Rambler's Top100

№ 667 - 668
14 - 31 декабря 2015

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ-Власть» о старении и демографических волнах
«Lenta.ru» о новом ориентире российской пенсионной реформы
«Коммерсантъ» и «РБК» об агитации за повышение пенсионного возраста
«Новая газета» и «Lenta.ru» о демографии и терроризме
«The Wall Street Journal» о демографии и глобальной экономике
«Огонек» о человеческом развитии и кризисе
«Economy Times» о «пассивной адаптации» к кризису
«Economy Times» о неравенстве и кризисе
«Коммерсантъ» и «Коммерсантъ-Деньги» о сокращении среднего класса
«Московский комсомолец» о дефиците бюджета российской медицины
«Газета.Ру» об экономии на медицинской помощи
«Независимая газета» о проблемах страховой медицины
«Новые известия» и «Новая газета» о приписках в медицине
«Новые Известия» об опасности импортозамещения лекарств
«Новые известия» о проблемах ВИЧ и снижении финансирования
«Медицинская газета» об исследовании ВИЧ-положительных женщин

«Известия» о тестировании на ВИЧ перед свадьбой
«Коммерсантъ-Деньги» о том, куда ездят лечиться россияне
«Paruskg.info» о проблемах здравоохранения в Туркменистане

«SwissInfo» о нобелевской премии по медицине
«Project Syndicate» о неравенстве и смертности
«РИА ФАН» о повышении «алкогольного» возраста
«Ведомости» и «Haqqin.az» об оттоке мигрантов из России
«Foreign Policy» о китайской учебной миграции
«Коммерсантъ» о безответственных российских студентах
«Апостроф» об эмиграции из Украины
«Молдавские ведомости» о молдавской диаспоре в России
«Lenta.ru» об оттоке беженцев из Австрии
«Paruskg.info» об ограничении выезда призывников из Киргизии
«Коммерсантъ» о продлении материнского капитала
«Аргументы и Факты» о Всемирном русском соборе
«Российская газета» о возможном снижении брачного возраста в Башкортостане
«Новая газета» о женской преступности
«Atlantico» о женщинах в армии и снижении ее эффективности
«Economy Times» о региональной проекции кризиса
«Коммерсантъ» и «Полит.ру» о неверном представлений россиян о социальных явлениях

о неверном представлений россиян о социальных явлениях

Граждане живут не так, как думают

Россияне неверно оценивают число мигрантов, атеистов и богачей

У граждан складывается неверное представление по многим социальным вопросам, выяснила исследовательская компания Synovate Comcon. Респонденты из РФ, опрошенные наравне с жителями других 32 стран, считают, к примеру, что в России живет втрое больше мигрантов и атеистов, чем на самом деле, а также они уверены, что 1% самых богатых граждан страны принадлежит куда меньше, чем реальные 70% капитала. По концентрированности богатства, к слову, РФ обгоняет США, Великобританию и остальные страны исследования. Не переоценивают россияне лишь число сельских жителей и домохозяйств, подключенных к интернету.
Эксперты из Synovate Comcon проводили исследование в 33 странах о том, какие суждения граждане имеют по базовым социальным вопросам и как это соотносится с данными официальной статистики (итоги исследования есть у "Ъ"). Как выяснилось, в России жители более всего переоценивают количество атеистов и мигрантов в стране. Так, по их мнению, 27% населения РФ составляют приезжие из других стран (в реальности 8%). В то время как убежденные атеисты, по мнению респондентов, в нашей стране составляют 45% населения. Тогда как на деле в эту категорию входят лишь 16% граждан. "Для такого сдвига в восприятии масса причин,— объясняет директор по маркетингу Synovate Comcon Людмила Новиченкова.— Еще совсем недавно в СССР господствовал атеизм, сейчас Россия официально является светским государством".
Кроме того, в опросах граждане почти вдвое завышают число детей до 14 лет в России (29% против 16% в реальности), а также количество депутатов Госдумы женского пола (31% против 14%). Что касается недооценки, то здесь показателен ответ на вопрос о "доле совокупного богатства", которое приходится на 1% самых обеспеченных людей страны. Респонденты Synovate Comcon считают, что им принадлежит 53% российских финансов, тогда как на деле речь идет о 70%. Опрос проводился в октябре 2015 года среди 25,5 тыс. участников из 33 стран.
Отметим, что по показателю концентрированности богатства Россия лидирует среди стран-участников исследования. Так, в США наиболее обеспеченным гражданам принадлежит 37% богатств, в Германии — 30%, в Великобритании — 23%, в нефтеносной Норвегии — 25%, а в Японии — 19%. Правда, гражданам большинства стран свойственно заблуждаться насчет концентрированности богатства у 1% своих наиболее обеспеченных сограждан. Так, японцы считают, что богачи владеют 41% местных финансов, американцы — 57%, а британцы — 59%. Следует отметить, что максимально трезво оценивают положение дел турки (53% против 54% в реальности). Аналогично жители многих других стран переоценивают и уровень миграции среди населения: так, аргентинцы уверены, что у них живут 30% приезжих (на самом деле 5%), бразильцы говорят о 25% мигрантов (0,3%), индийцы и перуанцы — о 21% (0,3-0,4%), а китайцы — о 11% (0,1%).
Наиболее трезво жители России оценивают сами себя по трем показателям — количеству сельских жителей (30% в ответах и 26% в реальности), работающих женщин трудоспособного возраста (65% и 67%) и граждан с подключением к интернету (73% и 70%). А наименее реально они же оценивают число жителей старше 20 лет, страдающих ожирением. Так, респонденты считают, что речь идет меньше чем о трети граждан РФ, тогда как их 57%.

Александр ВОРОНОВ. «Коммерсантъ», 11 декабря 2015 года

Эксперт Никита Мкртчян: Люди традиционно переоценивают количество мигрантов в разы

Визуальная оценка доли мигрантов среди населения отличается от реальности в разы, если не на порядок. Об этом «Полит.ру» заявил ведущий научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ Никита Мкртчян, комментируя результаты исследования, согласно которому россияне в своих примерных оценках завышают численность мигрантов в стране более чем втрое.
«Тут есть два существенных момента. Говорят, что у нас 10 или 11 миллионов мигрантов, что мы на втором месте в мире по их численности после США – эта цифра постоянно озвучивается примерно c 2005 года. Но ведь это не вполне сопоставимая с другими странами (с теми же Соединенными штатами, Великобританией, Германией) цифра. Мы – распавшаяся страна, и у нас люди, которые родились за пределами России – в Казахстане, Украине в 1960-х, 1970-х, 1980-х годах, – считаются иностранцами. Так что по методике, которая используется для сравнения с другими странами, по критерию места рождения это чаще всего делается, нас считать нельзя. Это к современной международной миграции практически не имеет отношения.
ФМС говорит, что, по ее данным, на территории России находятся то ли 10, то ли 11 миллионов иностранных граждан – но эта база данных тоже не очень хороша и не факт, что там нет двойного или даже тройного учета. И потом: мы же не можем сравнить эти данные с аналогичными данными тех же США, Великобритании и других стран – у них другие источники данных. У них тоже очень большое число иностранцев находится, работает на территории, в т.ч. из соседних стран, в целях временного проживания, с туристическими целями и т.д. Так что это тоже было бы не вполне корректное сравнение. Это то, что касается реальных оценок миграции, числа иностранцев в стране.
И второе, что я хочу сказать. Оценки населения на этот счет всегда преувеличены: людям всегда кажется, что мигрантов больше, чем на деле. На эту тему была очень хорошая работа Михаила Алексеева «Восприятие масштабов миграции в России: этнорегиональные измерения и психология цифр» – она была опубликована в «Вестнике общественного мнения» и воспроизведена (дать ссылку) на «Демоскопе». Там четко показано, что представление населения о миграции сильно завышены – в разы, а то и на порядок. Это работа 2006 года, но с тех пор ничего в ситуации не изменилось – это не только реалии сегодняшнего дня, это наблюдается постоянно, все время.
Один из лучших российских демографов, Евгений Михайлович Андреев говорил как-то, что визуальные оценки сильно завышены. Что если людям кажется, что каждый второй – это негр, мигрант и так далее, то это значит, что их на самом деле процентов 5-7. Таково свойство человеческого внимания, просто человеческого восприятия: людям свойственно замечать что-то необычное, а что-то обычное пропускать. Поэтому такие вещи в общественном мнении всегда сильно преувеличиваются», – сказал Никита Мкртчян.

О том, что россияне в своих визуальных оценках завышают число мигрантов в стране в несколько раз, сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование компании Synovate Comcon. Эксперты этой компании в октябре 2015 года проводили опрос в 33 странах о том, какие суждения граждане имеют по базовым социальным вопросам и как это соотносится с данными официальной статистики.
Оказалось, что в России жители более всего переоценивают количество мигрантов в стране. Так, по их мнению, 27% населения РФ составляют приезжие из других стран (в реальности 8%). Точно так же, впрочем, они переоценивают численность атеистов (полагая, что тех в стране 45% населения, тогда как на деле их лишь 16% граждан), детей до 14 лет (29% против 16% в реальности) и количество депутатов Госдумы женского пола (31% против 14%).
Недооценивают россияне, как выяснилось, долю совокупного богатства, которое приходится на 1% самых обеспеченных людей страны. Опрошенные считают, что этим богатым людям принадлежит 53% российских финансов, тогда как на деле речь идет о 70%.

«Полит.ру», 11 декабря 2015 года

 

<<< Назад


 

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.