозяйстве с родителями или с одним из родителей (усыновителей), не имея ни собственного партнера, ни собственного ребенка. По положению в семье каждого ее члена можно отнести к одной из групп:

  • супруги (муж или жена для проживающих в браке),
  • партнеры (для проживающих в зарегистрированном партнерстве),
  • сожители (для проживающих в консенсуальном союзе),
  • одинокие родители (мать или отец),
  • дети (дочь или сын),
  • другие члены семьи.

в возрастной группе 25-29 лет доля проживавших в консенсуальном союзе составляла в целом по ЕС-28 19% (то есть фактически каждый пятый), а в возрастной группе 20-24 лет – 11%, что вдвое больше, чем число проживающих в браке. С повышением возраста доля проживающих в консенсуальном союзе снижается – до 1% в возрасте 85-89 лет и более низких значений в старших возрастных группах. При этом доля проживающих в браке, несмотря на снижение, остается существенно более высокой. В старших возрастах несколько увеличивается доля одиноких родителей и быстро нарастает доля группы других членов семьи (ни партнеров в каком-либо союзе, ни одиноких родителей). Доля детей по положению в семье фактически становится практически незначимой (менее 1%) в возрастах 65 лет и старше.

Доля проживающих в зарегистрированных партнерствах незначительна, выше всего она в возрастных группах 25-29 лет и 30-34 года – по 0,3%.

Рисунок 18. Распределение населения по возрасту и семейному положению, ЕС-28, 2011 год, %

Источник: Eurostat. Population by family status and NUTS 3 region [cens_11fs_r3] (Last update 26.08.15, Extracted on 26.01.16)

Распределение по семейному положению мужчин и женщин различно (рис. 19-20). Среди женщин в возрасте от 15 до 44 лет выше доля проживающих в паре (зарегистрированной или нет). В возрастах 50 лет и старше с повышением возраста увеличивается превышение доли мужчин, проживающих в паре. Превышение доли проживающих в консенсуальном браке у женщин по сравнению с мужчинами отмечается только в возрастных группах от 15 до 29 лет. В старших возрастных группах доля сожительствующих несколько выше у мужчин.

Роль одинокого родителя чаще играют женщины. Во всех возрастных группах доля одиноких матерей превышает долю одиноких отцов. Наибольшие различия – на 11 процентных пунктов - отмечаются в возрастах от 35 до 49 лет. Для этих когорт разводы стали более частой причиной прекращения брака, чем смерть супруга для старших поколений. Практически нормой стало и рождение ребенка вне брака.

Мужчины чаще, чем женщины, остаются в семье в положении сына, проживая вместе с родителем (ми) и не имея ни партнера, ни ребенка. Наибольшие различия, по сравнению с ровесницами, отмечаются в возрастной группе 25-29 лет: в положении сына в семье остаются 38,5% мужчин, в положении дочери- 23,6% женщин.

Рисунки 19-20. Распределение женщин по возрасту и семейному положению, ЕС-28, 2011 год, %

Источник: Eurostat. Population by family status and NUTS 3 region [cens_11fs_r3] (Last update 26.08.15, Extracted on 26.01.16)

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.